Цели: ознакомление учащихся с новым учебным предметом «Английский язык»; введение слов hello, goodbye; ознакомление с речевым образцом What is your name? - Мy name is... и отработка его в устной речи; развитие навыков аудирования
Оборудование: ноутбук, аудиоматериал. презентация
Ход урока
1.Организационный момент
Hello, children! I am glad to see you.
Sit down, please!
Только что, дети, я поприветствовала вас по-английски и попросила сесть. Я ваша учительница по английскому языку. Мy name is Татьяна Васильевна. Меня зовут Татьяна Васильевна. Сегодня мы с вами начинаем изучать английский язык.
2. Вводная беседа
— Давайте вспомним: в какой стране мы живем?
— На каком языке говорят люди в нашей стране?
— На каком языке говорите вы в своей семье?
Правильно, люди в нашей стране говорят на разных языках, но основной язык для людей, живущих в России, — это русский язык. Существует много стран, где люди говорят на других языках.
— Какие страны вы знаете?
— На каких языках говорят в этих странах?
А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, в которых люди говорят по-английски.
(карта с англоговорящими странами.)
Это Америка, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. И мы с вами начинаем изучать английский язык.
- А как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык?
Совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, в которой говорят по-английски, ее жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много заниматься. Давайте все вместе послушаем песенку на английском языке.
(Аудио 1 )
— Вы хотите так же хорошо говорить и петь по-английски?
— А научиться грамотно писать по-английски?
Это, конечно, возможно! Для этого необходимо добросовестно заниматься в классе и дома. Вы будете учиться читать и писать английские буквы. Все задания вы будете выполнять в рабочей тетради, вы должны постараться делать это правильно и аккуратно. Домашние задания выполняйте в следующей последовательности: сначала поработайте с устными упражнениями из учебника и только потом делайте письменные задания из рабочей тетради. Я думаю, что вам понравится новый предмет и вы будете заниматься с удовольствием.
3. Ознакомление с речевым образцом What is your name? - Мy name is... и тренировка в его употреблении
— Ребята, а если к нам в гости из Великобритании или Америки приедут мальчики и девочки, вы, конечно, захотите с ними познакомиться?
— А как вы думаете, на каком языке вы будете с ними общаться?
Конечно, на английском! Послушайте, как это делают Nanny Shine и Anna Уч с.4, упр.2. А теперь повторите за мной: " Мy name is..."
Ученики повторяют за учителем хором и индивидуально фразы: "What is your name?", "I аm...")
А теперь давайте научимся сами представляться.
— А теперь повторите предложение и закончите его, назвав свое имя: " Мy name is..."
(Учитель задает каждому ученику вопрос: "What is your name?" — и побуждает ответить на него. Затем дети учатся задавать вопрос, повторяя его за учителем шепотом и громко.)
Учитель просит пару учащихся разыграть мини-диалог. Прежде, учитель беседует с одним из учащихся:
-Hello! I`m Tatiana. What`s your name?
- Hello! I`m …
-Good bye!
-Good bye!
3.Ознакомление с речевым образцом How are you? – Fine, thanks! и тренировка в его употреблении
Ребята, сейчас мы научимся спрашивать друг у друга « Как дела?» и отвечать: « Хорошо, спасибо!»
Дети повторяют хором, а затем индивидуально фразы: How are you? – Fine, thanks!
4.Закрепление введенного материала
Ну вот, теперь вы умеете знакомиться. А сейчас давайте поиграем.
Игра с мячом «Знакомство»
Ребята, встаньте в круг, а я встану в центре круга. Я буду спрашивать : "What is your name?" и бросать вам мяч. Ученик, которому я бросила мяч, должен будет сказать, как его зовут. Но не забывайте, что знакомимся мы по-английски. А теперь я буду бросать мяч с вопросом How are you? А тот, кто мяч поймает – отвечает Fine, thanks!
Если дети хорошо усвоили фразы, то можно усложнить игру и менять вопросы.
5. Подведение итогов урока
А теперь нам пора прощаться.
— Что нового вы сегодня узнали?
- В каких странах люди говорят по-английски?
- Как знакомятся английские и американские дети?
В начале урока я вам говорила, что заниматься вы будете не только в школе, но и дома. Сегодня вы получаете первое домашнее задание.
6.Домашнее задание
Прослушать песню с.4 упр.1.
7. Children, stand up, please.
(Учитель жестом показывает, что надо встать.)
The lesson is over! Goodbye!