Конспект урока по теме Byuying souveniers

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Класс: 5

УМК: 'Spotlight' - "Английский в фокусе", автор Ваулина Ю. Е. , Вирджиния Эванс и др.

Тема урока: «Страноведение: Сувениры в Великобритании» (“Culture Corner. UK souvenirs”). Модуль 2 . "That's me". Урок №4.

Тип урока: комбинированный

Цель: Развитие умений диалогической речи с опорой на текст.


самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, развивать способность к самоконтролю, анализу, формулировать выводы.

Обучающиеся умеют применять правила написания слов

Обучающиеся стремятся к совершенствованию собственной речевой культуры.

Воспитательные: воспитывать чувство толерантности и уважения, культуру поведения, способность к сотрудничеству.

Обучающиеся умеют понимать на слух основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов.

Обучающиеся владеют навыками оценивание качества и уровня работы на уроке.

Практические: развивать навыки аудирования на уровне диалога.


Обучающиеся владеют ритмико-интонационными навыки при построении диалога/монологического высказывания.

Обучающиеся умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Образовательные: уметь слушать и вступать в диалог.


Оснащение урока: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал- кружочки, различные сувениры, аудиодиск “Spotlight 5”;

Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, контроль, репродуктивный.

Предполагаемые трудности: трудности при произношении некоторых слов , сложность при постановке задач урока.

Способы преодоления: несколько раз прослушать и повторить слова и фразы, обратить внимание на сложные слова; задавать наводящие вопросы.


Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Предметные задачи этапов урока


Формируемые способы деятельности (УУД)


Время/

Формы взаимодействия

I. Организационно-мотивационный


1. Организационный момент.

2. Речевая разминка


3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Учитель здоровается с учащимися, предлагает в качестве разминки транскрипцию слов, таким образом выводя на тему урока.

- Good morning, dear students! Sit down, please. How are you? Draw the mood on the card. Is anybody absent? (Slide 1,2)





Let’s start our lesson with the transcription of some words: look at the slide and name the words using the transcription ( tartan, Ireland, Wales, dragon, the Union Jack, double-decker, national, shamrock).

- Liza, read the words. (Slide 3,4)

- What these words are connected with?

- What parts of the UK do you know?(Slide5-11)

- Let's imagine that you are on holiday.

What do people do when they are on holiday in another country? Do they buy anything? What?

That’s right!

- So, what are we going to speak about today? (Slide 12)

- Lets say together: “souvenir, a souvenir, lots of souvenirs”.

- Can we buy souvenirs in other countries? Why? Do we have some problems? What about the money? What currency are in the UK? How much is it ? Let's make up the plan. What should we do to solve problems? (Slide 13)

Учащиеся приветствуют учителя, спрашивают у друг друга дела , рисуют смайлики.

Глядя на транскрипцию слов пытаются понять с чем эти слова связаны, читают слова, называют символы и говорят в какой части Великобритании их можно встретить ,формулируя тему и задачи урока – сувениры, покупка сувениров в поездках за границу.

- Good morning. Fine, so-so, bad.

- These words are connected with the UK.


- Scotland, Northern Ireland, Wales, England.




- They buy presents, souvenirs.


- We are going to speak about souvenirs from different countries.

- Souvenir, a souvenir, lots of souvenirs.

- No. we don't. We can't speak English well. The currency is pounds.

- To learn the words. To learn about currency. Make up the dialogue "At the shop".








Активизация лексических навыков.


Контроль знания написания слов и их транскрипционного обозначения














Коммуникативные: Умение точно и полно выразить свои мысли в соответствии с грамматическими нормами

Личностные: Нравственно-

этическая ориентация

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выдвижение гипотезы, построение проблемы

Регулятивные: умение планировать свои действия.




[pic]

[pic]

[pic] [pic]



4 мин

4 мин



4 мин



[pic] [pic]

[pic]

II. Исполнительский


Актуализация знаний.




Первичное усвоение новых знаний.


