Конспект урока Home sweet home

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: развитие коммуникативно-речевой компетенции, подготовка устного и письменного монологического высказывания по теме “The room I would like to have”

Задачи:

  • Образовательный аспект: формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, социокультурных знаний; развитие умения задавать и отвечать на вопросы; активизация лексического материала по темам “Моя комната”, “Мой дом/квартира”, “Предлоги места”

  • Воспитательный аспект: повышение мотивации к изучению английского языка через использование наглядного материала и новейших технологий (интерактивная доска) на уроке.

  • Развивающий аспект: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся; формировать творческий подход к организации учебного материала

Место урока (в цепи уроков): урок закрепления и обобщения лексических и грамматических навыков.

Форма урока: урок-закрепление и обобщение пройденного материала.

Особенности урока: ориентирован на развитие фонетических и аудитивных навыков, говорения и чтения.

Учебная группа: учащиеся 4 класса.

Основные средства обучения – УМК Enjoy English 4, мультимедийная игра.

Дополнительные средства обучения – раздаточный материал.

Технические – компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедиа игра.


Ход урока


1. Организационный этап – приветствие, подготовка к уроку, объявление темы и формирование работы, создание мотивации, речевая разминка (вопрос-ответ). вводный слайд 1

Good morning, children! Glad to see you again. Sit down, please.
I’m sure today we will have interesting lesson and you will like it.

Look at the screen, be ready to answer my question after watching. Let’s start.

(показывается видео-фрагмент «The Lion Kings room at Walt Disney World» иллюстрирующий планировку и обстановку дома.)

What’s topic of our lesson today? (home, room, furniture) слайд 2


2. Речевая зарядка.


Do you live in a house or a flat?
– How many rooms are there?
– Can you name the rooms in your house/flat?
слайды 3-5


Where do you …
– have breakfast? In the kitchen.
– watch TV? In the living room.
– wash your hands and face? In the bathroom.
– sleep? In the bedroom.
– take off your coat? In the hall.
– read books? In the bedroom.
– play computer games? In the living room./ In my room.


3. Фонетическая зарядка - It’s time to practice English sounds and words. Listen and repeat all together. слайд 6

Проводится с помощью обучающей компьютерной программы “Enjoy Listening and Playing” Unit 2, Ex.3 Учитель нажимает слова по порядку, учащиеся слушают и произносят их хором. Затем к доске по очереди выходят несколько учеников. Они слушают слово, ищут его на экране и перемещают в таблицу в соответствии с чтением буквы.

4. Grammar/Speaking (There is/There are…)

Учитель предлагает ученикам открыть стр. 23 учебника и, посмотрев на картинку в упр.11, назвать все предметы, используя выражения There is и There are. слайд 7

  1. There is a carpet on the floor.

  2. There is an armchair in the room.

  3. There is a red sofa in the living room.

  4. There is a table in the living room.

  5. There are a lot of books in the room etc.

5. Listening, reading and watching.

Для выполнения упражнения используется обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” Unit 2 Ex.17 слайд 8

Ученики должны правильно определить комнату, прослушав рассказ мальчика.

Проверка понимания услышанного проводится также в упражнении True/False.


T: А сейчас мы отправимся в гости к английскому мальчику Саймону. Он расскажет нам о своей комнате. 
T: Listen carefully. (Учащиеся смотрят ролик.)
T: Where is Simon’s bedroom?
Ps: Simon’s bedroom is on the first picture. (Учащийся выходит к доске и нажимает картинку с комнатой Саймона)
T: You are right.

(next task)


  1. Speaking.

слайд 9

Simon wants to know about your favourite room in your house. Tell him about it. Who wants to be the first? (Опросить 3 – 4 учащихся.) We have a few minutes over. I see you like the place where you live. Your home is the best place in the world. Остальных ребят мы послушаем на следующем уроке.


7. Введение новых ЛЕ “Prepositions of place” и их первичное закрепление в речи

Организуется выполнение ex.21 p. 26 в учебнике Enjoy English 4. слайд 10

Для повторения предлогов места учитель ставит коробку перед учениками и кладет игрушку на нее.

слайд 11


Where is the dog? On the box.
Where is the dog? 
Behind the box.
Where is the dog? 
In the box.
Where is the dog? 
Next to the box.
Where is the dog? 
In front of the box.
Where is the dog? 
Under the box.
Where is the dog? 
Above the box.


  1. Элемент письма

слайд 12

См. приложение


9. Резервное задание

Для выполнения упражнения используется обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and PlayingUnit 2 ex.29


10. Итог урока

It’s time to finish our lesson. Your home task is … The marks for the lesson are…



[pic]


  1. Where is the lion? – It is in the bedroom.

  2. Where are the flowers? – They are _________________________

  3. _________ the elephant? – It _______________________________

  4. __________the TV? -___________________________________

  5. ________the bike? -__________________________________

  6. _________the telephone? – ______________________________

  7. Is the chair on the table? –Yes, ___ ___. It ___ ____ ____ ______________.

  8. Is the bike under the bed? – No, ___ ___ ____. It___ not _____ ___ __________.

  9. Is the bed in the kitchen? – Yes, ___ ___. It ___ ___ ___ ___________.

  10. Are the flowers in the bathroom? – No, _____ ____ ____. They ____ not ______.



[pic]


  1. Where is the lamp? Is it in the living room? – Yes, it is. It is on the table.

  2. Where _____ the dolls? ____ they in the bathroom? – No, they _____ not. They are ___ the bedroom, ____ the bed.

  3. Where _____ the bags? Are ______ in ____ living room? – Yes, ______ ______. They _____ ____ the floor.

  4. Where ___ the _______? ____ it ____ the bathroom? – Yes, ____ _____. It ____ ____ the bath.

  5. Where _____ the ______? Are ______ in ____ bedroom? – No, ______ ______ not. They _____ ___ the kitchen, under the _______.