ГУО «Средняя школа №3 г.Новополоцка»
Открытый урок английского языка по теме «Распорядок дня Ричи»
В 4 «А» классе
Учитель: Дудко И.В.
Новополоцк 2016
План урока
Тип урока: восприятие и понимание речи на слух
Вид урока: комбинированный урок
Цели урока:
1.Практическая – совершенствование лексических навыков говорения по теме «Выходной день», совершенствование орфографических и грамматических навыков, формирование навыков аудирования.
2. Образовательная – формирование грамматических навыков.
3. Воспитательная – формирование культуры общения, воспитание чувства товарищества, формирование интереса к изучаемому языку.
4. Развивающая – развитие речи учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
Речевой материал: лексические единицы и грамматические структуры цикла уроков по теме «Выходной день».
Оборудование урока: раздаточный материал, учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
Good afternoon! Sit down please! I am glad to see you! Today we will speak about our day off. Last lesson we wrote new words, today wee will try to use them. We will brush up our grammar during the lesson. And now open your books.Ex.1(a),p.79.It was your homework. Lets start to read.(дети читают словарные слова).And now lets read the next exercise.Ex.1(b),p 80.Read the transcription .Look at the blackboard. You will see our new words and the transcription. Mach the words and the transcription.(дети соединяют слово и транскрипцию, при этом они должны прочитать данное слово). Open your books
Ex.3(d),p.81.You made up guestions at home .At first open your vocabularies and revise our interrogative words(вопросительные слова).Please, repeat after me.(дети повторяют вслед за учителем ).
Lets repeat our grammar.(далее дети повторяют ранее изученное время Present simple.Для лучшего закрепления детям предлагается игра. Учитель бросает мяч и говорит местоимение, ребенок должен сказать с каким вспомогательным глаголом данное местоимение используется DO или DOES).Cледующий этап урока –работа с карточками.Put the verbs in the correct form.(далее дети идут к доске и ставят глагол в нужную форму, в зависимости от местоимения).And now brush up on grammar. Write in the prepositions.(дети выполняют 2 задание с карточки. Ставят предлоги, подходящие по смыслу).Задание проверяется устно. Дети читают словосочетание и переводят их).please, open your daybooks and write your homework.Ex.4(a),p.66 and learn new words by heart.Последний этап урока :выставление отметок.Your marks!
Museum
Theatre
Cinema
Circus
Disco
Amusement park
Swimming-pool
Write the verbs in the correct form
She (to do) her homework.
He (to go) to the disco.
We (to have) got a book.
The boy (to play) in the room.
They (to go) to the museum.
She (to swim) in the swimming-pool.
I (to play) in the street.
She (to wash) the dishes.
Write in. at, for, on, to
_ the morning
_ Monday
_ dinner
_ school
_ 7 o’clock
_ December
_ the evening
_ school
_ home
_ 10 o’clock
Самоанализ урока английского языка в 4 классе «А» учителя иностранного языка Дудко Инны Владимировны
Урок проводился в 4 «А» классе. Ребята второй год изучают английский язык по учебно-методическому комплекту «English 4 » Л.М Лапицкой. Учащиеся данного класса имеют средний высокий уровень учебных способностей. Дети характеризуются активным, устойчивым и осознанным мышлением и интеллектуальной активностью. Уровень сформированности лексико-грамматических навыков владения языком, уровень коммуникативной и информационной компетенций соответствуют уровню их учебных возможностей. Следовательно, учащиеся характеризуются высокой учебной мотивацией. Они всегда активны и участвуют в деятельности на уроке с интересом. Навыки учебного труда у них сформированы. Взаимоотношения между учащимися в основном доброжелательные. Всё это учитывалось пре определении типа урока и его планировании.
Данный урок является вторым по теме «Выходной день». На предыдущих уроках учащиеся работали над лексикой по теме, совершенствовали навыки монологической и диалогической речи.
Целью урока являлась совершенствование социокультурной компетенции учащихся; обучение говорению, аудированию. При планирование урока для достижения поставленной цели я ставила следующие задачи:
Практическую – обобщить лексико-грамматический материал по теме «Выходной день» с использованием компьютерной презентации, проконтролировать знания учащимся лексики по данной теме и умение употреблять её в речи.
Развивающую – формировать умение самостоятельно мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, анализировать полученную информацию и делать соответствующие выводы; развивать умения работать в парах и группах.
Воспитательную – воспитывать у школьников интерес к изучению иностранного языка.
Учебную – развивать понимание на слух новой информации; способствовать развитию навыков диалогической и монологической речи, формировать умения соблюдать логику парного и группового рассуждения при выполнении творческих заданий; далее совершенствовать навыки говорения.
Для выполнения цели урока были выбраны следующие методы обучения: метод наглядности, словесный метод, метод практического применения знаний, поисковый метод, самостоятельная работа, итоговые ситуации. На уроке присутствовали следующие формы работы с обучающимися. Проверка знаний пройденного материала с помощью карточек. Фронтальная работа и работа в группах, как наиболее целесообразные с точки зрения психологического комфорта обучающихся на открытых уроках. Такая форма организации учебной деятельности на уроке существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности учебной деятельности, обеспечивают работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности. Выбранные методы и формы работы соответствовали задачам урока, характера и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков.