Технологическая карта урока английского языка по теме Популярные телевизионные программы(6класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка в 6 классе

Учитель: Савинова Т.А.


Тема урока : Популярные телевизионные программы.


Цель урока: создание условий для совершенствования лексических навыков чтения, говорения и формирования УУД обучающихся.


Планируемый результат:

Предметные умения:

Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.

Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Умение читать текст с извлечением необходимой информации.

Умение использовать найденную информацию в речи.

Умение строить краткие высказывания.

Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.


Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные УУД:

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

Оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


Познавательные УУД:

Синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

Свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь учителя и носителя языка;

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Владеть монологической и диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование урока: Учебник: М.З. Биболетова и др. “Enjoy English” 5-6 класс, компьютер, проектор, раздаточный материал.



Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап.






Мотивация к учебной деятельности.



Целеполагание.


Приветствует учеников

Good Morning! Good Morning! And how do you do? Good Morning! Good Morning! I'm fine, how are you?


Выборочно обращается к отдельным учащимся:How are you today?

And you?


Создает атмосферу иноязычного общения, используя видео фрагмент с телевизионной программой.

Приветствуют учителя

-Good Morning! Good Morning! And how do you do? Good Morning! Good Morning! I'm fine, how are you?



Учащиеся отвечают на вопрос учителя. включаются в речевую деятельность.



Определяют тему урока


Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.

Актуализация и пробное учебное действие

Фонетическая зарядка


Предлагает обучающимся поработать со звуками , прочитать слова под звуковое сопровождение, отработать чтение слов в парах.

(Уч. Упр. 2 стр. 144)


Предлагает найти и выделить слова по теме урока.

Обучающиеся произносят звуки, ищут слова с данными звуками, слушают аудиозапись, читают, отрабатывают чтение слов в парах.



Обучающиеся находят и произносят слова.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: поиск информации, синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные: построение речевого высказывания, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Речевая зарядка


Учитель предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и словосочетания по теме:

1) What is your favourite TV programme?

2) What TV programme does your mother like?

3) What TV programme does your father like?

4) What is your family favourite TV programme?


Предлагает 2м ученикам зафиксировать ответы своих одноклассников.

Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания по теме.












Фиксируют ответы своих одноклассников в специальной таблице.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.


Учебно-

познавательная

деятельность

Совершенствование навыков чтения

Предлагает обучающимся, работая в группах прочесть текст-телепрограмму одного из британских телеканалов и найти ответы на вопросы:

1) Find and read aloud different kinds of programmes.

2) What programmes have more time given to them then others?

3)Which programmes are on prime time?

(Уч. Упр. 10 стр. 147)


Предлагает 2м ученикам оформить ответы своих одноклассников в виде диаграммы и представить классу.

Работа индивидуальная, чтение текста по теме, извлечение необходимой информации.













Составляют диаграмму на компьютере в программу Microsoft Power Point.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное восприятие предлагаемой информации.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: умение выделять необходимую информацию из текста.

Совершенствование навыков монологической речи

Организует работу по предъявлению найденной информации в форме дискуссии с использованием речевых клише. Просит высказать мнения обучающихся.

Please, answer my questions. Let's discuss advantages anddisadvantages of watching TV.

1) What programmes have more time given to them then others?

2)Which programmes are on prime time?

3) Why do you think these programmes are on them?

(Уч. Упр. 10 стр. 147)



Организует просмотр составленной диаграммы.

Предъявляют найденную информации в форме дискуссии с использованием речевых клише.


















Предъявляют информацию в форме монологического высказывания.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.


Физкультминутка


Предлагает обучающимся разделить на группы и получить конверт со словами, в которых которых каждая группа должна вставить пропущенные буквы составить предложение.

How does an ideal TV scedule for the weekend look like?


Объявляет домашнее задание: составить идеальную телепрограмму на выходные. Можно использовать рисунки, фотографии или приготовить презентацию.

Домашнее задание необходимо прислать на электронную почту или сдать в виде письма.



Заполняют пропуски, составляют предложение. Переключение внимания, релаксация.










Записывают домашнее задание.

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: поиск информации, синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с участниками группы.

Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Поисковое задание.

Совершенствование навыков чтения

Предлагает обучающимся, работая в группах прочесть тексты, содержащие телепрограммы разных стран, выбрать необходимую информацию и определить страну, которой принадлежит данная телепрограмма.

Работают в группах, читают тексты текста, извлекают необходимую информацию, дают ответы..

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: осознанное восприятие предлагаемой информации.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с участниками группы.

Предметные результаты: умение выделять необходимую информацию из текста.


Рефлексия

Просит обучающихся высказать свое мнение об этапах урока, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.


Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.


Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли