Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования №49 г. Тверь
Конспект урока английского языка в 7 классе по теме: «Предсказания»
(Учитель английского языка Клюшина Анна Геннадьевна)
УМК: «Английский в фокусе» 7 класс
Авторы: Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Эванс В. Изд-во «Просвещение», 2014
Тема урока: «Предсказания»
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Представление о результатах:
1.Личностные результаты:
-формирование бережного отношения к планете.
2.Метапредметные результаты:
-развитие регулятивных УУД;
(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации)
- развитие коммуникативных УУД;
(умение слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать чувство сотрудничества в парной работе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких монологических высказываниях,
-совершенствование навыков аудирования.
Цели урока:
Учебная:
-формирование навыка использования изученных лексических и грамматических единиц в монологических высказываниях. Повторение будущего времени.
- совершенствование навыков аудирования.
2.Воспитательная:
-воспитание бережного отношения к планете;
- умение работать в парах;
3. Развивающая:
-развитие внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
Активизация грамматических навыков( Future Simple).
Формирование коммуникативной компетенции.
Совершенствование навыков аудирования.
Оснащение урока: учебник Spotlight 7
компьютер
мультимедийный проектор
CD к учебнику
Ход урока:
Организационный момент.
Good morning, boys and girls. I hope you fine today.
Sit down, please. Let`s start our lesson.
Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.
Please look at the picture. Do you have any ideas? What are we going to speak about ?
(Учащиеся смотрят на картинки из урока 5а и сообщают тему урока)
We will speak about the future of our planet. The theme of our lesson is “Predictions”.
Введение лексики по теме и обсуждение возможных перемен в будущем.
Учащиеся должны высказать свое мнение по поводу четырех предсказаний.
The earth will be so polluted that we won`t be able to live anymore.
Everyone will have a robotic housemaid.
We`ll be able to travel from the earth to the moon.
We`ll have flying cars.
Please think and say which predictions will come true. Use: I believe.. I`m sure… I think…
( students discuss the sentences)
Чтение. Работа в группах.
Work in groups, read your passage and translate it into Russian. (упражнение 2а, c 46)
Каждой паре предлагается задание: прочитать свой абзац, выделить ключевые слова и перевести текс на русский язык. После проверки задания учащиеся слушают правильные варианты ответов с выбором утверждений на диске.
Аудирование.
Listen to exercise 6 and insert will or won`t. Учащиеся слушают упражнение 6 и вставляют пропущенные варианты слов.
Говорение.
Make up dialogues, ask questions about the future using “will”.
Дети работают в парах, задают вопросы, используя будущее время.(Future Simple)
7.Работа в группах.
Each group takes a card and makes predictions for the future. Use Future Simple. Present your results to the class. Учащиеся работают в группах. Составляя несколько предложений с использованием будущего времени. Им предлагается написать предсказания по следующим темам.
Cards:
1. animals 3.shops
2. schools 4. travelling
8. Проверка задания.
9.Подведение итогов. Today we have done a lot of work. We have predicted our future.
10.Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание.
Your marks for today…
Homework: create posters and write down some ideas about future life on our planet. You will have to present your posters to the class.
Thank you for the lesson. Have a nice day.