Конспект урока на тему: Christmas with Ben (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: «___» ___________ _____ г.

Класс: 2

Урок: 15

Предмет: Английский язык

Тема: Christmas with Ben


Цель урока: формирование рецептивных и продуктивных коммуникативных навыков по теме «Christmas with Ben», введение новой лексики: a stocking, all, for, Father frost, Show Maiden, повторение употребления количественных числительных до 20, активизация употребления притяжательного падежа имени существительного. Формирование навыков диалогической и монологической речи в типовой ситуации введения новых слов, обозначающихся школьные принадлежности. Развитие навыков правильного произношения.

Задачи:

  1. Образовательная

  • Знать правильное произношение звуков;

  • Умение работать самостоятельно и в коллективе;

  • Умение правильного произношения количественных числительных;

  • Формирование орфографического навыка и фонетического слуха.

  • Умения рефлектировать.

  1. Развивающая

  • Развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и внедрение новым путем использования языковой догадки, толкования, использования;

  • Развитие способности анализировать и сравнивать;

  • Развитие сенсорных способностей, развитие моторики мелких мышц посредством выполнения задания на рисование рисунков, написание / обведение слов, умения управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры;

  • Развитие умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке;

  • Развитие слуха, внимания, памяти;

  • Развитие сотрудничества работы с учителем, другим взрослыми людьми и сверстниками в разных ситуациях общения в процессе совместной деятельности;



  1. Воспитательная

  • Воспитание работать самостоятельно и в коллективе;

  • Воспитание эстетических качеств личности школьника, чувства деликатности, вежливости, ответственности, дисциплинированности, честности, собственного достоинства, радостного отношения к успехам и сопереживания неудачам одноклассников.

  • Воспитание проявление бережного отношения к школьным предметам;

Материальное обеспечение урока:

  1. Для учителя: CD проигрыватель; флэш-карты с изображением букв алфавита и чисел, флэш-карты с изображением частей тела;

  2. Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, фломастеры.

Межпредметные связи: музыка (для проведения физкультминутку под музыкальное сопровождение), рисование (обведение контуров в рабочей тетради), самопознание.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

I.Организационный момент

Good morning, children!

I `m glad to see you! Sit down, please.

Good morning, Good morning!

Good morning to you,

Good morning my teacher!

We are glad to see you!

Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на работу в классе

II. Актуализация знаний



Ребята, сегодня на уроке мы продолжим говорить о своих родственниках. Наши герои Бен и Алибек расскажут, как их семьи празднуют Рождество и Новый год. Нам предстоит потренироваться в чтении, правильном произношении и написании английских слов. So, let’s start the lesson.



III. Постановка учебной задачи

Ребята, на прошлом занятии вы научились говорить о семье. Напомните пожалуйста. Замечательно! Сегодня мы еще пополним свой словарный запас новыми английскими словами, которые называются Рождество и Новый год. Так как скоро у нас будет праздник Новый год. Целью нашего обучения – научиться говорить на иностранном языке, понимать, о чем говорят иностранцы, и что для этого нужно? Правильно, ваше усердие и активная работа, вы должны знать как можно больше слов. Скажите, пожалуйста, как на английском языке будет Новый год или Рождество.

Орфографическая игра

«Картинка»

Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

Ход игры: каждый учащийся получает по карточке с изображением предметов, людей и т.п. Класс делится на команды. Представители команд выходят к доске, разделенной на две части, и записывают слова, соответствующие изображению картинки. После того, как ученик написал слово, он должен прочитать его и показать свою картинку. Выигрывает команда, которая быстрее и с меньшим количеством ошибок запишет все слова. Можно усложнить игру, если уровень обучающихся достаточно высок, учащиеся называют слово в составе конструкции This is a … / It is a … .

Pictures and words: head, shoulder, hand, hair, leg, nose, eye, ear, pilot, clown, taxi – driver, doctor, teacher, vet, ball, balloon, cake, present.

Children, сегодня мы с вами на уроке должны очень хорошо поработать! От нашего урока вы должны получить много нового, и только хорошие эмоции. К концу урока вы должны ответить мне «Что вы узнали нового с нашего урока?», «Что вам понравилось, а что нет!?»


Изучение нового материала.

