Калачеевский район
Воронежская область
МКОУ Заводская СОШ
Внеклассное мероприятие по немецкому языку в 5 классе
Праздник, посвященный «Дню матери»
(Muttertag)
Разработала: учитель немецкого языка ВКК
Рулева Наталья Ивановна
п. Пригородный, 2016 г
Цель урока: Воспитание любви и уважения к матери.
Задачи: 1.Познакомить с историей и традициями празднования «Дня матери в Германии».
2.Тренировать в умении рассказывать о своих мамах.
3.Развивать творческие способности учащихся.
4.Воспитывать такие чувства как любовь и уважение к своим мамам.
Оснащение урока: Презентация, проектные работы учащихся, фотографии мам, ромашки из
бумаги.
Ход мероприятия
Der 1.Schűler:
Guten Tag, liebe Gȁste, Lehrer und Schűler unserer Schule! Wir freuen uns, daβ ihr gekommen seid. Heute feiern wir den Muttertag.
Der 2.Schűler:
In mehreren Lȁndern feiert man diesen Tag am letzen Sonntag im November. In Deutschland feiert man den Muttertag seit 1922 am letzen Sonntag im Mai.
Der 1.Schűler:
Wir haben ein Kulturprogramm in der Form des Wettbewerbes vorbereitet. Zu unserem Fest gibt es zwei Mannschaften. Das sind die Schűler der Klasse 5 “A” und die Schűler der Klasse 5 “B”, die Deutsch lernen. Begrűβen wir unsere Mannschaften!
Der 2.Schűler:
Wir begrűβen auch die Mitglieder unserer Jury.
Also, die erste Aufgabe! Ein Mitglieder jeder Mannschaft soll űber die Geschichte des Festes in Deutschland erzȁhlen.
(Das war die Hausaufgabe fűr Mannschaften.Jetzt zeigen sie ihre Projektarbeiten.)
Der 1.Schűler:
Die zweite Aufgabe! Man muss das Gedicht űber die Mutter erzȁhlen.
Die erste Mannschaft!
(Zwei Schűler aus der ersten Mannschaft erzȁhlen das Gedicht von Rosemarie Neie)
Meine Mutter
Von allen Műttern auf der Welt
Ist keine, die mir so gefȁllt
Wie meine Mutter, wenn sie lacht,
Mich ansieht, mir die Tűr aufmacht.
Auch wenn sie aus dem Fenster winkt
Und mit mir rodelt, mit mir singt
Und nachts in Ruhe bei mir sitzt,
Wenn’s drauβen wettert, donnert, blitzt,
Und wenn sie sich mit mir versӧhnt,
Und wenn ich krank bin, mich verwӧhnt
Ja, was sie űberhaupt auch tut,
Ich mag sie immer, bin ihr gut.
Und hin und wieder wundert’s mich,
Dass wir uns fanden – sie und ich.
Der 2.Schűler:
Die zweite Mannschaft bitte!
(Zwei Schűler aus der zweiten Mannschaft erzȁhlen das Gedicht von Alexander Brettmann)
Muttis Bild
Ich wollte Mutti malen
So wie sie ist genau.
Braun fȁrbte ich die Locken,
die Augen dunkelblau.
Ich zeichnete beflissen
Ihr buntgestreiftes Kleid
Doch hat das Bild mit Mutti
Nur wenig Ahnlichkeit.
Da sagt’ zu mir mein Bruder:
“Weisst du , die Mutter bӧse,
doch sie ist lieb und mild”.
Woher nehm’ ich die Farbe,
wie fange ich es an,
dass ich die groβe Liebe
Der Mutti lieben kann.
Der 1.Schűler:
Die dritte Aufgabe! Man muss űber die Műtter erzȁhlen.
Die erste Mannschaft !
(Ein Schűler oder eine Schűlerin aus der ersten Mannschaft erzȁhlt űber die Mutter. Auf der Leinwand sind verschiedene Fotos der Mutter.)
z.B. Das ist meine Mutter. Sie heiβt Olga. Sie ist 35 Jahre alt. Sie ist Buchhalterin von Beruf. Ihre Augen sind blau. Sie hat lange und helle Haare. Sie ist nett und zȁrtlich. Sie kocht gut. Ihre Hobbys sind Stricken und Nȁhen. Ich gehe gern mit der Mutter spazieren. Wir gehen oft in den Wald zusammen. Ich liebe meine Mutti.
Der 2.Schűler:
Die zweite Mannschaft, dieselbe Aufgabe!
Der 1.Schűler:
Die vierte Aufgabe! Jede Mannschaft bekommt eine Blume: die Kamille. Man muss auf den Blűtenblȁttern verschiedene Wűnsche fűr die Műtter schreiben.
Der 2.Schűler:
Also, unsere Mannschaften arbeiten. Und wir tanzen.Ich schlage Ihnen vor, das Lied “Der Tanz der kleinen Enten” in der deutscher Sprache zu hӧren und auch zu tanzen.
(Dann lesen die Mannschaften ihre Wűnsche fűr die Műtter vor.)
Wűnsche fűr die Műtter
Alles Liebe zum Muttertag!
Herzliche Muttertagsgrűβe!
Einen schӧnen Muttertag!
Herzliche Grűβe zum Muttertag!
Freude und Glűck!
Einen wunderschӧnen Tag!
Glűck und Frӧhlichkeit!
Gesundheit und Glűck!
Zufriedenheit auf allen Wegen!
Ein Leben voller Frӧhlichkeit!
Der 1.Schűler:
Die letzte Aufgabe! Das Lied fűr die Mutti!
Die erste Mannschaft singt das Lied “Mutti ist die beste!”
Mutti ist die beste!
So lieb wie meine Mutti
ist keine andre Frau.
Sie ist die allerbeste( 2 mal)
daβ weiβ ich ganz genau.
Sie weckt mich, daβ ich pűnktlich
zur Schule frűh aufsteh,
gibt mir den Gutenachtkuβ (2 mal),
eh’ ich zu Bette geh.
So tűchtig wie die Mutti –
daβ weiβ ich ganz genau –
und auch so klug und fleiβig (2 mal),
ist keine andre Frau.
Ja, so wie meine Mutti
Ist keine andre Frau.
Sie ist die allerbeste (2 mal)
daβ weiβ ich ganz genau.
Der 2.Schűler:
Die zweite Mannschaft singt das Lied “Sonnenkres”
Sonnenkreis
Ein Sonnenkreis
In blau und weiβ
Das hat ein Junge gezeichnet.
Und auf Papier
Schreibt er dann hier
Worte, die jetzt singen wir:
Immer scheine die Sonne,
Immer leuchte der Himmel,
Immer lebe die Mutti,
Immer lebe auch ich!
Leise Soldat, hӧre Soldat,
Tausenden prűfen den Himmel,
Ob nicht der Tod, Wolken und Blut
Doch unser Lied geht nicht trug.
Gegen den Krieg, gegen die Not
Stehen wir auf fűr die Kinder,
Sonne und Glűck, Frieden und Brot
Nie soll es anders mehr sein!
Der 1.Schűler:
Jetzt geben wir das Wort unserer Jury.
Der 2.Schűler:
Wir danken allen Telnehmer fűr die Arbeit. Wir danken auch die Zuschauer fűr die Aufmerksamkeit. Unser Feiertag ist zu Ende.
Der 1.Schűler:
Wir sind sehr glűcklich Sie zu sehen und wir wűnschen Ihnen Gesundheit, Freude und Glűck!
Die beiden Schűler: Auf Wiedersehen!
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