Сценарий урока. Тема: “You are what you eat”. УМК “English” Кузовлев В. П. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение», 2014 год
(учитель Свечкарева Л. В., МБОУ Туриловская СОШ, Ростовская область)
Время реализации занятия 45 минут.
Цель урока: Создание условия для приобретения учащимися опыта творческой деятельности по обобщению и систематизации знаний в рамках темы “A Healthy Living Guide”.
Задачи урока:
Социокультурный аспект – знакомство с реалиями (pickles, jam tarts, spotted dick, sprouts).
Развивающий аспект – развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с родным языком), способности к формулированию выводов.
Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к собеседнику, развитие умения сотрудничать; воспитание готовности к коллективному творчеству; воспитание потребности в здоровом образе жизни, формирование потребности в поиске истины.
Учебный аспект – совершенствование речевых навыков.
Сопутствующая задача: развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, с полным пониманием информации; совершенствование произносительных навыков, грамматических навыков говорения.
Речевой материал:
Продуктивный: лексический - материал, усвоенный на предыдущих уроках,
грамматический – материал предыдущих уроков.
Рецептивный: лексический – sprouts, chilled, pickles, spotted dick.
Достижение образовательных результатов.
Развитие лексических (грамматических) навыков говорения. Сопутствующие задачи: читать с целью извлечения конкретной информации, с полным пониманием содержания, строить диалогические высказывания по ситуации.
Познавательные умения догадываться о значении незнакомых слов по словообразовательным элементам, аналогии с родным языком и иллюстративной наглядности; осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной задачей,
Коммуникативные умения: готовность и
способность осуществлять межкультурную коммуникацию в диалогической и монологической формах речи.
Социокультурный аспект – знакомство с некоторыми реалиями (pickles, jam tarts, spotted dick).
Формирование уважительного/критического отношения к мнению собеседника, желания проявлять интерес к познавательной деятельности; желания и готовности помогать другим людям.
Развитие умений ориентироваться в реалиях культуры стран изучаемого языка , передавать реалии родной культуры средствами английского языка.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма урока: урок – исследование, поисковый урок.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: индивидуальный.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, интерактивная доска, доска.
План проведения урока:
3. Отработка лексических навыков
10минут
4. Активизация монологической речи
25 минут
5. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания
3 минуты
1.Организационный момент.
Good morning. Look at the title of the lesson on the board. How do you think what we are going to discuss at our lesson? (Посмотрите на название урока на доске. Как вы думаете о чем мы собираемся говорить сегодня на уроке?).
В парах учащиеся осуждают тему урока и высказывают свои предположения, которые записываются на доске. Учащиеся выбирают из ответов лучшие.
Например: Food has become very important. TV cooks are more famous than writers and their recipe books are bestsellers. More people are interested in healthy eating these days. Junk food and snacking promotes obesity. My friend has a disease because of an unhealthy diet. Chocolate and sweets are tastier than proper food. The school may improve the quality of food. A balanced diet helps people to stay healthy.
2. Речевая зарядка.
А вы любите покушать? Какие ваши любимые продукты? Давайте прочитаем стихотворение и пополним наш словарный багаж новыми названиями продуктов. (Предлагается стихотворение. Учащиеся читают его вначале за диктором, затем самостоятельно и выбирают в таблицу слова).
(социокультурные знания – пикули (pickles), кекс с изюмом (spotted dick).
I DO LOVE FOOD.
I love food piled high on my plate
For dinner; tea I’m never late
Yet, I am never overweight-
Oh, I do love food
I enjoy fish fingers
And tins of baked beans
I’ll even eat cabbage,
Sprouts and spring greens.
I eat lots of ice cream, pink, brown… mint’s a dream
Oh, I do love food.
I’ve a passion for pizza
And beef burgers filled
I like food that is roasted,
Boiled or grilled.
I don’t mind it hot, warm
Or even well chilled-
Oh, I do love food
Potato crisps, pickles, jam tarts, spotted dick,
Covered with custard, so yellow and thick.
