Контроль знаний и умений по теме Осень в 6 классе на уроке немецкого языка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор: Новикова Алла Александровна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное казенное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа

Предмет: Немецкий язык

Тема: Проведение контроля в 6 классе по теме «Осень» с использованием методики "обучения по станциям"

Класс: 6

Учебно-методическое обеспечение: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: В занимательной форме повторить изученный материал в 6 классе по теме «Осень». Создать такие условия на уроке, чтобы ученики проявили все свои способности и    возможности, обеспечить условия для  формирования положительной  мотивации и интереса к изучаемому предмету.

Задачи урока:

Образовательные: активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала.

Развивающие: – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

 – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки;

 – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. 

Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

 – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.


Тип урока: урок комплексного применения знаний

Форма урока: урок-путешествие по станциям


Оборудование: Рабочие листы с заданиями, ручки, карандаши, копировальный аппарат, компьютер для физминутки

План проведения урока:

Первый этап: объяснение правил выполнения заданий на станциях

3мин

Второй этап: выполнение заданий на станциях с перерывом на физминутку

40 мин

Третий этап: Рефлексия.

2 мин

Четвертый уровень: Подведение итогов

На следующем уроке

Ход урока:

Проведение контроля в 6 классе по теме «Осень» с использованием методики "обучения по станциям"

О методике «обучение по станциям».

«Обучение по станциям» – одна из современных методик, которая применяется в основном при проведении итогового контроля по какой-либо теме. Разработка данной методики принадлежит немецким методистам.

«Обучение по станциям» делает возможным подойти к процессу обучения более дифференцированно, так как при этом каждый ребенок работает по своему индивидуальному плану и в своем индивидуальном темпе. Перед началом работы каждый ученик получает лист с названием станций, которые ему необходимо пройти за определенное время, но при этом лишь он сам вправе решать, на какую станцию отправится сначала, а на какую, возможно, лишь на следующем уроке. Задания, составленные с учетом интересов учащихся, требований программы, имеют различную степень сложности, что также способствует тому, чтобы работа учеников была успешной. При работе с применением данной методики учителю отводится роль наблюдателя. Но он в любой момент может и оказать помощь учащимся. Это дает ему возможность индивидуально поработать с более слабыми учащимися.

Исходя из вышесказанного, мною были составлены задания для работы по станциям при проведении контроля в 6 классе по теме «Осень».

После того, как учащиеся проработают все станции, они сдают листы с выполненными заданиями учителю для контроля.

Каждый ученик получает следующий план работы.

STATIONENPLAN

1.Прочитай текст, выберите правильный вариант ответа и занесите в

таблицу.

 

9.

Найди к словам соответствующие картинки и напиши номера в ячейках

 

10.

Сравни, употребив степени сравнения прилагательных.

 





Station 1.

Arbeitet zu zweit!

1. Partnerdiktat.

  • Beide lesen leise den Text.

  • Ein Kind diktiert. Ein Kind schreibt.

  • Nun wird gewechselt.

  • Dann koennt ihr eure Arbeiten kontrollieren, Fehler berichtigen.

Diktat

Der Herbst ist gekommen. Es regnet. Die Bäume und die Häuser, alles ist nass. Aber wir haben den Herbst gern. Wir gehen in die Schule. Gestern haben wir in der Stunde gesungen und gespielt. Das hat uns gut gefallen.



Station 2

2. Lückentext.

  • Fülle die Lücken aus!

  • Schreibe die unten angegebenen Wörter in richtiger Form ein!

Pony, Baer und Apfelbaum

Mitten im Wald ist eine Wiese. Auf der Wiese steht ein Stall. Hinter dem Stall wächst ein Apfelbaum. Dort lebte einmal ein Pony.

Jedes Jahr im Herbst, wenn alle ___ von den ___ fallen, fielen auch die ___ ins ___. Dann frass das ___, bis sein Bauch so dick war wie ein aufgeblasener ___.

Doch an einem schönen Herbstmorgen waren die ___ verschwunden. Nicht ein einziger ___ hing mehr am ___, obwohl am Abend vorher noch alle ___ voll gehangen hatten.

Nicht ein einziger ___ lag mehr im ___. Da wurde das ___ sehr traurig.

Sigrid Heuck

(die Blätter, das Pony, die Äpfel, der Luftballon, der Ast, der Apfel, das Gras, die Bäume, das Pony, der Apfel, die Bäume, die Äpfel, das Gras)

Station 3

Wörterkiste.

