Открытый урок по теме Pets and other animals

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок английского языка в 4-м классе по учебнику английского языка И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой, часть III по теме:

«PETS AND OTHER ANIMALS».


Цель урока:

Активизация и расширение активного словарного запаса учащихся по теме PETS AND OTHER ANIMALS на основе организации групповой и парной работы учащихся с разными стилями обучения.

Задачи:

воспитательные

создать условия для воспитания:

-чувства коллективизма,

- любви к животным,

- интереса к урокам иностранного языка.

учебные

- формировать навыки монологической речи;

- ввести и первично закрепить новые лексические единицы;

развивающие

- активизировать творческий потенциал школьников;

- развивать зрительную и слуховую память;


Оснащение урока

  • Notebook, экран и проектор

  • компьютерная презентация

  • карточки для парной и групповой работы

  • карандаши, бумага для работы «Творческой мастерской»

  • оценочные жетоны «Котёнок»

  • разрезанные картинки животных в конвертах

  • магнитофонная запись песни «Аллуэтта»


Ход урока



Teacher:

Good morning, children! How are you? Glad to see you!


Наш урок мы начнём с работы в парах. Для того чтобы вам было приятно работать, давайте скажем друг другу комплимент. Вам поможет экран.

Look at the screen and repeat after me (по экрану фонетическая зарядка)

А теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите эти слова.

Children:

Дети в парах говорят друг другу комплименты, при необходимости пользуются экраном, где записаны примеры комплиментов.

Teacher:

Ребята, вы хотите знать, что мы будем делать на уроке?

Тогда я дам вам разрезанные картинки, сложив их, вы догадаетесь, о чём мы будем говорить на уроке.

(Сложив картинки, дети делают предположение о теме будущего урока и о видах деятельности на уроке.)

Teacher:

Да, мы будем говорить о животных, повторим то, что вы уже знаете, а потом познакомимся с новыми словами, чтобы научиться говорить о животных ещё лучше и больше.

Now look at the screen and answer my questions.

Примерные вопросы: What animal is it? Is it a cat?

What colour is the monkey? Is the dog big or little? What can the crocodile do? Do you like this animal?

Дети отвечают.


Teacher:

And now guess what animal I like.

It is nice. It is kind. It is grey. It can say: “Mr..rr..” What animal is it?

Yes, it is a kitten. Do you like this kitten? (экран)

Этот котёнок будет помогать нам сегодня на уроке. За ответы я буду давать вам его фотографии, а в конце урока по их сумме вы получите оценку за урок.


Сейчас мы создадим с вами творческую мастерскую, чтобы повторить всё, что мы знаем о животных. Скажите, пожалуйста, людей, каких профессий называют творческими?

Дети отвечают.

В нашей мастерской будут работать: поэты, художники, писатели и артисты.

Писатели опишут животное и прочитают своё описание нам.

Поэты из отдельных строк сложат стихи.

Художники нарисуют своё любимое животное, а что будут делать артисты – это пока секрет (Артистам будет предложено выйти из класса и подумать, как изобразить тех или иных животных. Вернувшись в класс, артисты предложат угадать животных, которых они изобразят).

Художниками будут: ….. Поэтами … Писателями будут …

Артистами … Группы учитель создаёт заранее с учётом психологических особенностей детей данной группы.

Учитель раздаёт задания, помогает группам, если возникают трудности. По истечении около 7-10 минут дети предъявляют выполненные задания, получая за работу оценочные жетоны «Котёнок»

Teacher:

А сейчас – познакомимся с новыми словами.

А). Повторяем по экрану. Б). Смотрите на меня, делайте, как я, повторяйте за мной. This is my eye. This is my heard….В). Show me your nose. Show me you lips….

А теперь разучим с вами песню, которая тоже поможет запомнить новые слова.

Разучивается песня «Аллуэтта»

Teacher:

What is the English for «нос» (голова, лицо, глаз …)?


А сейчас проведём небольшой тест и проверим, как вы запомнили новые слова. Я раздам вам небольшие тексты. Ваша задача подчеркнуть в текстах все новые слова сегодняшнего урока.


Выполняем, меняемся, проверяем с помощью экрана. 8-7 правильных ответов –3 котёнка, 6-5 – 2котёнка, 4-3 – 1 котёнок.

Ваше следующее задание соединить русские и английские слова.

Проверяем с помощью экрана.

А теперь давайте посчитаем всех котят и выставим оценки.

Рефлексия:


Посмотрите на экран, скажите, как вы себя чувствуете сейчас? Как котёнок слева или как котёнок справа?

А теперь представьте, что вы – фотографы. Если бы вам нужно было сфотографировать один эпизод урока, чтобы вы выбрали?

Отвечая, дети говорят о тех моментах урока, которые им понравились и запомнились.


Do you like our lesson?

Glad to hear that.


Запишите, пожалуйста, задание на дом. Задание на экране.

Наш урок заканчивается. Мне было очень приятно работать с вами.

Good-bye.
































УРОК 53, 4 КЛАСС.

ТЕМА УРОКА: “PETS AND OTHER ANIMALS”

Учебник “English III” И.Н.Верещагина, Т.А. Притыкина


Цель урока:

    • Активизация и расширение активного словарного запаса учащихся по теме PETS AND OTHER ANIMALS на основе организации групповой и парной работы учащихся с разными стилями обучения.

Задачи:

учебные

- формировать навыки монологической речи;

- ввести и первично закрепить новые лексические единицы;

развивающие

- активизировать творческий потенциал школьников;

- развивать зрительную и слуховую память;

воспитательные

Создать условия для воспитания:

-чувства коллективизма,

- любви к животным,

- интереса к урокам иностранного языка.


Оснащение урока:

    • визуальная наглядность (картинки);

    • Notebook, экран и проектор;

    • презентация Power Point;

    • карточки для индивидуальной работы.