УРОК-Игра в 7 классе
«Праздники Великобритании»
Цели: 1 систематизировать и расширить знания учащихся по теме. 2 привить интерес к изучаемому материалу посредством игры
Задачи.
1. Организовать повторение лексического и страноведческого материала по теме Праздники Великобритании”, посредством активного участия ребят в игровой деятельности.
2. Совершенствовать навыки устной речи, умение понимать речь на слух.
3. Воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.
Оборудование: Слайды с изображением картинок и информации по теме урока, карточки с заданиями, фломастеры, табличка для каждой команды.
Ход игры
I. Организационный этап. Приветствие учителя
Good afternoon, children
Do you like holidays? What are your favourite holidays? Today we will be speak about Britain holidays.Сегодня мы будем говорить о Британских праздниках.Я хочу предложить вам просмотр презентаций по данной теме.
Учащиеся просматривают слайды.
Учитель-Я предлагаю вам провести игру-соревнование.
Учащиеся делятся на 2 команды.
I’m very glad to see you in our intellectual competition. Two teams will take part in a game of the most quick-witted and the cleverest. It’s time to introduce yourselves. Who is the captain of the 1st team? And who is the captain of the 2nd team? (Выбор капитанов)
Well, I wish you success. Be active and honest.
II. Основной этап.
Соревнование состоит из сообщений о праздниках в Великобритании и нескольких конкурсов. За правильные ответы команды получают баллы. В конце подводятся итоги.
1. Сообщения (рассказывают сообщения, сопровождая презентациями)
2. First competition. (Первый конкурс - разминка).
Answer the questions (презентация)
Отвечает та команда, которая первая поднимет табличку.
1. What Britain holidays do you know?
2. When is Halloween celebrated?
3. What do children look for on Easter?
4. What do people send each other on Saint-Valentines Day?
5. What do children do for their mothers on Mothers Day?
6. When is St. Patrick’s Day celebrated?
Расположите английские праздники, начиная с самого первого от Нового года:
1. St. Valentine`s Day
2. Halloween
3. Christmas
4. Easter
(1, 4, 2, 3)
3. Second competition.
What holidays is it about? Учитель читает описание праздников, а учащиеся должны отгадать о каком празднике идет речь.
1. This is a holiday when people buy a tree and decorate it with ornaments, toys, lights and sweets. (Christmas)
2. Everything and everybody is Irish on that day. (St. Patrick’s Day)
5. Ghosts and witches come on that day. The traditional colours of that holiday are orange & black. (Halloween)
6. This holiday is celebrated in April. And the Bunny brings a basket of candy to children. (Easter)
7. Red heart is the emblem of this day. (St. Valentine‘s Day)
8. We begin to celebrate this holiday in December & the end of this holiday in January is the beginning of the year. (New Year)
4. Third competition
Match the words with the translation. Соотнесите слова с переводом (карточки каждой команде).
Sweetheart
мороз
Roast turkey
вечеринка
Carols
восхищаться
Frost
песнопения
подарки
Hide
возлюбленный
Gifts
жареная индейка
Admire
прятать
5. Fourth competition
Match holidays and dates. Соотнесите даты и праздники ( карточки каждой команде). st October Valentine’s Day
8th March
Halloween
17th March
14th February
St. Patrick’s Day
5th November
25th December
April’s Fool Day
Easter
1st April
March or April
7. Fifth competition
Choose the correct item. Выберите правильный ответ. ( карточки каждой команде).
1. We make colourful …. For Christmas day.
a. gifts b. displays c. decorations
2. When we …. the house for Christmas, it looks really beautiful.
a. build b. decorate c. make
4. It’s exciting when you …. gifts. You never know what you are going to get!
a. have b. exchange c.wrap
8. Заключительный этап. Подведение итогов игры.
Учитель: It’s time to finish our competition. Сейчас у вас есть время, чтобы написать открытку на любой праздник.
And now we will know the winner.
Мы подсчитываем баллы и узнаем, кто сегодня победил. Командам присваивается первое и второе место.
3