Конспект урока по английскому языку I love my family 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО педагога: Юдина О. А.

Место работы: МОУ СОШ №4 «Центр образования»

Должность: учитель

Предмет: английский язык

Класс: 3

УМК:English 3В. П. Кузовлев

Тема урока: I love my family

Цели урока: развитие навыков монологической речи (составление рассказа о себе с опорой на текст)


Планируемые результаты:

Предметные:

Аудирование: понимать на слух с пониманием основного содержания.

Чтение: читать с целью извлечения конкретной информации.

Говорение: составлять краткое сообщение с опорой на текст.

Речевой материал: продуктивный: лексический, грамматический материал цикла 2.

Метапредметные:

развитие внимания, памяти, способности к сравнению, сопоставлению, обобщению, классификации, способности к логическому изложению мысли.

Личностные:

воспитание любви к семье.

Ход урока:

Этап 1. Речевая разминка. На уроке будет обсуждаться тема «Я и моя семья», поэтому в речевой подготовке желательно активизировать лексические единицы, употребляемые в данной теме (члены семьи, любимые занятия, числительные), которые учащиеся усвоили в данном и предыдущем циклах.(10 мин)

- повторение ЛЕ по теме члены семьи и числительные






- задание на соотнесение времени года и занятия












Today we are going to talk about what you like doing with your family together. Сегодня мы поговорим о том, что вы любите делать со своей семьей вместе.





Сначала мы вспомним, как назвать членов семьи по-английски и рассказать сколько им лет.



What can you do in summer? What can you do in winter?













Переводят с русского на английский названия членов семьи и отвечают на вопросы:Have you got a father(mother)? How old is he (she)?

Выбирают из предложенных словосочетаний занятия, возможные летом (зимой). Дают устные ответы, заполняя речевой образец:

In summer I…

In winter I…

Задание представлено в виде слайда на доске

2 этап. Развитие умения аудирования с пониманием основногосодержания (определять главную тему, общую цель или назначение текста) (3 мин)

Children from different countries come to summer camps. They ask each other many questions and talk about themselves and their families.

What is Michel talking about?

Слушают текст со зрительной опорой и отвечают на вопрос.


3 этап. Развитие умения чтения с извлечением конкретной информации  (находить в тексте требуемую информацию, пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте). (7 мин)

-заполнение недостающей информации в схеме

приложение 1

















Read the Michel’s story again and fill in the chart.

















Заполняют схему, проверяют по образцу.

Рабочий лист. Задание 1:схема с недостающей информацией по тексту.

4 этап. Развитие умения монологической речи

(рассказать о себе, используя текст в качестве речевого образца)

-заполняют предложения необходимой информацией







You can go to a summer camp, too. What can you tell about yourself and your family? Complete the sentences.







Заполняют предложения необходимой информацией.

Рабочий лист. Задание 2: предложения с пропусками.

5 этап. Домашнее задание

На какие вопросы есть ответы в истории Майкла? (вопросы в учебнике) (подготовка к диалогической речи)








Приложение 1.Рабочий лист по теме I love my family

Children from different countries come to summer camps. They ask each other many questions and talk about themselves and their families.

What is Michel talking about?



Hi, I am Michel Green. I am from Great Britain. I live in Manchester. I am eleven and I go to school.

I love my parents. They always help me with my school lessons. My father is 38. His name is Richard. My mother is 36. Her name is Sally.

My father and I like fishing and watching football and tennis on TV.

In summer we usually go to the river and swim. I like swimming very much. We sometimes skate in winter.



Task 1. Fill in the chart. Find missing information in text.

Michel Green

years old

from…







family

favourite activities father mother

Richard 38 … ….

in summer in winter

fishing …

watching…and…..







Task2. Tell about yourself and your family. Complete the sentences.

My name is_________________________________________________.

I am_______________________________________________________.

I am from___________________________________________________.

I like ______________________________________________in summer.

I like_______________________________________________in winter.

My father is_______________. His name is_______________________.

My mother is______________. Her name is_______________________.

We often____________________________________________together.