IV. Работа над новым материалом

Сегодня на уроке мы научимся произносить новые слова. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Больше слов». Сейчас я вас разделю на две команды. Каждая команда должна назвать как можно больше слов на английском языке, которые мы учили с вами в первой четверти, и если вы сможете, его записать это будет большим плюсом.

Вы молодцы ребята, помните много слов. А сейчас нам необходимо потренировать наши язычки.

Лексическая игра

«Цифры»

Цель: повторение количественных числительных от 0 до 12.

Ход игры: учащиеся получают карточки, на которых вразброс написаны цифры. Учитель называет цифры одну за другой, ученики должны вычеркнуть названные цифры. Выигрывает тот, кто быстрее всех справился с этим заданием.


Учитель делит учащихся на 2 команды. Равно распределяя в команде сильных и слабых. Целью данной игры является активизация лексики по изученной теме.

V. Работа с учебником

Упражнение 1. Listen and read. Christmas in England.

Перед прослушиванием текста учитель дает ученикам небольшую информацию о рождественских традициях, объясняя значение слов и словосочетания stockings, for all the family.

Затем учащиеся прослушивают запись с опорой на картинки и текста.

Во время второго прослушивания ученики повторяют за диктором. После прослушивания учащиеся читают вместе с учителем. Затем следует индивидуальное прочтение, можно попросить учащихся прочитать по предложению по цепочке.

Учитель задает вопросы на активизацию употребления притяжательного падежа: Whose family is this? – This is Bens family. Who can you see? – We can see his/ Ben’s father and sister. Ho is Santa Clause? – Ben’s father. What can you see under the Christmas tree? – We can see presents. Are the stockings for Bens family? – Yes, they are.

После контроля понимания текста рекомендуется организовать работу учащихся в парах. Они должны передать основное содержание текста с опорой на картинки. При необходимости учитель может повторить значение новых слов и записать их на доске в качестве ключевых.


Track 28.

This is Ben’s family at Christmas. You can see Ben, his father and his sister. Ben’s father is Santa Clause. You can see presents under the Christmas tree. Christmas is a family holiday. Look at the stockings! They are for all the family!


Упражнение 2. Listen and read. New Year in Kazakhstan.

До прослушивания текста учитель объясняет значение новых слов Father frost, Snow Maiden.

Учащиеся прослушивают запись два раза. Во время второго прослушивания они повторяют за диктором, копируя интонацию.

После прослушивания отчитывают текст хором с учителем, затем работают в парах.

На контроль понимания текста учитель задать вопросы.

Is it Christmas? – No, it isn’t.

What holiday is it? – It’s New Year.

Whose family is this? – This is Alibek’s family.

Можно попросить 2 – 3 учащихся рассказать основное содержание текста по цепочке.


Track 29.

This is Alibek’s family at New Year. New Year in Kazakhstan is a family holiday too. Alibek’s family is at the table. Look at the Father frost and Snow Maiden! The give presents to children.



VI.Физкультминутка

Now, lets do exercises.

Выполнение физкультминутки с помощью видео

Head and shoulder

Head, shoulders, knees and toes,

Knees and toes, knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose.


Проведение физмнутки с помощью видео. Проводит разминку, сопровождая ее соответствующими движениями. Повторяю 2-3 раза, учащиеся помогают в проведении физкультминутки.

VII. Работа в тетради

Упражнение 1,2. Read the instructions and make.

Учащиеся должны прочитать инструкцию к выполнению задания и вырезать снежинку и елочку из бумаги. Для облегчения понимания инструкций даются соответствующие картинки.


Упражнение 3. Match the words to the pictures.

Учащиеся должны провести линии от слов к соответствующим им рисункам и назвать их.



IX. Рефлексия

-Ребята, подведем итоги нашей работы. Вам необходимо на доску выставить свои карточки.



- Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

[pic] Я узнал много нового и интересного

[pic] мне нужно время, чтобы запомнить материал урока.

Учащиеся получают карточки с символами

X. Подведение итогов урока

Чему каждый из вас сегодня научился на уроке?

О чем вы могли бы рассказать дома своим родителям или друзьям после нашего урока?

Отмечаем достижения и успехи детей на уроке и хвалим их за работу на уроке.

Молодцы ребята. Вы очень хорошо поработали! Well done children!

-Ребята, судя по вашим смайликам,

-Our lesson is over. Thank you very much.Good bye!










Good bye, teacher!