  • 15 Wörter sind vom Herbst versteckt

  • Kreise sie mit einem Stift ein



Station 4

Suche Merkmale des Herbstes und unterstreiche sie:

Zum Baden gehen, buntes Laub, warme Kleidung, Nebel, Schneeflocken, Tulpen und Osterglocken blühen, Eichhörnchen vergraben Nüsse, Kartoffelfeuer, Ostereier, Erdbeeren essen, Obst und Gemüse ernten, Blätter fallen, Weihnachten, Bäume blühen, Vögel fliegen nach Süden weg.

Station 5

Найдите лишнее слово в данном логическом ряду и зачеркните его.


a) der Blätterfall,gelbe Blätter,fallen,turnen

b) der kalte Wind,die Melone,es regnet,es schneit

c) die Tomate,die Gurke,die Mohrrübe,der Apfel

d) die Pflaume,der Pfirsich,die Bananel,der Pilz

Station 6

Составьте предложения из данных слов и запишите их рядом.

а) Hell, im Himmel, scheint, die Sonne.

b) Grün, sind, viele Blätter, noch.

c) Und, im Wald, viele Pilze, sind, Beeren.

d) Die Kinder, keine, besuchen, im Sommer, Schule

Station 7

Найдите правильный вариант ответа и занесите его в таблицу.

1) Im Herbst … die Bauern ….

a) bringen, die Ernte ein b) verbringen die Ernte c) bringt, die Ernte ein

2) Alle … reiche Ernte.

a) freuen sich zu b) freut sich über c) freuen sich über

3) Die Kinder … das neue Schuljahr .

a) denken mit b) denken an c) denken zu

4) Die Vögel … schon … .

a) wegfliegen b) fliegen, weg c) fliege, weg

5) Ich … einen Aufsatz ….

a) habe, geschreiben b) habe, geschrieben c) habe geschriebt

6) Die Schüler … ein Märchen….

a) haben, gelesen b) haben, gelest c) habe, gelesen

7) Wir … ein deutsches Lied … .

a) habe, gesungen b) haben, gesingen c) haben, gesungen

8) Die Blätter … grün .

a) waren b) war c) sein

9) Kinder, … ihr im August am Meer?

a) sind b) waren c) wart

10) Ralf, wo … du im Sommer?

a) warst b) sein c) war

11) Es … kalt im Herbst.

a) sind b) wart c) war

12) Im Winter … das Wetter schön.

a) waren b) war c) sein


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


















Station 8

Прочитай текст, выберите правильный вариант ответа и занесите в

таблицу.

Der Herbst beginnt im September und dauert drei Monate.Die Herbstmonate heißen:September,Oktober,November.Das Wetter ist manchmal noch schön.Die Sonne scheint.Aber kommt der böse Wind.Der Himmel wird grau und es beginnt zu regnen.Die Blätter an den Bäumen sind bunt und fallen auf die Erde,auf die Dächer und auf den Bänken im Park. Sie tanzen im Winde und wirbeln fort ins Weite.Viele Vögel fliegen weg.Sie fliegen in warme Länder.Einige Vögel bleiben hier,zum Beispiel Raben und Spatzen.Im Herbst ist alles reif.Es gibt viel Obst und Gemüse.Auf dem Markt sieht alles bunt aus:gelbe Birnen,blaue Pflaumen,dunkle und helleWeintrauben,gelbe Bananen,rote Tomaten,grüne Gurken.Im Wald sind viele Pilzen.

Die Bauen bringen die Ernte ein.Es gibt im Herbst oft eine reiche Ernte.Viele Menschen denken gern an den schönen warmen Sommer zurück.

1.Wann beginnt der Herbst? a)im September b)im Dezember c)im Oktober

2.Wie lange dauert der Herbst? a)3 Monate b)2 Monate c)12 Monate

3.Wie ist das Wetter? a)noch schön b) noch schlecht c)noch kalt

4.Wie sind die Blätter? a)rot b)bunt c)gold

5.Wohin fliegen viele Vögel ? a)in kalte Länder b) in in warme Länder c) in grüne Länder

6.Was bringen die Bauer ein? a) die Kartoffeln b) die Birnen c) die Ernte

7.Woran denken viele Menschen zurück. ? a) an den Sommer b) an den Herbst c)an den Winter

1

2

3

4

5

6

7










Station 9

[pic]

Station 10

Сравни!













[pic]