План-конспект урока грамматики немецкого языка в 6 кл. в теме осень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Трехстенская ООШ»





План-конспект


открытого урока немецкого языка


по грамматике «Перфект сильных глаголов»


в 6 классе


Тема:

Draußen ist Blätterfall“.


[pic]



Подготовила:

учитель немецкого языка

Абранина Ю.И..








2015г

Тема урока: Образование прошедшего времени у сильных глаголов.


Цели урока:

* активизировать употребление лексики по теме «Осень»;

* проконтролировать уровень усвоения грамматического материала по темам “Perfekt

слабых глаголов “, «Partizip II глаголов с отделяемыми и неотделяемыми

приставками»;

* познакомить с Perfekt сильных глаголов и тренировать их употребление.


Лексический материал: die Sonne scheint, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer / die Bauer, die Еrnte einbringen, reif, wegfliegen, der Rabe, der Spatz, denken an, an den Sommer zurückdenken,

Грамматический материал: Perfekt сильных и слабых глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками.

Дополнительный материал: таблица сильных глаголов.


Ход урока

1. Организационный момент

Heute haben wir die Stunde für Grammatik. Deutsche Grammatik ist ziemlich schwer. Und unsere Stunde kontroliert heute die weise Eule aus dem Puppenfilm „Winnnie Pooh“. Sie beobachtet ihre Arbeit die ganze Stunde.


2. Повторение изученной лексики и активизация лексики по теме

Welche Jahreszeit ist jetzt?
Wie ist das Wetter heute?
Beschreibt bitte es!

Oder – Wir denken gern an den warmen Herbsttagen zurück. Deshalb beschreiben wir diese frohen Bilder.

3. Речевая зарядка

Der Herbst ist eine poetische und bunte Jahreszeit. Viele Dichter schreiben die Herbstgedichte.

Wollen wir einige Gedichte laut und auswendig lesen. (S. 61, запись с кассеты)


4. Повторение грамматики

Осень уже заканчивается. Но мы часто вспоминаем о том, что мы делали осенью. А какую временную форму мы используем в наших высказываниях?


Правильно, Perfekt.

  • Perfekt = haben + Partizip II (схема на доске)

  • Perfekt слабых глаголов= ge +▲t

Объясни данную схему!

К какой морфеме слова мы добавляем приставки и суффиксы?

Назовите отделяемые и неотделяемые приставки. Как образуется Partizip II у глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками? Приведите примеры.


5. Выполнение тренировочных упражнений.

*Поставьте глаголы в Partizip II:


spielen

tanzen

lernen

besuchen
erzählen

Partizip II


* Прочитайте предложения, найдите среди них форму прошедшего времени и переведите их.

1. Die Mutter hat im Garten gearbeitet.

2. Jan und Franz erzählen ein lustiges Märchen.

3. Im September hat der warme Wind geweht.

4. Im Herbst kann das Wetter verschieden sein.

5. Ich habe gut in der Stunde geantwortet.


Карточка для слабо подготовленных учащихся - дать перевод предложений №№ 1, 3,


5. Изучение нового материала.

*Мы продолжаем изучать тему прошедшее время глагола и сегодня поговорим о прошедшем времени сильных глаголов. Эта группа глаголов образует Partizip II, изменяя корневую гласную. Они также получают суффикс en

  • Partizip II cильных глаголов = ge + ▲en ( схема на доске)

z. B. Sie haben einen Aufsatz geschrieben


* стр. 69., комментарий.


6. Закрепление изученного материала

* работа по карточкам.

Сильные глаголы

  • lesen – gel...sen gefallen-gef...llen

  • nehmen-gen...mmen beginnen-beg...nnen

  • singen-ges...ngen geben-geg...ben

  • heißen-geh…ßen liegen-gel...gen

  • sehen – ges...hen finden – gef...nden

  • sprechen-gespr...chen verstehen-verst…nden

  • schreiben–geschr...ben stehen-gest…nden


* упр.6 а стр. 70 Machen wir sie schriftlich.


* Давайте вспомним, как строится предложение в нем. языке. Схема предложения на

доске:

вспомог.гл. Part. II

подлежащие сказуемое второст. члены сказуемое.

вспомог.гл. Part. II

второст.члены сказуемое второст.члены сказуемое.


Я видел листопад. (den Blätterfall)

Мы радовались осенним каникулам. ( über die Herbstferien)

Этот месяц назывался октябрь

Солнце больше не светило.


(для слабых учеников - Восстанови верный порядок слов по схеме-

Die Blätter, im Wind, getanzt. , hat

den Blätterfall, hast, gemalt. , Du

in warmen Länder, Die Vögel, geflogen. , haben



7. Заключительная часть

* Итог урока

а) Wir haben heute sehr tüchtig gearbeitet und alles erledigt. Besonders gut haben.....gearbeitet. Sie bekommen eine “Fünf”. Und... bekommen heute eine “Vier”. Eine „Drei“ bekommen....

в) und jezt wollen wir unsere Arbeit schätzen und die Blätter der Eule schenken:

rot – das Thema war schwer, ich verstehe fast nichts.

gelb – das Thema war nicht besonders schwer, aber ich zweifle, dass

alles richtig verstehenund deshalb habe Fragen

grün - das Thema war leicht, aber ich soll das Regal

zu Hause lernen und alles wird prima.

c) Hausaufgabe

упр. 6 б письм, стр 70, правило.