Конспект к открытому уроку по английскому языку Достопримечательности Лондона (совместно с учителем англ. яз. Жигулиной И.Ю.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока английского языка с использованием игровых технологий по теме: «Достопримечательности Лондона» в 4 «З» классе.

(Учителя: Жигулина И.Ю., Молокоедова А.В.)

Цель урока:

Научить учащихся вести монолог по теме «Достопримечательности Лондона», создать условия для проявления индивидуальности и познавательной деятельности ученика, повторение и активизация лексики по теме «Лондон», развитие коммуникативного взаимодействия учащихся при работе в группах.



Задачи урока:

  1. Активизировать лексико-грамматические структуры по теме.

  2. Развивать познавательную деятельность учащихся.

  3. Понимать новые слова и уметь их использовать в своих высказываниях.

  4. Тренировать навыки выступления, отстаивания собственной точки зрения.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка.

  2. Формирование умений речевого этикета в новых социальных ролях.

  3. Развитие готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

  4. Развитие целеустремленности, дисциплинированности, креативности.

  5. Развитие логического мышления.

Метапредметные:

  1. Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с картой.

  2. Формирование навыков работы в парах и малых группах.

  3. Развитие умения планировать речевое поведение.

  4. Осуществление действий самонаблюдения, самооценки.

Предметные:

  1. Использование лексико-грамматических единиц по теме.

  2. Понимание роли владения иностранными языками в современном мире.

  3. Расширение словарного запаса по данной теме.

  4. Формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов.

  5. Формирование произносительных навыков на основе изученных и новых слов и навыков интонации вопросительных и утвердительных предложений.









Ход урока:

-Good morning, boys and girls! We are glad to see you!


  1. Оргмомент

- What date is it today?

- Who is absent today?

- ребята разделяются на группы в соответствии с цветом листочка, полученным при входе, и рассаживаются на соответствующие места.

  1. Определение лексической темы урока

- And now we want you to look at the blackboard.

На доске висят карта Лондона и брошюры по достопримечательностям Лондона.

Затем учащимся, разделившимся на группы, предлагаются конверты, в которых находятся картинки с названиями команд.

По названиям команд ребята догадываются о сюжете предстоящей игры. Обсуждаются правила игры.

  1. Фонетическая зарядка (цитата)

-Цитата

В качестве фонетической зарядки читаем цитату вслух.


  1. Основная часть.

Достопримечательности Лондона.

Ребята получают лексическое задание подписать достопримечательности Лондона по предложенным картинкам. (9 картинок) и распечатанным названиям, среди которых есть лишние названия.

На экране – правильные ответы.

При проверке задания требуется рассказать какой-нибудь факт о представленной достопримечательности (по очереди).


- Оценка качества выполнения задания (максимум 9 баллов)

  1. Страноведческая викторина.

Ребята получают свитки с 14 вопросами по теме «Достопримечательности Лондона».

Команды обмениваются заданиями на проверку. На экране – правильные ответы.


- Оценка качества выполнения задания

(максимум 14 баллов)

  1. Аудирование. Заполнение пропусков в песне.

Командам предлагается задание прослушать песню «Fly to London» и заполнить пропуски в ней.


Команды обмениваются заданиями. На экране – правильные ответы.


Оценка качества выполнения задания

(максимум 10 баллов)

  1. Песня.

На экране включается клип с песней «Fly to London» и ребята поют песню с текстом.

После песни обсуждение упомянутых достопримечательностей Лондона.

  1. Резервные задания.

1. Команды получают свитки с грамматическим заданием. Необходимо раскрыть скобки, употребив глаголы в правильном времени.

Команды обмениваются заданиями. На экране – правильные ответы.

Затем вслух читаем предложения, обсуждаем спорные и сложные моменты.


- Оценка качества выполнения задания.


2. Поиск заданной достопримечательности на карте Лондона.


  1. «Рефлексия»

Ребятам предлагается обсудить прошедший урок. Обобщаем и повторяем основные детали, обращая внимание на особенно сложные моменты.

Учащимся раздаются специальные бюллетени для голосования, в которых они отмечают, насколько понравился или нет урок.


  1. Оргмомент

- Объяснение домашнего задания (составить собственный монолог, кроссворд)

- Подсчет баллов, выставление оценок.