Разработка урока по реализации ФГОС в 5 классе Как пройти к...?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.


Класс: 5


Тема урока: Как пройти к…


Учебное пособие: English World 4, издательство MacMillan, авторы Mary Bowen, Liz Hocking


Цель: создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи лексический материал по данной теме, обеспечить развитие навыков диалогической речи, способствовать развитию логического мышления, коммуникативных умений


Планируемые результаты:


  • Предметные: совершенствование в речи известных и новых лексических единиц в диалогической речи , совершенствование грамматического материала на основе своих речевых возможностей и потребностей.

  • Личностные: развитие интереса к учебной деятельности, формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах.

  • Регулятивные: развитие умения определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, работать по предложенному учителем плану, оценивать правильность выполнения действий.

  • Коммуникативные: развитие умения оформлять свои мысли в устной форме, понятной для собеседника, слушать и понимают речь других, работать в группе и в парах в соответствии с нормами общения.


Тип урока: комбинированный.


Технологии: игровая, коммуникативная, информационно-коммуникативная.


Формы работы: парная, групповая, фронтальная.


Режим взаимодействия: учитель – класс, ученик – класс, ученик – ученик,


Оборудование: учебное пособие, компьютер, плакаты, рисунки.


Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



3 мин.

1. Приветствует учащихся.

Good morning, children!

Take your seats.



2.Задает вопросы о настроении учащихся. Просит учащихся спросить друг у друга о настроении, о дате, о дне недели.


Answer some questions please. What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? How are you today? Hope you are doing well.


Режим: Учитель - Класс, Учитель - Ученик,

1.Приветствуют учителя.

Good morning, teacher!



2. Отвечают на вопросы учителя.





Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: практика в диалогической речи, развитие умения слушать и реагировать на вопросы других.

Информация на доске: дата, день недели.

Итог: учащиеся включены в процесс говорения на английском языке, положительно настроены на учебную работу.

2.

Постановка цели и задач урока.

Цель: Cформулировать тему и задачи урока.



2 мин.


Просит учащихся самостоятельно определить тему и задачи урока, посмотрев видео без звука.

What is the topic of our lesson?

Cлушает предположения.

Включает видео еще раз со звуком.

Good, you gave good ideas. Come to the blackboard and put the cards with our topic in the correct order. Учитель вызывает ученика, чтобы он правильно расставил карточки с названием темы.

Учитель подводит итог.

Now we need objectives of the lesson. Look at the blackboard. Answer the questions. озвучивает вопросы.

Do you sometimes get lost?

Do you sometimes ask the way?

Do people ask you how to go to a place?

Подводит итог по ответам. As you see, people get lost and ask the way very often.

Look at these questions and answers. What should we do if we got lost? What are the objectives of our lesson? What shall we learn and practise in? Записывает задачи урока на доске. To learn how to ask the way and give directions. How to give directions. How to be polite. To learn some new words.

Режим: Учитель - Класс

Смотрят видео. Формулируют цели и задачи урока.

Повторить слова, практиковать говорение.




ученик выходит к доске и расставляeт карточки в правильном порядке.







Отвечают на вопросы.











Называют цели и задачи.

Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение.

Карточки со словами learn, practise in.


Видеоролик.

Итог: учащиеся самостоятельно определяют тему и задачи урока, опираясь на представленное видео.

3.

Актуализация знаний и умений, усвоение новых знаний

Цель: повторить и отработать лексические единицы по теме «Как пройти к…».



17 мин.





























Фонетическая зарядка.

1. Let's now work with sounds. Look at the board and repeat after me.

[u], [I], [JU],[ a:], [o:] , [o]

Now you see some word cards. Come and match the sound and the word. The syllable with the given sound should be stressed.

School, museum, supermarket, park, theatre, sports club, hospital.

Let’s repeat all these words after me.



«Teacher» game: приглашает одного учащегося к доске, предлагает выступить в роли учителя. Из коробки достает карточку с описанием места, учащиеся называют это слово.

Why do you think we took these words? These places are most popular and people always ask how to get to them.


Рефлексия, промежуточный этап

Просит учащихся сказать, как они усвоили слова. Отлично, хорошо, плохо.


2. Now watch a video. What place are the children looking for?

Did you understand the whole dialogue? Raise your hands.

To understand it better please work with the words. Work in pairs. Выдает карточки со словами и выражениями.

Excuse me. Where is the…? Turn left. Turn right. To get. On the left. On the right. At the crossroads. Go straight . You are welcome. Thank you very much.

Учитель называет правильные ответы.

Now watch the video again. Did you understand the dialogue better?

