Конспект урока по английскому языку на тему Цвета

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Lesson plan.

The class: 1

Theme: Цвета Date:

Teacher: Virvinskaya T. P.

Цель урока: Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме «Colours» (red, yellow, green, blue). Знакомство с вопросительной структурой: What colour is it? Формирование навыков устной речи в типовой ситуации введения новых слов, обозначающих цвета. Развитие навыков правильного произношения новых лексических единиц.

Планируемые результаты:

предметные: уметь запрашивать информацию об интересующем предмете и адекватно реагировать на нее;

личностные: проявлять интерес к изучению английского языка, уважительное и вежливое отношение к людям во время общения;

системно-деятельностные: применять построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.

Межпредметные связи: музыка (исполнение песенки «I like red and I like blue»), самопознание, рисование.

Ход урока

I. Организационный момент

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning

I am glad to see you!

- How are you? (CI.: Fine, thanks.) Sit down, please.

(II) Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы с вами познакомимся со словами, обозначающими цвета, и научимся их называть.

(III) Актуализация опорных знаний

Фонетическая зарядка.

- Ребята, вчера я ходила в магазин игрушек с моими маленькими друзьями. Угадайте, какая игрушка мне понравилась больше всего: yellow уо-уо!

А после магазина мы пошли в кафе и ели мороженое. Мои маленькие друзья сказали: Yummy, yummy! И сегодня мы познакомимся со звуком, который есть во всех этих словах.

[j] yes, yellow, yummy, yummy. Repeat: [j], [j].

А это другой звук, похожий на него [и:], [и:], [и:].

Let's practise! Listen and say after me:

[u:] blue, two, you, room, school.

(IV) Работа над новым материалом

( Работа с учебником)

Упражнение 1. Learn the colours.

- Look at this picture, listen and repeat after me.

Учитель показывает картинки, на которых изображены желтое солнце, зеленый листик, красные шарики, голубое небо.

- Ребята, посмотрите на солнце. Оно желтое. Скажем по-английски - Yellow. А листик у нас какого цвета? - Green. А шарик? -Red. Мы знаем, что небо голубое - Blue. Repeat after me. (Ученики повторяют за учителем хором и индивидуально.) Red, yellow, green, blue.

Упражнение 2. Listen and sing.

- Послушаем песенку про цвета. Обратите внимание на то, как нужно говорить, когда тебе нравится тот или иной цвет. Если что-то нравится, нужно сказать I like. Послушайте песенку.

Track 25.

I like red and

1 like blue,

1 like yellow and green.

I like red and 1 like blue,

I like yellow and green.

Учащиеся слушают песенку несколько раз и затем поют вместе. После этого можно разделить класс на группы, где одна группа поет первую строчку, а вторая - вторую. И так по очереди, меняясь друг с другом. Таким образом можно проконтролировать запоминание песенки.

Работа с карточками поможет перейти к выполнению упражнения 3. Учитель объясняет значение вопросительного предложения What colour is it? Далее показывает детям карточку с изображением определенного цвета и задает вопрос What colour is it? Учитель объясняет, как правильно отвечать на этот вопрос, т. е. с использованием ранее изученной конструкции It's red.

Упражнение 3. Answer the question. What colour is it? It's red.

- Теперь мы можем называть цвета предметов. Посмотрите на картинку и назовите цвета предметов, изображенных на ней. Ученики называют их.

Учитель задает вопрос о цвете каждого указанного цифрой предмета. Look at number 1. What colour is it? Ученики отвечают.

Чтобы проконтролировать детей, учитель предлагает сыграть в игру «Будь внимателен». Для этого показывает предметы красного, синего, зеленого, желтого цвета и говорит: It's red. It's blue. It's yellow. It's green. Если он правильно называет цвет, учащиеся соглашаются с ним: Yes, it's red. Если не правильно, отвечают: No, it's blue.

Физкультминутка

Green frogs jump (учащиеся выполняют зарядку в соответствии с инструкциями учителя).

Учитель говорит на ушко каждому ученику какой-то цвет, например: red, blue etc.

А сейчас вы все превратитесь в лягушат, но не в простых, а в разноцветных. Я каждому сказал на ушко его цвет. Я буду называть цвета. Лягушонок должен подпрыгнуть, если я назову его цвет.

Yellow frogs, jump! Green frogs jump!

Работа в тетради

Упражнение 1. Colour.

- Ребята, посмотрите на большие пустые кляксы. Они пронумерованы от 1 до 4. Вы должны их раскрасить в соответствии с цветами, которые пронумерованы от 1 до 4 (названия цветов дети распознают не читая).

Упражнение 2. Listen and circle the right picture.

- Ребята, внимательно послушайте текст и обведите кружочком правильные ответы. (Читаю текст, четко произнося фразы)

1. It's red (обводят картинку с изображением предмета красного цвета).

2. It's yellow (обводят картинку с изображением предмета желтого цвета).

3. It's blue (обводят картинку с изображением предмета голубого цвета).

4. It's green (обводят картинку с изображением предмета зеленого цвета).

(V) Подведение итогов урока

- Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока? Сегодня на уроке вы познакомились с новыми словами, обозначающими цвета red, blue, yellow, green и научились задавать вопрос и отвечать на него What colour is it? Какое открытие вы сделали на уроке? (Что прилагательные в английском не изменяются. Голубое небо, голубой шарик, голубая машина по-английски будет blue.)

Great job! (Очень важно отмечать достижения и успехи детей на каждом уроке и хвалить их за это.) Goodbye, children!