УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ШКОЛА» 7 КЛАСС Учебник: К. И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English. Ru-7» Раздел учебника: 6 «Школа»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ШКОЛА» 7 КЛАСС

Учебник: К. И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English. Ru-7»

Раздел учебника: 6 «Школа»

Номер урока в теме: № 4 «Легко ли в школе?»

Тип урока: комбинированный

Тема урока: « ЖИЗНЬ ШКОЛЬНИКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ» Технология: уровневая дифференциация с использованием элементов модульной, проектной и здоровьесберегаюгцей технологий Учитель

ГОУ СОШ №840 ЮАО: Крылова Ольга Владимировна

Урок английского языка по теме «Школа»

Номер урока в теме:№ 4 «Легко ли в школе?»

Тема урока: « ЖИЗНЬ ШКОЛЬНИКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

Тип урока: комбинированный

Технология: уровневая дифференциация с использованием элементов модульной, проектной и здоровьесберегающей технологий

Цели урока:

Образовательные:

  • активизировать и закрепить употребление в речи лексического материала по теме «Школа

  • научить понимать английскую речь на слух практиковать учащихся в

аудировании и чтении текста.

  • систематизировать полученные знания, научить логическому построению устного высказывания на английском языке

Развивающие

  • развитие познавательного интереса к теме: ознакомление с особенностями проживания и обучения в частной английской школе, каковы взаимоотношения между учащимися, между учащимися и учителями;

  • развивать мышление, память, стимулировать самостоятельность учащихся, ^ развитие творческих способностей учащихся

  • формировать познавательный интерес учащихся к предмету.

Воспитательные

  • прививать любовь и интерес к иностранному языку;

  • воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно

  • дать возможность учащимся самостоятельно оценить, насколько справедливо популярное мнение, что частные школы Англии самые лучшие и учиться там - большая удача

  • воспитать у учащихся чувство уважения к своей школе

  • Задачи урока:

      • Познакомить учащихся с лексикой по теме «Английская школа» в рамках речевой ситуации «Жизньшкольников в английской частной школе» и обеспечить ее отработку в языковых упражнениях.

      • Обучать выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному

      • Обучать учащихся высказываться в рамках речевой ситуации «Моя школа»

План урока

П/ П

ЭТАП УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА

ВРЕМЯ

ОБОРУДОВАН ИЕ

ФОРМЫ,

МЕТОДЫ,

ПРИЕМЫ

1

Организационный

Приветствие


Проектор, ПК




  • Фонетическая разминка « Вы можете сесть, если...»

  • Ответы дежурного о дате и

отсутствующих

  • Фонетическая

2 мин







разминка- скороговорка




2

Проверка

домашнего

задания

Устные ответы учащихся по вопросам упр.5 стр.119

к упр. 3 стр. 117 (письмо Миши родителям) (вопросы:

2 мин



3

Подготовка к основному этапу

  • мотивация -целеполагание

  • актуализация знаний

3 мин.

доска


4

Основной этап

Усвоение новых знаний

Работа со словами - стр. 121 упр. 2, Чтение текста упр. 3 стр. 121(письмо Миши сестре)

4 мин.

Аудиозапись

(учебник)

«жужжащее чтение»



Первичная проверка понимания текста Упр. 4 стр. 122

3 мин

Карточки с упр





Карточка с заданием

«Заполнить

пропуски»






Физкультминутка (Упр. 5 раз|

1 мин.

аудиозапись




Закрепление ЗУН и способов действия Стр. 122 Упр. 6 (сравнение писем, заполнение таблицы)

7 мин

аудиозапись (учебник)




Обобщение и систематизация, -Составление диалогов с опорой на карточки (информация об английских и российских школах)

8 мин..

карточки

Парная работа



Контроль и самопроверка аудирования (видеосюжет:

«Средняя

6 мин.

Видеосюжет

Карточки, перфокарта

самопроверка


школа в Великобритании» с/р по проверке понимания




5

Подведение итогов занятия

Заполнение листа

самоконтроля

ученика

Объявление оценок, комментарий

3 мин

Листы

самоконтроля ученика

аудиозапись


6.

Информация о домашнем задании

Проектное задание на базе упр. А стр. 123 «Моя школа»

4 мин



7.


Прощание


аудиозапись


Раздаточный материал:

Карточки для проверки усвоения лексики и понимания прочитанного


Complete the sentences:

Name

  1. St. David's is a school.

  2. In St. David's everybody has to wear

  3. The pupils are to the teachers.

  4. The teachers are very .

  5. Some boys Robin.

  6. If the teacher is not happy with you, you can get


Физкультминутка

Up I stretch on tippy-toe, (Подняться на цыпочки, руки на поясе)

Down to touch my heels I go

(Присесть на корточки, дотронуться руками до пяток.)

Up again my arms I send,

(Вытянуть руки вперед.)

Down again my knees I bend.

(Слегка присесть, согнув колени. Упражнение повторяют 3 раза)

Итак, мы теперь знаем, что происходит в школе на самом деле. Почему же Миша не сообщил правду своим родителям?

Учащиеся дают ответ на вопрос.

Давайте сравним два письма (работа по таблице)

Мы много узнали о школе, где сейчас учится Миша.

Теперь, представьте себе, что кто-то из вас - английский школьник, который приехал в Россию. Давайте попробуем представить, как будет происходить разговор двух школьников - русского и английского, что они могут рассказать друг другу о своих школах.

Учащиеся составляют диалоги с опорой на карточки. Учитель проходит по классу, проверяя диалогическую речь

учащихся. (Если позволяет время, можно спросить 2-3 пары воспроизвести свой диалог перед классом)ю

Итак. Мы многое узнали об английских школах, мы многое можем рассказать о российских школах.

Давайте послушаем, что же говорят сами англичане о средней школе в Великобритании.

Учащиеся смотрят и слушают видеосюжет «Средняя школа» (видеокурс «Opportunities in Britain»)

После просмотра видеосюжета учащиеся выполняют работу по проверке пониманию сюжета. Далее учащиеся с

помощью перфокарты проверяют свои работы. (Самопроверка с помощью перфокарты).







Карточки для проверки понимания видеосюжета (проверяются по перфокарте; взаимопроверка)



Secondary school in the UK

Name

Children go to secondary school when they're 12 / 11. They usually don't have to / have to wear a school uniform.

Most schools start about half past nine! a quarter to nine. Most students don't stay/ stay for lunch.

There are national tests in these subjects for all 16year olds / 14

year olds. After they are 16 / 14 students also study subjects

such as information and communication technology, design and technology, and a modern foreign language..






Карточки-опоры для составления диалога

A You are from Great Britain. В You study at Russian school

You are in Russia now. You have a chance to visit Russian secondary school. Exchange the information about school in Britain and in Russia Use the cues below Ask your partner about:

  • when his lessons start

  • whether he has to wear a uniform

  • what his classmates are

  • what his teachers are

  • whether he get any punishments at school

Tell your partner about

  • when his lessons start

  • whether he has to wear a uniform

  • what his classmates are

  • what his teachers are

  • whether he get any punishments at school


Your British friend has a chance to visit your school. Exchange the information about school in Britain and in Russia Use the cues below

Tell your partner about

  • when his lessons start

  • whether he has to wear a uniform

  • what his classmates are

  • what his teachers are

  • whether he get any punishments at school

Ask your partner about:

  • when his lessons start

  • whether he has to wear a uniform

  • what his classmates are

  • what his teachers are

  • whether he get any punishments at school




«