Краткосрочное планирование урока по английскому языку на тему Фильмы (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочное планирование урока

Предмет: английский язык

Класс: 9

Дата: 17.02.2016

Тема урока: Films

Цель: способствовать развитию функциональной грамотности у учащихся 9 класса через работу с текстом.

to teach students to express their own points of view and work in groups;
• to develop skills of reading, listening, speaking and unprepared speech;
• to enlarge studying knowledge and educate in making different kinds of questions (Bloom’s taxonomy).

Задачи:

1 Способствование учащимся в выражении своей точки зрения, при работе в группах;

2 Развитие учебных навыков (компетентностей): чтения, слушания, говорения и изложения неподготовленной речи;

3 Способствование в расширении знаний учащихся, а также в работе по таксономии Блума.

Учащиеся
-знают лексический и грамматический материал прошлых уроков
- правильно используют лексические и грамматические формы
Знают:
Новую лексику
Понимают:
Смысл прочитанного текста
Умеют: использовать новую лексику в устной речи.
Читать и переводить незнакомый текст.
Выделить в тексте главную мысль.
-сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;
-разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.
Ключевые понятия: лексический и грамматический материал по теме «
Films»

Ресурсы: Учебник: English-9, Алматы «Мектеп»- 2013, раздаточный материал, тестовые задания, листы оценивания.

The procedure of the lesson:

Ход урока:

1. Organization moment. Greeting of the students.

Организационный момент. Приветствие учителя.

Представление темы урока.

На доске развешаны картинки по теме «Films».

Учитель задаёт вопрос учащимся: «What do you think, what is the theme of our lesson today?»

2. Messaging of the Aims of the Lesson.

  3.  Dividing the students into 3-4 groups.

Разделение на группы учащихся. 3 минуты.

      Revising the rules of working in a group.

      Assuming a role within the group.

Учащиеся формулируют правила работы в группе

  1. правила заранее составлены;

  2. обсуждаются с детьми;

  3. вывешиваются на доску.

4. Введение оценочного листа

5. Проверка домашнего задания: Exercises 2, 3 page 138

За правильный ответ на вопрос группе присваивается 1 балл, который выставляется в бланк листа оценки.

6. Задание 1 – разминка- 5 минут (бланк выдаётся один на группу).

 a) Filling  in the blanks with the words given:

1. An  … movie is a movie with a lot of fighting and it can be violent.

2. A … is a movie which is funny and makes us laugh.

3. A … film is a movie about ghosts.

4. A … is a movie which shows us real facts or events.

5. Romantic movies with a lot of series are called … .

6.   …  is a movie about American cowboys usually riding horses and wearing hats.

7. … is a movie with animations like Tom and Jerry.

6. Задание 2 – работа с визуальными средствами по таксономии Блума.

Перед началом работы с кластером озвучиваются критерии работы:

1) найти лишнее фото из предложенных; (1 балл)

2) составить кластер и подписать название фильма; (1балл)

3) передать получившийся кластер соседней команде по принципу «Карусель» (3 балла).

4) в полученном кластере составить вопросы, начинающиеся со слов «WHAT…? WHERE…? WHAT KIND OF…?»

Ученики передают свой кластер соседней группе, которая, в свою очередь, составляет вопросы по таксономии Блума .- 15 минут

По окончании данного вида работы, учащиеся возвращаются в свою группу и стараются ответить на предложенные им вопросы.

Результаты взаимооценки выставляются в оценочный лист.

7. Задание 3 «Синквейн»

Учащимся предлагается составить синквейн, подводя итог данной теме.

Например:

Movie

Cool, interesting

Teach, show, invite.

I like going to the cinema with my friends.

Rest.

Прослушивание синквейнов.

В лист оценки вносится 3 балла за данный вид работы.

8. Подведение итогов. Выставление оценок.

9. Рефлексия

Учащимся предлагается написать свои впечатления и пожелания в предложенный бланк:




1 пожелание:


10. Домашнее задание. Exercises 3, 6 page 140-141

Ученикам предлагается прочитать текст, перевести, а затем составить диаграмму Венна.