Конспект урока по английскому языку по теме Традиционный английский завтрак

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Типичный английский завтрак

Класс: 6

Дата проведения:

Цели: ознакомление учащихся со страноведческим материалом

Задачи:

- развивать лексические навыки

- развивать навыки говорения

- развивать стремление к изучению культуры другого народа

Ход урока

Начало урока:

1) Организационный момент


1 минута


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls! How are you?

I’m fine, thanks.

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning!

I’m fine, thanks. And you?


Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация


1 минута


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s start our lesson. Look at the screen and try to guess what we are going to study at our lesson. Who guessed?

You are right. Today we are talking about meal.

Просматривают презентацию и определяют тему урока.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3)Основная часть урока


- активизация ранее изученной лексики по теме «Еда» и введение новой лексики

16 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s play “Snowball” game. OK I see you know a lot of words. But now make two teams yellow and green. Well? Your task is to make a traditional English breakfast. You have two minutes.

Now put your pens aside and look at the screen (на экране появляется презентация с типичным английским завтраком). Let’s check if you have this word in your list you get one point.

Look at the screen again. How do you translate the word “cereal”? Do you like cereal? How often do you eat cereal? Did you eat cereal in your childhood?

Look at the screen again. How do you translate the word “sausage”? Do you like sausage? How often do you eat sausage for breakfast?

Look at the screen again. How do you translate the word “bacon”? Do you like bacon? How often do you eat bacon for breakfast?

Look at the screen again. How do you translate the word toast? Do you like toast? How often do you eat toast for breakfast?




Учащиеся произносят слова по теме «Еда», повторяют предыдущее слово и добавляют свое. Учащиеся делятся на команды по цвету, который они выбрали при входе в класс, затем в течение 2 минут они составляют примерное меню английского завтрака, опираясь на свой языковой опыт. Учащиеся проверяют себя и выставляют баллы. Выигрывает та команда, которая набирает больше баллов.


Учащиеся высказывают предположения о значении запрашиваемого слова, затем на экране выплывает слайд с его переводом. Дети отвечают на вопросы.


Учащиеся высказывают предположения о значении запрашиваемого слова, затем на экране выплывает слайд с его переводом. Дети отвечают на вопросы.


Учащиеся высказывают предположения о значении запрашиваемого слова, затем на экране выплывает слайд с его переводом. Дети отвечают на вопросы.


Учащиеся высказывают предположения о значении запрашиваемого слова, затем на экране выплывает слайд с его переводом. Дети отвечают на вопросы.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

- Первичное закрепление

8 минут


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает командам составить меню завтрака для гостей из Англии, применив знания, полученные на уроке. Раздает картинки с изображением продуктов.

Учащиеся работают в командах над проектом, выбирают из разнообразия картинок только те, которые подходят для типичного английского завтрака.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

10 минут

Используемые электронные образовательные ресурсы

Активизация новой лексики в речи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now it’s time to present your projects. Let’s vote and choose the best menu. Учитель объявляет победителей и вручает смайлики-признания.

Команда представляет свой проект.

I can make/ I have/ I can cook …… for my English guests.

Время

2 минуты

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Этап/ подэтап учебного занятия

Объясняет технологию выполнения домашнего задания

Составить рассказ меню здорового завтрака для российских школьников, по желанию можно создать презентацию или красочно оформить свое меню на листе форматом А4.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2минуты


2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

Деятельность учителя

What new things have you learnt at this lesson?


Деятельность ученика

I have learnt about….



Подводит итоги урока.

Thank you for your work.

Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

Good-bye!