Первичная проверка понимания



Первичное закрепление



Учитель поместил на интерактивную доску картинки различных сувениров, учащиеся должны по очереди подходить и подписывать картинки.

- Go to the blackboard and write the names of the souvenirs.

- If you do the sum you'll Know how much rubles in one pound. (Slide 14)

Учитель предлагает учащимся ознакомиться с диалогом в учебнике и повторить за диктором.

- And now we should learn how to buy souvenirs, open your books at p.42 ex.1. Listen and repeat the phrases.

- And now listen to the speaker and act out the dialogue. (Slide 15-17)

At the shop

Sop assistant: Good afternoon, how can I help you?
Marta: Good afternoon. I want to buy a souvenir.
SA: How about this key ring?
M:That’s a good idea. How much is it?
SA: It’s £4.00
M: Can I have two, please?
SA: Sure. Thats £8.00
M: Here you are.

Souvenirs: statuette, bracelet. brooch, key ring, sea shells

Учащиеся называют предметы, которые могут служить сувенирами, подписывая их на интерактивной доске, решают пример и узнают сколько в 1 фунте рублей.

- Hat, pin, mug, stuffed toy, toy bus.

- 60+35=95




Учащиеся повторяют в учебнике за диктором фразы, которые использованы в диалоге, а затем прослушивают диалог, вставляя недостающие элементы.

Перед обучающимися стоит стол с различными сувенирами, они должны в парах разыграть диалог и оценить друг друга.

Учащиеся проговаривают новые и сложные слова, строят диалогические высказывания с опорой на пример в учебнике.














Развитие умений диалогической речи


Контроль построения диалогического высказывания



Семантизация новой лексики

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.



Познавательные: Анализ, синтез, знаково-символические умения..





Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные: контроль и коррекция действий партнера, самоконтроль речевого поведения.

5 мин


[pic]

[pic] [pic]

[pic]







20 мин


[pic]



















III. Рефлексивный

1. Информация о домашнее задание.














2.Рефлексия.

Учитель интересуется, какие же сувениры путешественники могут купить в России? И предлагает дома нарисовать карту России и подписать, какие сувениры в каких регионах нашей страны могут купить туристы.

Now you know famous souvenirs of the UK. But what souvenirs can people buy in Russia?

- Our country is big. You can buy different souvenirs in different parts, cities, towns of our country. Your homework is to find or draw a map of Russia and label it with some souvenirs and where you can find them. It’s Ex.4 p.41.Open your diaries and write down your homework.(Slide 18)

Учитель сообщает, что путешествие в Великобританию закончилось и предлагает вспомнить, о чём беседовали на уроке, что узнали, как работали на уроке.

- Well, our holiday to the UK has finished. What did we practice (speak about) at the lesson?

(What did you learn? Did you work well?) .(Slide 19)

Размышляют о сувенирах из России, записывают домашнее задание.


- People can buy Russian dolls, toy soldiers, music boxes (cases), beads, wooden bears, wooden toys, clay toys, trays, shawls and headscarves, (head shawls), balalaika.








Ученики формулируют свои впечатлениях об уроке на листочке, о своих достижениях. Рисуют свое настроение.

- We practiced reading, role-playing. We learnt new words…

















Построение монологического высказывания


Познавательные: Анализ, поиск и выделение необходимой информации

Личностные: Нравственно-этическая ориентация.




Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать их

Регулятивные: Оценка товарищей и самооценка


2 мин


[pic]


[pic]

[pic]









3мин

3. Подведение итогов. Выставление оценок


Учитель предлагает учащимся оценить свою работу в течение урока.

How do you assess your work at the lesson? How well did you work?


Учащиеся оценивают свою работу в течение урока.

Построение кратких монологических высказываний


2 мин

Учитель благодарит учащихся и прощается с ними до следующего урока.

- The lesson is over. Thank you for your work today. Bye! .(Slide 20)

Прощаются до следующего урока.



- Good-bye!



1 мин