Разработка урока басня И.А. Крылова Слон и моська

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: литературное чтение. Класс 7 дата 15/11/2016

Тема:

Басня Ивана Андреевича Крылова « СЛОН И МОСЬКА»

Ссылки

План. литературное чтение, компьютер, видеосюжет, оценочный бланк.

Цели:



:

Углубить знания учащихся о Крылове, познакомить с басней «Слон и Моська», провести анализ её содержания; развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; учить уметь найти мораль басни;

воспитывать у учащихся любовь к литературе, личностные качества развивать навык работы в группе; воспитывать интерес к творчеству Крылова. комбинированный. мозговой штурм, проблемные вопросы, наблюдение, инсценирование.

портрет И.А.Крылова, иллюстрации басен, словарь русского языка, постер.

Результаты обучения:

знание понятия «басня»; умение рассуждать, обобщать; умение выразительно читать; умение инсценировать басни; нравственные качества

Этапы урока

Стратегии

Содержание урока

Ресурсы

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

Орг. мом

«Подберите пару».


Здравствуйте. Встаньте в круг. Поприветствуем друг друга, передаем улыбку, теплоту рук.

(каждой команде раздать оценочные листы)

Провер ка дом. зад.

«Прояви себя»

Портрет


Ребята,вы знакомы с творчеством великого русского баснописца И. А. Крылова. Итак, что вы знаете о И.А.Крылове?. Давайте составим кластер.


[pic]

Как вы считаете, к какому литературному жанру относится эти произведения?

Что такое басня? 
– Трудно ответить на этот вопрос? Я вам постараюсь помочь.

[pic]


Ответы учеников.


Работа в группах

«Мы ищем»


А теперь даю время, чтобы по этой схеме составили текст. 1 группа: басня, баснописец, Москва. 2 группа: народная мудрость, мораль- поучение. 3 группа: басни в переводах.

Работа в группах.

Новая тема


загадка

1.Длинный хобот, важный вид, Но на нас он не сердит, Головой кивает он, Вы узнали! Это ... . слон

2.У меня отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я …. собака. Сегодня мы продолжаем изучение басни Крылова. «Слон и Моська»

Самостоятельное чтение .

Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.

Оправдались ли ваши предположения о содержании басни?

Словарная работа.

– Встретились ли вам незнакомые слова?
– Объясните значение данных слов.

Слайд.

Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.
Напоказ – обратить внимание для вида.
Забияка – человек, который любит затевать ссоры.
Отколе – откуда.
Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая. 
Диковинка – странная, удивительная вещь или явление

Поработаем над басней и прочитаем её более внимательно.

Чтение басни учащимися по цепочке.

Слайд.

Где происходит действие?

Кто изображён на иллюстрации?

Дети. Слева нарисованы зрители, которые толпой ходили за слоном.

Учитель. Слона привезли в город для выступления. Циркач-дрессировщик водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое представление. Люди, никогда не видевшие слона, смотрят с удивлением.

1. Назовите действующих лиц басни.

2. Как ведёт себя Моська? (Она громко лает и набрасывается на Слона.)

3. Как слон отнесся к нападению Моськи? (Слон спокойно идет по улице и даже не замечает Моську.)

4. Какой вы представляете Моську? А слона?

5. Какой вы представляете Шавку?

Выборочное чтение.

6. Найдите в тексте и прочитайте ,что посоветовала Шавка Моське?

7 .За что Шавка осуждает Моську? (Соседка…….)

8. Прочитайте, зачем Моська напала на слона? (что она без драки…..-

9. Что высмеивает И.А. Крылов в басне?

Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона.

Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других.






Запись в тетради.

Словарная работа.

«Нужно пояснить»

Слайд

Напоказ- көруге в диковинку- үйреншікті емес срамиться- ұятқа қалу забияка-сотқар, бұзакы

Запись в тетради.

Показ видеоролика

«Не упускай»

Видео ролик

Обратить внимание на действии и на выразительное чтение.

Просмотр

Беседа по содержанию басни

«Мозговой штурм»

1.В чём вы видите комизм ситуации?



2.С помощью каких глаголов автор передаёт поведение Моськи?

Найти мораль басни у Крылова Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на Слона! Итак, какое качество Моськи вы приметили?

1.Маленькая собачка, несмотря на свои размеры, кидается на громадного , важного слона, который спокойно идёт по улице. 2.мешаться,лаять,визжать,лезть в драку. 3.(прежде чем что-то сделать надо знать свои возможности) Хвастовство.




Работа в команде


Постер, мелодия.


Первая команда составляют ассоциацию и характеристика героев



Вторая команда анализ текста, а третья команда составляет «Синквейн» со словом «Басня»

Выполнение и защита работы командой. Слон- важный,терпе-

ливый,спокойный,сильный,огромный. Моська-слабый, хвастливый,легкомысленный,маленький.




- Какова мораль этой басни? (Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!)

- Когда в жизни можно употребить эти слова?

( Эти слова можно употребить тогда, когда человек берётся за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)

Крылов высмеивает людей, которые ничего не делают, но любят,чтобы на них обращали внимание, стараются быть в центре внимания. Высмеивает хвастовство.


Физминутка

А теперь, ребята,  встали, 
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели – вновь за дело.

Отдых учеников

Игра «Полиглот»

«Опереди время»


Слайд


Ай, Моська! Знать она сильна, Что лает на …. Что это зло ещё не так большой руки. Лишь стоит завести…. Поклажа бы для них казалась и легка; Да … рвётся в облака.

слон-піл-elephant

Очки-көзілдірік-spectacles

Лебедь-аққу-swan

Подведение итогов

«Наши аргументы».

Чему учит это басня? Кто из этих персонажей басни вам больше понравился? Почему? Вы многое поняли, многому научились и басни И.А.Крылова станут вашими верными спутниками, помощницами и советчицами. Басня помогут вам узнавать жизнь, учат любить свою родину, помогут вам бороться со своими недостатками.


Оценивание урока

Рефлексия.


А сейчас проведем игру «Ромашка» Что нового узнали на уроке? Что было для меня интересного? Чему учит нас басни Крылова? Пожелание себе

Прикрепляют стикеры на плакат.

Дом. задание


Выучить наизусть.

Заканчиваем урок стихами П.А. Вяземского Забавой он людей исправил, И не забудут этой были, Сметая с них пороков пыль, Пока по – русски говорят: Он баснями себя прославил, Её давно мы затвердили, И слава эта – наша быль Её и внуки затвердят.



дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?


1.


2.




1.


2.