Oh, dear, I’m beginning to feel a bit sick-
But I do love food.
-
(Ответы учащихся)
3. Отработка лексических навыков.
1. Вашему вниманию предлагаются карточки. Прочитайте предложения и определите, какое слово из таблицы лишнее. Look at the cards. Which word is the odd one out. (Работа в парах)
Fry chocolate boil eggs weight lamb grapes fish Pineapple vitamins bar over tomatoes
Onion beans energy steam oranges
Put two words together to make one word which means “fat”: overweight
Find two words which together make something brown and sweet to eat: chocolate bar
Find three different ways to cook food: fry, boil, steam
Find three body- building foods: fish, eggs, lamb
Find three fruits: pineapple, oranges, grapes
Find three vegetables: onion, tomatoes, beans
What do bread, rice, sugar give you? energy
The odd one out is:…. vitamins
(Проверка выполнения задания)
2. Следующее задание. Составьте предложения. Look at the cards and make true sentences
1. Milk, meat and fish… a… are found in cooked food.
2. Fresh food and vegetables… b… give you energy.
3. Fewer vitamins… c… is bad for your teeth.
4. Bread, rice and sugar… d… can make you overweight.
5. Tea, coffee and cola… e… contain plenty of vitamins.
6. Eating too much sugar… f… is important when you exercise hard.
7. A lot of fried food… g… are body-building foods.
8. Drinking water… h… can keep you awake at night.
1 - g 2 – e 3 – a 4 – b 5 – h 6 - c 7 - d 8 – f
3. Давайте поговорим о качестве продуктов, которые вы кушаете. Дайте положительные и отрицательные комментарии о продуктах, которые вы едите. Give some positive and negative comments on the quality of food you eat. (Учащиеся в парах обсуждают проблему, заполняют таблицу и дают общий ответ).
-
4. А теперь проверим, здоровы ли вы? Анкета: Проверь свое здоровье.Check your health.
How often do you eat fresh food?
Two or three times a week
Every day
Never
Which of these sports do you do once a week or more?
Fast walking
Running
Cycling
Swimming
Skipping
Other exercise
Do you take sugar in hot drinks?
Always
Sometimes
Never
Is most of the fresh food you eat…
Steamed
Boiled
Fried
How many chocolate bars or packets of sweets do you eat in a week?
One or two
More than five
Three or four
How often do you drink tea or cola?
Once a day
Two or more times a day
Never
Учащиеся заполняют анкету и комментируют полученные результаты.
Просмотр презентации «Здоровый образ жизни»
4. Активизация монологической речи.
1. Посмотрите на картинки. Какие советы вы могли бы дать ребятам. (You should… You shouldn’t…)
2. Дебаты «Четыре угла» (Класс делится на группы. Каждая группа выбирает одну из проблем. Группы расходятся по углам. Подготовка 10 – 15 минут в группах, 2 – 3 выступающих от каждой группы, готовят 1- 2 вопроса командам – оппонентам).
Share your opinions on the problems.
“A balanced diet helps people to stay healthy.
“Some foods are healthier than others. You should eat healthier ones.
“Junk food tastes so nice. Chips and pizzas for lunch are much better than porridge”.
“Try to eat a lot of fruits and vegetables daily. This good health habit promotes good health.”
Useful expressions. (Полезные выражения для дискуссии)
It’s a good thing.
What’s the use of…?
What’s the good of…?
I’m against it.
Fine.
I’m all for it.
Not a bad idea.
I think it would be good to …
Why don’t you… ?
You are right. That’s a good idea.
I can’t agree to that.
Frankly speaking.
I suppose…
I would say.
I feel.
In my opinion.
Really?
How surprising
5. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Спасибо за вашу активную работу на уроке. Сегодня мы узнали много интересного о продуктах и поделились мнениями о том, какие продукты полезные, а какие вредные.
Я предлагаю дома подумать над проблемой, которую мы обсуждали и создать презентацию по теме урока.