Технологическая карта урока Let’s do a project « My Family». Выполним проект « Моя семья» (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Let’s do a project « My Family». Выполним проект « Моя семья»

2 « __ » класс УМК «Английский язык» В.П. Кузовлев

Дата проведения: __________ год

Цели урока:

социокультурный аспект: - продолжить знакомство с главной героиней сказки Джеймса Барри «Питер Пэн» — девочкой Венди и её семьёй, с книгой английской детской писательницы Памелы Трэверс (Pamela Travers) «Мэри Поппинс» (“Мary Poppins”), русскими сказками «Маша и медведь», «Снегурочка», «Колобок»; с англоязычными песенками “Mummy, Mummy, Daddy, Daddy I love you ” , “One, two, three we are family”;

развивающий аспект: развитие языковых способностей: к догадке, имитации; развитие способностей к решению речемыслительных за-дач: соотнесению, сравнению, формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти; развитие компенсаторных умений: догадываться по контексту о значении незнакомого слова; развитие учебных умений: работать с англо-русским и лингвострановедческим словарями, сотрудничать со сверстниками, участвовать в коллективном обсуждении, в пректной деятельности.

воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к родителям, доброжелательного отношения к сверстникам и младшим;

- воспитание познавательных потребностей; формирование интереса к

чтению; воспитание отрицательного отношения к небрежности в труде; воспитание бережного отношения к животным, домашним питомцам; воспитание интереса к занятиям художественным творчеством и стремления творчески выражать себя в учебной деятельности; формирование стремления соблюдать здоровьесберегающий режим дня;

- формирование интереса и воспитание уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран;

учебный аспект: формирование лексических навыков.

Сопутствующая задача: совершенствование навыков чтения по транскрипции, произносительных навыков, а также навыков аудирования и каллиграфии.

Языковой материал: лексический: a mother, a father, a brother, a sister, a family, a nurse, twins;

грамматический: структуры предыдущих уроков.

Речевые функции: introducing someone/yourself (This is ..., I am ...).

Оснащение урока: аудиозапись, мультемедийное оборудование, книги П. Трэверс «Мэри Поппинс» и Дж. Барри « Питер Пэн», русские сказки: «Маша и медведь», «Снегурочка», «Колобок».




Цели и задачи этапа

Способ достижений,

виды заданий и упражнений

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Организационный этап работы

Аквизиция

устной речи,

формирование

мотивации

к обучению



формирование интереса

(мотивации) к учению,

умение адаптироваться к

сложным ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать

других.

Опрос учащихся по заданному материалу

Актуализация знаний (повторение материала прошлого урока)


















Сообщение темы урока

Постановка проблемы

Поиск решения. Организация работы со звуками









Активизация знаний лексики по теме «Моя семья»

Lexical Drill

На прошлом уроке мы познакомились с главным героем сказки шотландского писателя Джеймса Барри – с мальчиком , который не хотел становиться взрослым.

T. ( слайд № 1) – Who is he?

Ch. He is Peter Pan.

T. You know that Peter Pan lives in the Neverland. But sometimes… но иногда он прилетает в семьи, где живут маленькие дети. Однажды он прилетел в город … Вы помните как называется этот город? ( слайд №2 ) Look at the blackboard and read the word, please.

В дом где жила девочка ( слайд №3 ) Look at the blackboard. What is her name? Забрался Питер Пен на крышу и оттуда через окно попал в комнату к детям. У Питера было все, что он хотел, но не было того, что было у этой девочки ( слайд №4 ) Как вы думаете чего все – таки так не хватало Питеру? Right you are it is a family.

Ребята, как вы думаете о чем мы с вами поговорим на уроке? Дети выдвигают предположения.


Да, мы поговорим о семье Венди и о вашей семье. Но чтоб хорошо это сделать мы должны вспомнить произношение некоторых английских звуков


Phonetic Drill

Look at the blackboard, please. Sound the letter. Listen to me and repeat after me the words..

навык работы в команде

































Предметные

понимать речь педагога

знать орфографию слов

отвечать на вопрсы учителя




















Постановка проблемы формулирование выводов







Совершенствование навыков чтения по транскрипции; произносительных навыков.

Организация работы с лексикой









Игровой прием:

Прием решения орфографических задач










Поиск решения. Организация наблюдения за семейным древом сказочных персонажей





Открытие нового (новой лексики)


Speech Drill

Давайте вспомним кто живет в семье Венди.

Look at the blackboard , please. Who is he ? ( a father )

Как Венди могла бы сказать что это ее папа? (аналогичным образом ведется работа со словами a mother, a brother, a brother too )


Wendy and her brothers like playing various games. Let’s play some of these games. I want you to open your activity books at page 49 and we shall do Ex.1.

Wordsearch” ( Поиск слов ) . Найдите 5 спрятанных слов и обведите их. Рисунки вам подскажут. Учащиеся выполняют упражнение в тетради , проверка осуществляется на доске.

Let’s check if you have found all the words. Какие слова вы нашли? Уч-ся обводят слова на доске.


Now let’s play «Find the family tree». Find the family tree of a fairy tale family (сказочной семьи). От имени какого героя ведется рассказ? Read and find. Guess the name of this character.

К каким семьям из русских сказок подходит второе семейное дерево? Good for you! You are cute! I am happy that you like reading books and you know Russian fairy tales very well.


Формиование лексических навыков – умение предстовлять себя, членов семьи ( This is…, I am… ); развитие языковых способностей - к имитации.




Развитие орфографических навыков












Формирование интереса к чтению; развитие умения читать вслух; понимать прочитанное; развитие компенсаторных умений – догадываются по контексту и ранее изученной лексики о значении незнакомого слова.; соотнесению, сравнению, формулированию выводов

Смена вида деятельности для снятия напряжения, и здоровьесбережения


Обобщение












Защита пректов


Let’s sing a song about our fathers and mothers. Учащиеся исполняют од музыку песню и танцуют.




Lets do a project.

Как вы думаете, для чего вам надо было принести фотографии членов вашей семьи и древо?

Да, а сейчас вы попробуете изобразить семейное древо вашей семьи. Now lets draw your family tree and make captions.

Ребята, прежде чем вы приступите к работе подумайте как вы расположите фотографии, не забудьте о заголовке и том что вам необходимо подписать фотографии.

Are you ready? Show you project and tell us about your family.


Релаксация






Знать орфографию слов;

Построение высказываний в соответствии с коммуникативной задачей ( с использованием опоры ); оформлять свои мысли в устной речи;

Развитие творческого воображения



Активация необходимых знаний

Итог урока, рифлексия

Игровой момент. Исполнение песни «One, two, three We are Family.»


Учащиеся выбирают смайлики «Мне было интересно», «Мне было трудно», «Я все понял», оценивая результаты урока и своей деятельности на нем.

освоение личностного смысла учения,

желания учиться,формирование

интереса (мотивации)

к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности

Регулятивные:

оценка своей работы

последующим

параметрам:

легко

выполнять,

возникли сложности

при выполнении;

определять материал

для повторения дома

Домашнее задание





Выставление оценок