Методическая разработка урока по немецкому языку по теме Взаимоотношения в семье

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме: «Kinder – Eltern – Kontakte»

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. повторение употребления модальных глаголов в речи в настоящем  и прошедшем повествовательном времени;

  2. совершенствование техники чтения текстов на немецком языке, навыков по аудирования и механизма языковой догадки;

  3. развитие умения трансформировать получаемую информацию на свой жизненный опыт.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • грамматическая таблица;

  • кроссворд;

  • карточки;

  • аудиозапись;

  • проектные работы студентов по данной теме.

ХОД УРОКА.

1.      Оргмомент. Приветствие:

- Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh euch zu begrussen. Wir beginnen unsere Stunde

- Сообщение темы: Das heutige Thema heisst:

Wir und unsere Eltern. Probleme zwischen den Eltern und ihren Kinder.”

- Das Gesprach mit dem Diensthabenden.

  1. Фонетическая зарядка.

-  Aber zuerst machen wir eine Mundgymnastik.

- Hort zu und sprecht mir nach!

  • Ich kann meine Probleme losen.

  • Ich sollte mit den Problemen zu den Eltern kommen.

  • Sie mussen mich besser verstehen.

  • Man will abends langer wegbleiben.

  • Darfst du alles, was du willst?

3.      Основная часть.

Работа с грамматическим материалом. Употребление модальных глаголов.

1.Wir wiederholen heute die Modalverben. Hier ist ein Kreuzwortratsel. Schreibt bitte die Modalverben hinein.    

- Кроссворд,  работа у доски, работа по карточкам.

- Lesen wir alle zusammen diese Modalverben.

- Nennt die Bedeutung diesen Verben. (Notwendigkeit, Möglichkeit, Wuncsh).

Wie konjugiert man diese Verben (грамматическая таблица); особенности спряжения:


а) im Präsens,           б) im Imperfekt?

Das ist gut. Ihr seid brav! Arbeiten wir weiter.



2. Wir sprechen heute über die Verhältnisse zwischen den Kinder und den Eltern. Das ist unser heutiges Thema.         

  • Die Erwachsenen sind oft mit den Jugendlichen unzufrieden. Ihr habt darüber schon gesprochen. Stimmt es? Aber doch, es gibt die Familien, wo sich die Kinder mit Eltern sehr gut verstehen.

Davon ist die Rede in der Übung 4, S. 26 (здесь дан аутентичный текст, где есть незаконченные предложения, характерные для разговорной речи). 

  •  Lesen wir die  Aufgabe zur Übung. Wer will das machen?

  • Hört das Interview zu und sagt:

a)  Wer nimmt am Gespräch teil?

b) Wie alt ist die Hauptperson des  Interviews?

c) Welches Problem bespricht man im Interview?

  • Hört zu und beachtet die Intonation!  (аудиозапись)

  • Beantwortet jetzt die Fragen!

  • Übung 4a ,S.27.Lest den Dialog laut zu zweit. (S1 –Interviewer, S2 –Franziska;      

S3 –I., S4-F., usw.)

- Nach dem Lesen beantwortet die Frage: Wie beschreibt Franziska das Verhältnis zu ihren Eltern?

  • Übung 4в,S.27. Und eure Eltern?     (перенос на себя; модальные глаголы)

Was verbieten eure Eltern? Was erlauben sie? Sagt darüber, benutzt Muster, Wörter und Ausdrücke der Üb. 4 в, S.27.

  • Gut. Danke. Und jetzt wieder die Modalverben.

Sucht im Text des Interviews alle Modalverben.

Übersetzt diese Sätze.

  • In welcher Zeitform werden die Modalverben gebraucht? Gebraucht sie im Imperfekt.

  • Das ist nicht schlecht.

3. Also, was meint ihr, wie sollen Eltern sein, damit keine Konflikte entstehen? Sagt es auf Russisch.

Übung 5, S. 27. Und das ist Franziskas Meinung dazu. Hört zu , was Franziska über ihr Vater meint und beantwortet die Fragen:   (аудиозапись; карточки для кодоскопа)

a)     Versteht sie sich gut mit ihrem Vater?

b)     Wie ist ihr Vater?

c)      Was unternimmt er mit Kindern, wenn er gerade mal abgespannt von der Arbeit ist?

  • Hort Franziskas Meinung uber ihre Mutter zu und beantwortet folgende Fragen:

a)     Kann Franziska uber ihre Problemen mit den Mutter reden?

b)     Hat ihre Mutter fur alles Verstandnis?

c)      Interessiert sie sich fur die Franziskas Gefuhle?

- Danke schon.

- Wiederholen wir einige Worter und Wortergruppen zu unserem Thema. Machen wir Ubung 5a, S.28.

- Jetzt eure Meinung, bitte. Was durfen und konnen die Eltern tun, wie sollen und mussen die Eltern sein?

- Ubung 5 в, S. 28. Erganzt das Diagramm (“Eltern”).

- Macht solche Diagramm in eure Hefte zu Hause. Mit Hilfe dieses Diagramms macht ihr ein Berricht.

- Dann besprecht die Ergebnisse in der Klasse. Das ist eure Hausaufgabe. Schreibt sie in euren Tagebucher.



4.      Заключительный этап. 

-  Die Kinder und die Eltern. Das  ist ein ewiges Thema. Die Fragen, die haben wir heute beredet (Verhaltnisse zu den Eltern, Konflikte zu Hause, Probleme den Kindern  und den Eltern).

-Die Hausaufgabe.

Das alles ist eine Vorbereitung zur Projektarbeit. Seht, bitte, Ubung 22, S. 37 (краткий рассказ о проект. работе).

Die Studenten sollen solche Projektarbeiten machen, wo sie uber Beziehungen in ihren Familien erzahlten.


Ich rate euch solche Projektarbeiten zu machen. Das ist sehr spannend und interessant.