Открытый урок 1 класс по английскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Открытый урок в 1 классе на тему:

«Путешествие в страну

английского языка»














2016

Цели:

  • Совершенствовать фонетические навыки; отрабатывать ранее изученный лексический материал по темам «Школа», «Цвета», «Животные», «Игрушки», «Семья»; повторить грамматический материал – образование множественного числа существительных;

  • Развивать навыки аудирования; память, мышление; расширять кругозор учащихся;

  • Воспитывать культуру общения; прививать интерес к изучению английского языка.

Оборудование: «паровоз»,сказочные герои: Даша – следопыт, Спанч Боб, Шрек, Колобок, Маша. Станции: «Школа», «Игрушки», «Разноцветики», «Семья», «Животные»; рыбки с примерами на обратной стороне; портфель с канцтоварами; карточки с заданиями; видеоматериал «Alphabet Train», «Finger Family»,аудиоматериал – песни «Hello Song», физкультминутка «Dream English»; ноутбук, мультимедийный проектор.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие

- Good morning, pupils. Sit down, please and put your hands on the desks.

Объявление темы и целей урока

- Today we are going to travel. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну английского языка. Look at the blackboard.

( на доске станции со сказочными героями)

- Путешествовать будем на паровозике по станциям.

Лексическая разминка

- Lets sing. Давайте поприветствуем друг друга песней.

(a song «What is your name?)

Основная часть урока

- Lets go! Поехали!

Станция 1. «School»

- На первой станции «Школа» нас встречает Даша Следопыт. Даша очень любит учиться и приготовила для вас интересные задания.

Задание 1. «Magic bag».

Из портфеля учитель достаёт карточки с изображением школьных принадлежностей. Учащиеся кратко отвечают на вопросы типа:

Is it a …? – Yes, it is /No, it is not.

Задание 2. «Do you know the ABC?»

- Знаете ли вы английский алфавит? Let’s look at Alphabet Train and repeat the letters.

(дети смотрят видео и повторяют алфавит)

Задание 3. «Hidden Letter»

На карточках изображения с зашифрованными буквами. Дети дополняют рифмы, называя букву, которая спрятана на картинке.

***За руки взялись Эмма и Сэм

И получилась у них буква Mm***

***На ручку дверную, дружок, посмотри,

Она так похожа на букву Dd***

***Шагайте, сёстры, побыстрей!

Отстали вы от буквы Аа***

***Войдя в трамвай, приобрети

Билет с красивой буквой Tt***

***Серый ёжик хочет лечь

На кроватку - букву Hh***

Задание 4. «Help Tom guess the letter»

- Давайте поможем Тому угадать буквы. Кот грязными лапами испачкал часть алфавита.

(на карточках буквы со следами лап кота)

- What letter is it?

Задание 5. «Lets count»

- Ребята, а умеете ли вы считать по-английски?

***Посчитать хочу я вам: вот одна овечка – one

К ней шагают по мосту сразу две овечки – two

Сколько стало? Посмотри. Три теперь овечки – three

Вон ещё недалеко. Их уже четыре – four

К ним спешит овечка вплавь – стало пять овечек – five

Вдруг, откуда не возьмись, ещё овечка, шесть их – six

Это кто за стогом сена? Семь уже овечек – seven

Посчитала я скорей, получилось восемь – eight

Но во двор явились к нам почему то девять – nine

Я считала целый день, оказалось десять – ten

Ну, а вы, хочу я знать, сможете всех сосчитать?

(дети считают овец 1 – 10)

Задание 6. A song «1 -2 -3 -4 -5 –jump!» (Dream English)

- Stand up, pupils! Let’s sing and dance.

Станция 2. «Toys»

- Cледующая станция – «Игрушки». Нас ждёт Спанч Боб и хочет познакомить со своими друзьями.

***Пляшет куколка – a doll,

Рядом скачет мяч – a ball.

Загремел – трам-трам

Барабан – a drum.

Едет поезд – train, train,

Самолёт летит – a plane.

Любят такие игрушки – the toys

Девочки - girls , мальчики - boys .

( на доске изображение называемых игрушек)

Задание 7. «Let’s count»

- And now lets count! А сейчас будем считать!

(на доске изображение игрушек в разных количествах)

- How many…?

