Конспект урока французского языка по теме Спорт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока французского языка для учащихся 8 класса

Цель урока:

  1. Развивать коммуникативные навыки, навыки аудирования, языковую догадку, творческие способности, критическое мышление.

  2. Совершенствовать лексико-грамматические навыки по теме

  3. Воспитывать здоровый образ жизни.

Задачи урока: повторение лексического материала по теме «Спорт»; автоматизация употребления пройденной лексики; формирование навыков общения.

Оформление:

  • Мультимедийный комплект (компьютер, проектор, экран);

  • Рекламные вырезки из спортивных журналов, газет по теме «Спорт, спортивный инвентарь»;

  • Текст по теме урока.

Ход урока:

  1. Начальный этап урока. Организационный момент. Ça a sonné. Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous revoir! Allez-vous asseoir! Commment ça va? Êtes-vous prêts pour la leçon? Je vous souhaite bonne chance, et soyez attentifs. Commenceons notre leçon. Voici le plan: avant tout, on fait un peu de phonétique. Puis on va lire et parler du sport, parce que notre thème s’appelle “Le sport c’est la vie, la vie est le mouvement”.

  2. Фонетическая зарядка.

Скороговорки показываются на слайде, учащиеся читают вместе с учителем.

Maintenant, répétez après moi!

  • Les chaussettes de son duchess sont-elles sèches? Archisèches!

  • Une belle boule bien bleu brille.

Répétez des proverbes!

  • Marcher à pied – vivre long

  • La santé avant tout

  • Un esprit sain dans un corps sain

  • La fatigue du corps et la santé de l’ame. (можно предложить посмотреть эквивалент на русском языке, если учащиеся не знакомы с пословицами)

Речевая зарядка.

Учитель показывает картинки (или слайды) спортсменов и проговаривает, учащиеся повторяют:

- C’est un sauteur, il sait sauter

- C’est un coureur, il sait courir

- C’est un escrimeur, il sait escrimer

- C’est un nageur, il sait nager

- C’est un patineur, il sait patiner

- C’est un gymnaste, il sait faire de la gymnastique

Répondez aux questions: qui est-ce? Qu’esy-ce qu’il fait?





  1. Основной этап урока.

Maintenant faisons des exercices.

Exercice 1. Lisez le texte suivant. Le sport, quelle place occupe-t-il dans la vie de Christophe Lecoin? A votre avis, est-il sportif?

Je ne peux pas affirmer (утверждать) que je suis très sportif. Papa dit, que pour être en forme, il faut faire de la gymnastique tous les matins. Ce n’est pas toujour mon cas. Mais souvent, le matin, je prends ine douche froide pour me reveiller. Une douche froide, c’est déjà pas mal, non? J’ai des amis n’en prennent jamais. Je dois vous dire que j’adore les emissions sportives. Je regarde un match de football à télévision 2-3 fois par semaine. Mon idole, c’est Thierry Henrie. Chaque fois qu’on passe à la télé un match avec Thierry Henrie, je suis devant la poste. Et après le match,je suis tellement fatigue! C’est fatigant, le sport!

Répondez aux questions: Et vous, aimez-vous le sport? Êtes-vous sportifs?

(на данном этапе можно предложить ученикам задать друг другу те же вопросы, или предпочитаемые виды спорта)

Exercice 2. Учитель раздает рекламные вырезки «Спорт, спортивная одежда, спортивный инвентарь» для описания по схеме.

Observez l’affiche publicitaire et décrivez-là par le chéma:

Le produit annoncé____________________________

La marque__________________________________

Les objets représentés__________________________

Les couleur__________________________________

Le slogan____________________________________

  1. Физминутка

Je pense que vous êtes bien fatigués, c’est pourquoi je vous propose de faire in petite gymnastique. …, tu es entraineur pour aujourd’hui. Allez faire la gymnastique.

Exercice 3. Choisissez la forme du verbe

Était, sommes, serai, est, ont été

  1. Ce garcon … en plein forme.

  2. Il … le premier.

  3. Nous … sportifs.

  4. Je … à Paris le 5 décembre.

  5. Mes amis … à Lyon.

Exercice 4. На слайде показываются картинки спортсменов разного вида спорта, учитель читает предложения, учащиеся отмечают правильный вариант:



Marquez, vrai ou faux:

  1. Le coureur fait de la course à pied

  2. Le sauteur fait du сyclisme

  3. Le cyclist sauté

  4. Le nageur fait de la natation

  5. Le rameur fait de la gymnastique

  6. Le skieur fait du ski

  7. Le patineur fait du patinage

  8. La gymnaste lute.

Exercice 5. Maintenant faisons un exercice poétique (работа в группах, составить синквейн)

  1. Sport

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. 1 фраза (основной смысл)

  5. 1 существительное, передающее ассоциации

Par exemple:

Sport

Heureux, sain

Developer, s’entrainer, faire

Qui dit sport, dit paix

Santé

5. Заключительный этап урока.

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки. Dites, s’il vous plait, qu’est-ce que nous avons fait pendant cette leçon? Comment pensez vous, pourquoi on fait du sport?

Le devoir: Составить мини-рассказ о знаменитых спортсменах нашей республики (домашнее задание заранее написано на доске)

Учитель: Notre leçon est fini, merci pour le travail! Au revoir et bonne journée!