Is secondary school cool? Совершенствование речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы общения).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Ф. И. О. педагога: Романенко Алена Алексеевна

Класс: 4 «Б»

Дата: 10.12.15

Тема урока: Lesson 5. Is secondary school cool? Совершенствование речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы общения). Промежуточная контрольная работа.

Тип урока: Урок введения новых знаний и контроля знаний

УМК: В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, О.В.Дуванова, Английский язык. 4 класс («English 4»). Москва, «Просвещение», 2013 г.

   Цели:

развивающие— : развитие способностей к догадке о значении незнакомых слов по контексту; развитие способностей к антиципации, дополнению, объяснению, установлению хронологической последовательности, коммуникабельности; развитие внимания, памяти, таких качеств ума, как самостоятельность и логичность, развитие воображения; развитие умения использовать в качестве опоры речевые образцы и логико-синтаксические схемы для построения собственных высказываний; развитие умений расширять информацию, правильно составлять высказывания, планировать и осуществлять проектную деятельность, самостоятельно работать и сотрудничать со сверстниками;


воспитательные — формирование навыков поведения в школе, формирование потребности в проявлении дружеского отношения к людям, находящимся в трудной ситуации, и потребности в установлении дружеских взаимоотношений со сверстниками;


образовательные — совершенствование речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы общения);

Речевой материал: продуктивный: secondary (school); рецептивный: a Form Tutor; a driver, to drive, to feel (Книга для

чтения); грамматический — материал цикла; для повторения — Im-perative (Reader).  

  Оснащение урока: карточки со словами.

Планируемые результаты:

Предметные: Составлять предложения. Отвечать на вопросы по заданной теме.

Метапредметные: Развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; осуществление регулятивных действий самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Личностные: Формирование мотивации изучения иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; развитие таких качеств, как целеустремлённость, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность


УУД

1

Организационный этап урока



Цель – настроить на общение на английском языке.

Приветствие учащихся:

T: Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!

Вопросы из упражнения 2 из Рабочей тетради:

1) — What is Jack doing now? 2) — Hi, kids! Where are you going?

3) — Are you playing a new game? 4) — What game are you playing? Is it new? 5) — Why are you not doing your homework?


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Ch: Good morning!


Коммуникативные:слушать, отвечать на реплики

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

2

Проверка выполнения домашнего задания












Дополнительное упражнение (игра “Please, Mr Crocodile”).


После проверки задания в Рабочей тетради, если позволит время, можно поиграть в игру, с названием которой учащиеся встретились, выполняя домашнее задание.


Правила игры: Один из учеников становится Mr Crocodile. Другие участники игры располагаются на противоположной от него стороне на достаточно большом расстоянии и говорят: “Can we cross your Golden River?” Mr Crocodile отвечает примерно следующее: “Only if you are wearing something blue.” Если кто-либо из игроков одет во что-либо голубого (синего) цвета, он делает шаг вперёд. Тот, кто первым вплотную приблизится к Mr Crocodile, занимает его место, и игра продолжается.


Реплики Mr Crocodile могут быть самыми разнообразными, можно называть предметы одежды, школьные принадлежности и т. п., например: Only if you are carrying a pencil case. Only if you are wearing brown shoes.

      Ch:  отвечают задание из Activity Book ex. 2





      








Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная).

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.

Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.

3

Этап введения новых знаний и способов действий.

Монологическая форма речи.




Прослушивание текста.




Последний вопрос о том, права ли мама Джека, требует развёр-нутого ответа. На доске можно написать начало предложения, например: I think that Jacks mum is right. I think it is important to learn new school rules, … или I don’t think that Jack’s mum is right. It is not important … It is more important to … и т. п.

Учащиеся отвечают на вопрос , требующий понимания основного содержания.

Учащиеся читают высказывание Джека и отвечают на вопросы, т. е. находят ответы в высказывании Джека и читают их вслух.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в группе, мотивацию учебно – познавательной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

4

Применение знаний и способов действий.

Диалогическая форма речи.





Физкультминутка



Дополнительное упражнение: Если позволит время, то, кроме ра-боты над развитием умения говорить в монологической форме, можно уделить внимание развитию умения говорить в диалогической форме. Для этого учащиеся, работая в парах, используют те же образцы, к каждому из которых они придумывают вопросы. В качестве опоры можно использовать вопросы к высказыванию Джека.



Проводит физкультминутку


Учащиеся по очереди читают вопросы.

Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Личностные: развивать умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности

5






















Контроль и знаний и способов действий

(Контрольная работа по чтению)



Проводит контроль чтения (Assesments tasks Form 4 Term 2)

Ch: выполняют задание

















Познавательные: произвольно использовать полученные знания в речи.

7

Рефлексия


Цель – подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Учитель предлагает продолжить предложения

I liked…

I didn’t like ….

T: What mark would you put for your work today?







What is the title of the lesson? Why?


Цель – оценить уровень усвоенности полученных знаний

Ученики выбирают одно из предложенных предложений и заканчивают его. Говорят, какие оценки они поставили бы себе


Ch: I liked..

Ch: I didn’t like…


Учащиеся формулируют тему урока и цели


Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8

Итоговый этап урока


Цель: актуализировать полученные на уроке знания

      All about me “My primary school”, No. 7; Книга для чтения, упр. 5.




Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.

T: Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are… Stand up! The lesson is over. See you next time!

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Учащиеся задают вопросы, если им что – то непонятно.


Цель – попрощаться с учителем на английском языке.

Good bye, teacher!

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Коммуникативные: общение с учителем (прощание)