Конспект урока английского языка в 6 классе Прошедшее простое время

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конструкт открытого урока английского языка в 6 классе

МКОУ «Березовская ООШ»

Стахеевой Любови Валерьевны



Тема: Прошедшее простое время. Past Simple Tense.

Цели: 1. Развивающая: развивать познавательную инициативу.

2. Познавательная: усвоить правило образования утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в простом прошедшем времени.

3. Воспитательная: формировать рефлексивность самооценки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Повторение изученного.

У нас сегодня в гостях герои нашего учебника, проводники нашего виртуального путешествия по стране DoDidDone – дракоши. Кто может провести дракошу HELP по городу Present Simple?

Повторение настоящего простого времени

(Present – настоящее время, Simple – простое. Действия происходят постоянно, регулярно. I help my mother every day. Глаголы to be, can, must отгородились от всех, поставили надписи, что им не нужны помощники. Это значит, что вопросительные, и отрицательные предложения они строят сами: Can I help you? You cannot help me. I am a pupil. I am not a teacher. Must you help your mother? А всем остальным глаголам нужны помощники. В настоящем простом времени – это вспомогательный глагол DO. Только с его помощью можно составить вопросительные и отрицательные предложения. Например, с глаголом HELP. I help my mother every day. I do not help my brother. Do you help your sister?

Если подлежащее «он», «она», «оно», то к глаголу добавляем окончание –s. He helps his father.

  1. Постановка темы и цели урока.

Что происходит с нашим глаголом? Он одевает плащ и становится HELPED. Что произошло? Догадайтесь по следующему предложению.

Yesterday I helped my mother.

Вчера я помогал маме.

Определение темы урока.

Тема урока? Прошедшее время

А начинаем с формы..? Simple

Past Simple Tense

Вы прочитали и перевели предложения в прошедшем простом времени. Можем начать полноценную работу: читать, переводить, составлять монологи и диалоги? (Нет) Почему? (Ответы: В английском языке много отличий от русского языка, наверное, есть какие-нибудь правила, которых мы не знаем)

Значит, какую цель на сегодняшний урок поставим?

Знать и уметь составлять утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения в прошедшем простом времени.

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действия.

  1. Постановка задания, содержащее противоречие и вызывающего проблемную ситуацию.

Переведите предложения: Я хотела поехать в Лондон. Я не поехала в Лондон. Когда я поеду в Лондон?

Переводят неверно.

  1. Анализ проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Почему переведено неправильно? Объясните.

В отрицательных и вопросительных предложениях нужен вспомогательный глагол. Скорее всего, в простом прошедшем времени он другой.

  1. Поиск решения проблемы.

В учебнике на стр. 141-145 об этом подробно рассказано. Прочитайте и объясните всё то, чего нам не хватает для правильного перевода.

Работа с учебником.

  1. Решение проблемы.

Рассказывают правило.

Вывешивается «карта» с данным правилом.

  1. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.

- стр. 144, упр. 2 (ответить на вопросы).

- Знакомство с неправильными глаголами:

Сложности с переводом возникли еще и потому, что в английском языке глаголы бывают правильные и неправильные. До сих пор мы с вами все глаголы употребляли в 1 форме. А в Past Simple Tense глаголы употребляются во 2 форме.





Глаголы



Правильные неправильные

  • ed V2

to want – wanted am, is - was

to help – helped are - were

to look - looked can – could

to do – did

to go – went

to have - had

На карте Past Simple Tense – На карте Past Simple Tense - это

Это дракоши в зелёных плащах. дракоши в разноцветных плащах,

Они все с окончанием –ed. на которых написаны эти глаголы

Во второй форме.

  1. Физминутка.

1.Глаза: up-right, down-left, up-left, down-right, left-right, up-down, close your eyes.

2.1 ряд – ко 2 ряду, 2 ряд-к 3 ряду, 3 ряд- к 1 ряду: проверьте: всё ли записано с урока? ОК.

3.Take your seats. Fill in the tables. Поменялись местами, проверьте, исправили, еще раз (на следующий ряд).

4. Проверьте правильность по моей таблице.

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий (продолжение).

1. стр. 146, упр. 5

2. стр. 146, упр. 6

3. стр. 146, упр. 7: now – then

today - yesterday

4. Давайте еще раз переведем предложения про Лондон.

6. Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

Давайте подведем итоги урока:

- тема?

- цель?

- цель достигнута?

- кто поработал лучше, усерднее и заслужил оценку? (каждый о себе)

Вы сегодня – молодцы! Справились с заданием на 100%.

Домашнее задание: стр. 146 Homework, выучить 2 форму неправильных глаголов, которые у вас уже имеются на листочках.