Технологическая карта внеурочного занятия во 2 классе
Тема занятия: At home
УМК: Kid's Box 2
Цели
Обучающие:
-во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме « Мой дом».
- формировать навыки учебно-познавательных действий.
- повторить предлоги места и ввести оборот There is
2) Развивающие:
- развивать умения говорения, аудирования, чтения и письма.
3) Воспитательные:
-формировать интерес и уважение к изучению английского языка, понимая и осознавая значимость языка в жизни человека.
Задачи
Обеспечить условия для закрепления учащимися правила чтения букв Aa, Oo в закрытом слоге.
Закрепить знания знаков транскрипции.
Формировать умения составления предложения с использованием глагола в Present Simple.
Обеспечить формирование навыков аудирования и устной монологической речи.
Способствовать формированию творческих способностей, мышления, познавательных и речевых умений.
Новые понятия: There is
Опорные понятия in, on, under, next to…, I’ve got.., I live…I like…bathroom, living room, bedroom, kitchen,
Оборудование
карточки с буквами английского языка,
карточки со звуками, карточки с цифрами (1-10),
картинки, аудиозапись к учебнику и рабочей тетради «Kid's Box-2»
интерактивная доска Smart
Планируемые результаты Адекватно произносят и различают на слух звуки изученных букв. Воспроизводят графически корректно изученные буквы. Составляют монологическое и диалогическое высказывания. Понимают на слух иноязычную речь, опираясь на иллюстрации учебника. Проговаривают за учителем слова и предложения, используя изученную лексику. Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Содержание занятия
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация
Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи
Приветствие.
Проверка готовности
Формирование речевой готовности учащихся
(Постановка условных вопросов в форме загадок).
Помогает сформулировать тему занятия, ставит цель.
Формирует у учащихся фонетические навыки.
Здороваются с учителем. Настраиваются на учебную деятельность.
Отвечают на вопросы учителя
Догадываются, выдвигают тему занятия. Озвучивают с учителем тему занятия.
Словесный метод
Ответы на вопросы
Демонстрационный метод – показ слайдов
Смыслообразование, учебно-познавательный интерес.
Смыслообразование, самоопределение, планирование учебного сотрудничества.
Формирование речевых навыков
Формирование произносительных навыков
Говорение
Диалогичeская речь
Физминутка
Повторение числительных (1-20)
Чтение и письмо
4. Контрольный этап
5. Рефлексия
Организует коллективную работу повторения изученных слов по теме
Организует разговор – беседу pupil`s book p.24, ex.1. (Let`s speak about your bedroom)
Организует парную работу (and now make up a dialogue)
Организует проверку выполнения упражнения Направляет деятельность обучающихся, корректирует ход решения учебной задачи.
Введение оборотаThere is
Ex. 4 p. 25 Listen and correct
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Организует самостоятельную работу ( Activity book. Listen and draw lines ex. 1 р. 24)
Crossword (ex. 2 p.24)
Let’s have a rest and sing a song
Pupil’s Book: Listen and point. Chant. Ex.3 p.25
Activity Book: ex.3 p.25 read and write the number. Draw.
Организует коллективную проверку
Read and write the words.( phone, mirror, sofa, mat, armchair) ex.4 p.25
Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.
Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Систематизирует полученную информацию.
(Расскажите мне, что на занятии мы узнали? Вам понравилось занятие? А что вам особенно понравилось?)
Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.
Прощается с учениками (Thank you for your work. Good bye, children. See you soon)
Проговаривают слова, опираясь на слайды и карточки (карточки-звуки).
Читают слова и переводят слова
Приводят примеры по очереди.
Знакомятся с творческим заданием и выполняют его.
Составляют диалог в паре, опираясь на иллюстрации в учебнике и слова.
Строят высказывания по предложенной модели.
Воспринимают на слух и осмысливают предложенную аудиозапись.
Поют песню
Слушают учителя и аудиозапись.
Читают хором и самостоятельно по цепочке.
Выполняют задание в тетради.
Объясняют свой выбор (написания слов).
Анализируют.
Выполняют устное задание, осуществляют самоконтроль.
Подводят итоги.
Формулируют конечный результат своей работы на занятии.
Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.
Прощаются с учителем. Good bye, teacher.
Демонстрационный метод.
Практико-словесный метод.
Парная работа – составление диалога.
Музыкально – динамическая пауза
Практико-демонстрационный метод
Самостоятельная работа.
Словесный метод.
Мотивация к коммуникации, учебно-познавательный интерес, обобщение.
Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия. Управление своим поведением и поведением партнера.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формирование навыков и умений выполнения заданий творческого характера.
Анализ, синтез, обобщение.
Оценивание учебной деятельности одноклассников. Основные позиции нового материала.
Итоги урока.