Разработка открытого урока по немецкому языку на тему : Wie war es Sommer?( Как было летом?)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по немецкому языку в 4 классе.


Тема раздела: Wie war es Sommer?( Как было летом?).

Тема урока: Wiederholung ( Повторение).

Класс: 4

Учебные цели:

1) Расширение и углубление знаний учащихся по данной теме.

2) Формирование умения составлять характеристику погоды

Развивающие цели:

1) Развитие навыков монологической речи, навыков аудирования;

2) Развитие аналитического мышления, творческих способностей учащихся.

Воспитательные цели:

1)Формирование мотивации к изучению иностранного языка

2) Актуализация личного смысла учащихся к изучению темы.


Технологии и методы: критическое мышление ( синквейн), сотрудничество, проектная деятельность, частично-поисковая, ИКТ.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оценивание: самооценка, взаимопроверка.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал ( картинки и подписями, карточки на аудирование, синквейн), тест в программе, лестница личной оценки.



Ход урока:


  1. Орг.момент (мотивирование к учебной деятельности):

  • Guten Tag, liebe Kinder!

  • Wie geht s ?

  • Ist alles in Ordnung?

  • Ist heute Montag oder Dienstag?

  • Der wievielte ist heute?

2) Наш урок я хотела бы начать с эпиграфа ( слайд № 1):

( Mit kleinen Erfolg beginnt grosser Erfolg.- С малой удачи начинается большой успех.) ( слайд 2)

- Как вы понимаете это выражение?

Ich wunsche euch grossen Erfolg!


  1. Постановка учебной задачи.


1. Определение темы урока ( по синквейнам) ( слайд № 2). Работа по группам. Синквейны на листочках и на слайде.

1 группа:

  1. ( der Sommer)- лето.

  2. warm, grűn

3. baden, spielen, springen

4. Das ist die schönste Zeit!

5. Schön!


2 группа:


  1. (Die Tiere)- животные.

  2. wilden,häuslichen

3. fressen, springen,laufen

4. Sie leben im Wald und im Haus.

5. Interessant!


С помощью синквейнов определите, о чем и о ком можно так сказать? (О лете, о животных). Показ ключевых слов на слайде.( cлайд 3)

- Как догадались?

- Какие темы мы сегодня с вами будем повторять?

III. Постановка цели урока.

Unsere Thema heute heiβt “ Wiederholung”.

Wir wiederholen heute. Unsere Ziele sind:

  • Wir werden heute über das Wetter im Sommer erzählen.

  • Wir werden űber eure Lieblingshaustiere erzählen.

  • Wir werden am Computer arbeiten und viele andere.


  1. Описание погоды летом.

- Die Ferien sind vorbei!

Вспомните, пожалуйста, какая была погода летом в этом году. - - Wie war das Wetter im dieser Sommer?

Опишем летнюю погоду с помощью моих вопросов:

Ist es kalt oder warm im Sommer?

Regnet es im Sommer?

Wie weht der Wind im Sommer ?

Wie scheint die Sonne im Sommer?

Wie ist der Himmel im Sommer?

- При помощи моих вопросов вы описали летнюю погоду. Молодцы!

Аудирование ( работа в парах).

  • Schaut auf das Bild. ( cлайд 4)

  • Wie ist im Sommer?

  • Wir hören zu! ( 1-ый раз). ( cтр-21, упр -2) Прослушивание фонограммы.

  • Wir hören noch einmal! (2-ой раз)

На столах у уч-ся карточки с вопросами и вариантами ответов. Задача : подобрать правильный ответ.

Тест:

  1. Wie ist das Wetter im Sommer?

  1. Schön

  2. Nicht schön

  3. Schlecht.

  1. Wie scheint die Sonne?

  1. Gut

  2. Schlecht

  3. Hell

  1. Was blühen auf der Wiese?

  1. Blätter

  2. Blumen

  3. Bäume

  1. Wie sind die Blätter an der Bäume?

  1. Rot

  2. Grau

  3. Grün

  1. Wer leben in Wald?

  1. Tiere

  2. Kinder

  3. Eltern

( Ответы: 1А, 2С, 3В, 4С, 5А) ( слайд 5)

Затем происходит обмен карточками среди парт, происходит взаимопроверка при помощи правильных ответов на слайде. Оценивание результатов при помощи оценочных фраз ( gut, nicht gut, schlecht).


  1. Повторение Perfekt.

Und was haben wir im Sommer gemacht? Erzählt bitte! ( слайд 6)

Карточка с действиями раздаётся по 2 группам. Уч-ся подбирает к каждому действию подписи. Затем учитель задаёт вопрос ещё раз и каждый ученик отвечает на него предложением в Perfekt. На каждый ответ учитель даёт свою оценку.

- Как вы отвечали на мой вопрос, какую временную форму использовали?

- А почему вы использовали именно эту временную форму?

- Итак, лето в городе это великолепно! А в деревне? Кого мы можем увидеть в деревне? Also, der Sommer in der Stadt ist toll! Und im Dorf? Wen können wir im Dorf sehen? ( Haustiere)


  1. Защита проектов « Моё любимое домашнее животное».

Учитель задаёт вопросы:

  • Welche Haustiere könnt ihr nennen? ( уч-ся называют домашних животных). Слайд с домашними животными. ( слайд 7)

  • Erählt bitte űber eure Lieblingshaustiere! ( слайд 8)

Muster:

Mein Lieblingshaustier ist………

Es (er, sie) lebt im……………

Es (er,sie) frisst gern……………..

Es (er,sie) gut…………………..

Уч-ся слушают 2 проекта и оценивают их при помощи оценочных фраз

( gut, mir gefällt, sehr gut, nicht besonders gut, schlecht).


  1. Проверка знания словарных слов по теме « Лесные животные».

  • Wer kann diese Tiere auf Deutsch nennen? ( слайд 9 с дикими животными). Уч-ся называют лесных животных. А вы умеете отгадывать загадки? Сейчас мы это и проверим!

  • Тестирование. ( индивидуальная работа)Wir arbeiten am Computer. “ Rate mal!” ( Угадай!) Уч-ся читают загадки на немецком языке и выбирают правильный ответ из представленных вариантов. Оценки выставляются автоматически.


  1. Рефлексия учебной деятельности:

- Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли ее выполнить?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще нужно поработать?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Лесенки достижений»:

если кто-то считает, что усвоил не все, что-то еще не понял – ставит кружок на нижней ступеньке; кто все понял, нет затруднений – на средней ступеньке; а тот, кому все понятно и может сам помочь другим – ставит кружок на верхней ступеньке лесенки.


  1. Подведение итогов урока.

  • Kinder! Sie arbeiten gut! А как ещё можно сказать вместо слова « gut»?

( Toll! Klasse! Prima! Wunderschön!)

  • Ja, sie haben recht. Die Stunde ist zu Ende. ( Ende gut -alles gut! перевод)

( Слайд 10)

  • Es läutet. Die Stunde ist aus. Sie gehen nach Haus. Wir gehen, wir gehen. Auf Wiedersenen!