(2 balls, 3 dolls, 4 teddy-bears, 5 cars, 3 planes)

Станция 3. «Colours»

- Заезжаем на станцию «Разноцветики». Нас встречает Шрек. Он зелёный и любит разные цвета.

(учитель показывает карточки с рисунками)

***Нарисую кораблю море синей краской – blue

А потом раскрашу смело солнце жёлтой краской – yellow

Волны плещут через край, новый лист скорей давай!

***Кот ни в чём не виноват. Он вчера был белым - white.

Но залез в трубу на крыше, чёрный – black оттуда вышел.

***Больше всех цветов по нраву мне коричневый цвет – brown

Потому что очень сладкий вкус у каждой шоколадки.

***Вот неспелый мандарин. Он пока зелёный – green

Но дозреет и запомнишь, что оранжевый цвет – orange

***Поросёнок-озорник раньше розовым был – pink

Но однажды он пролил целый пузырёк чернил.

С той поры наш недотёпа фиолетовый весь – purple

***Знаю, самый строгий цвет в светофоре красный – red

Если вдруг он загорится, все должны остановиться!

***Котик, котик, пожалей, мышку серенькую – grey

Если хочешь кушать – кушай яблоки и груши.

- Ребята, какие ещё стихотворения о разноцветиках вы знаете?

(дети рассказывают)

Задание 8. A game «Show me»

- Давайте поиграем в игру «Покажи мне». Приготовьте цветные карандаши.

- Show me a ___ pencil.

(дети показывают карандаши того цвета, который я называет учитель)

Physical and Warming up.Физкультминутка.

-Stand up and dance.

(песенка «If you’re happy»)

Cтанция 4. «Family»

- Следующий пункт следования нашего паровозика – Станция «Семья». И на этой станции – Колобок. Он от дедушки ушёл, он от бабушки ушёл…

Приготовьте пальчики. Prepare your fingers.

Задание 9. «Finger Family» - видео

(дети поют песенку и показывают пальчики)

Задание 10. «Help the Octupus»

- Осьминоги D и F вышли погулять с детками – осьминожками. Через некоторое время дети перемешались и родителям надо помочь найти своих детей. На каждом маленьком осьминоге – маленькая буква, а на родителях соответствующие большие. Надо соединить детей со своими родителями (большие буквы с маленькими).

(на ватмане нарисованы осьминоги, дети выходят к доске и с помощью маркера проводят линии от маленьких осьминогов к большим, соединяя соответствующие буквы).

- Come to the blackboard and connect the letters.

Станция 5. «Animals»

- На станции «Животные» - Маша, которая дружит с Медведем. Она любит животных и приготовила задания.

***Где увидишь, угадай-ка, в городе тигрёнка – tiger

Или горную козу? Только в зоопарке – zoo

Кто в далёких странах не был, здесь найдёт верблюда – camel

И, конечно, Крошку Ру, кенгурёнка – kangaroo

Любит сушки и баранки добродушный ослик – donkey

И похожая на тигра вся в полоску зебра – zebra

Дал банан я обезьянке. Рада обезьянка – monkey

Жаль, чем угостить не знал крокодила – crocodile

Предложил ему конфету– он обиделся на это.

Подходить не велено мне к слонёнку - elephant

Он ужасно озорной: обливает всех водой.

Задание 11. «Circle the letter».

На доске карточка с изображением трёх животных. Напротив каждого изображения – три буквы. Задание – обвести ту букву, с которой начинается слово-название животного.

A fox a f m

A bear e c b

A dog d m g

( учитель обводит правильные в качестве образца на доске)

- А сейчас вы выполните такое же задание, но с другими животными и самостоятельно. (На партах заранее у детей карточки с заданиями. Учащиеся выполняют – обводят буквы).

Заключительная часть урока

Подведение итогов

- Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что больше всего запомнилось? Вы – молодцы!!!

Домашнее задание – приз.

- За отличную работу на уроке каждый из вас получит интересное задание домой. Это раскраска – головоломка. Вы повторите буквы и цвета. Раскрасив все ячейки правильными цветами, у вас получится красивый рисунок.

(учитель раздает карточки)

- Спасибо всем, урок окончен.

Thank you for your work. Good bye!!!