Рефлексия, промежуточный этап.

Просит поднять руки тех учащихся, которые могут сказать, что поняли всю информацию из диалога.

Кто не поднял руки, тому надо еще поработать.




Режим: Учитель – Класс, Учитель – Ученик, Ученик – Класс

Читают транскрипционные значки за учителем.


Выходят к доске, соотносят транскрипционный значок и слово.

Повторяют все слова и значки за учителем.







Учащиеся по очереди выходят к доске, им предлагается выступить в роли учителя. Из коробки один учащийся достает карточку с описанием места, остальные учащиеся называют это слово.









Смотрят видео и отвечают на вопрос.






Учащиеся работают в парах, соединяют слово и его перевод. Проверяют правильность выполнения.










Повторяют фразы за учителем.




Поднимают руки те, кто понял весь диалог.








Познавательные:

извлечение информации, представленной учителем в игровых заданиях; использование визуальных и лексических опор для решения учебной задачи. Развитие языковых способностей к догадке, наблюдение. Развитие памяти, внимательности.


Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи, чтение вслух и про себя, адекватное реагирование на высказывания других.


Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.


Регулятивные:

адекватное оценивание своих знаний.


Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи, сотрудничество в принятии решения, участие в работе в паре; распределение ролей в паре, группе.


Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.


Познавательные: составление предложений.


Регулятивные: адекватное оценивание своих знаний.



















Коробка с карточками

























Видеоматериал: разговор детей с прохожим.

Презентация.

Итог: учащиеся через упражнения закрепили и отработали лексику по теме «Как пройти к…».

4.


Физкультминутка

Цель: снять умственное напряжение




2 мин.

Проводит физкультминутку – (видео)



Выполняют упражнения в разминке, подпевают.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.



видеоматериал

результат: снятие напряжения благодаря смене вида деятельности.

5.

Применение знаний и умений на практике

Цель: отработать фразы, вопросы и ответы по теме «Как пройти к..», которые могут быть использованы в повседневном общении, подготовить учащихся к составлению собственных диалогов.



5 мин.

Развитие навыков говорения. Работа с диалогом.




Включает аудио запись этого же разговора. Обсуждает с учащимися незнакомые для них слова.


Просит прочитать диалог вслед за аудио (хором).




Делит учащихся на пары. Просит прочитать диалог в парах, меняясь ролями.

Read the dialogues in pairs.



Просит одну пару прочитать диалог вслух.






Смотрят видео.





Слушают диалог еще раз.





Слушают и читают диалог вслед за аудио хором, по ролям.



Читают диалог в парах.







участие в диалоге, развитие умения слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.


Видеоматериал

Итог: учащиеся отрабатывают ранее изученные фразы, знакомятся с новым лексическим материалом.

6.

Проверка уровня усвоения знаний и умений

Цель: проверить, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал; могут ли они применить его в построении диалога.



10 мин.

Разбивает учащихся на группы по 3 человека, выдает материал для работы. Просит учащихся составить сделать карту пути до определенного места (указано для каждой группы).

Просит составить собственный диалог по образцу.

Make a map, then make a dialogue and start it with Let’s go…


Приглашает несколько пар к доске




Работают в группах по 3 человека, изготовляют карту пути до указанного на карточке места, составляют диалог по образцу.






Учащиеся зачитывают свои диалоги.

Коммуникативные: сотрудничество в совместном решении проблемы.

Познавательные: умение задавать вопросы и отвечать на них.


Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.


Регулятивные: соотнесение выполненного задания с образцом. Контроль

и оценка своей работы.

Раздаточный материал: клей, листы, заготовки.

Итог: учащиеся тренируются в составлении собственных диалогов.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


2 мин.

Задаёт домашнее задание на выбор: те, кто уверены в знании слов, wb p.81(3,4), те, кто не уверен – wb p.80(2)

Записывают домашнее задание в дневник.




8.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Цель: проанализировать насколько хорошо были выполнены задачи. Поставленные в начале урока.



4 мин.


Подводит итог урока. Предлагает выбрать имоджи, который характеризует работу ученика: отлично, хорошо, не очень хорошо.

Are the objectives done or well done? Choose one imodji to describe your work. Let’s evaluate your dialogues.



Выбирают насколько хорошо выполнили ту или иную учебную задачу.



По критериям оценивают диалоги друг друга.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, оценка работы партнера.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Картинки имоджи, характеризующие выполнение работы на уроке: отлично, хорошо, не очень хорошо.

Критерии оценивания диалога.

Итог: учащиеся оценивают свою работу на протяжении урока, анализируют, насколько хорошо они ее выполнили.