Разработка урока английского языка
УМК “English -6”
Предмет: Английский язык
Авторы учебника: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа
Класс: 6
Учитель: Бучинская Светлана Ивановна
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний и навыков
Цель :
Задачи:
Сформировать понятие «здоровая и нездоровая еда», дать представление о составлении рецепт
Совершенствование лексических и грамматических навыков.
Развитие самостоятельности, воображения, способности к планированию своего высказывания.
Развитие умения сотрудничать: нести индивидуальную ответственность за выполнение задания, оказывать взаимопомощь, воспитание готовности к коллективному творчеству.
Сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых умений.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Произносить и употреблять в речи названия продуктов питания.
2. Включать изученные ЛЕ в известные грамматические конструкции.
3. Представлять результаты своей работы ( проекты)
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и воспроизводить предложения с опорой на модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия
Healthy /unhealthy food , названия продуктов
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Биология, русский язык, ИКТ, литература
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Групповая работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Схемы-опоры
- Карточки с картинками продуктов
-- Проекты учащихся (мультимедийные презентации, видеофильм)
- Слайд для оценивания
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
2 минуты
Фронтальная беседа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, dear pupils! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Are you ready to start our lesson?
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Речевая зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
-Answer the following questions
Do you have breakfast?
What do you usually have for breakfast?
What have you had for breakfast this morning?
Who has cooked breakfast this morning?
Do you like cooking?
Цель – отвечают на разные типы вопросов
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу
Опираясь на поставленные вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Цель - сформулировать задачу урока
Мы будем говорить о полезных и вредных продуктах, о рецептах
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
3.
Этап изучения нового учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Открытие нового знания
13 минут
Карточки – картинки с продуктами
Деятельность учителя
УУД
Цель - создать наглядную опору для будущего высказывания
Work in the groups. Pupils are divided into 3 groups. (учащиеся делятся на 3 группы)
- выдается набор карточек – картинок с продуктами;
- карточка - опора , по которой учащиеся выстраивают высказывание …is good/ bad for me).
Task 1.
Choose food which is good for you?
Choose food which is bad for you?
-Let’s make a collage.
Task 2.
Stick your cards on the board and tell us Which food is good /bad for you/
(прикрепите карточки и скажите : «Какие продукты вам полезны, а какие нет)
The conclusion.
So, tell us what is healthy/unhealthy food
(подводим итог: какие продукты полезны, а какие нет)
Цель - приобрести речевые навыки употребления изученных ЛЕ , включая их в известные грамматические конструкции
Выполняют задание учителя в группах( распределяют продукты по полезности, подставляя их названия в предложенную конструкцию)
Прикрепляют на доску картинки с продуктами, проговаривая фразу- опору)
Подводят итог : какие продукты полезные, а какие нет
Познавательные: Осуществлять актуализацию изученных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества .в группе
4.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания – защита проектов по изученному материалу)
20минут
Подготовленные проекты
-презентация – загадка
Сценка «В магазине»
Видеофильм
Презентация «Соцопрос»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материал; уровень сформированности речевых умений.
Speaking.
Let’s check up your hometask. There are 4 groups and every groups had the task:
-the first group has prepared a riddle
-the second one has prepared a conversation in the shop
-the third group made a film
- and last group made a survey what you prefer to eat
- Do you like cooking and eating omelette? Why?
Today we are going to cook an Apple pie. We need some food. Let’s go shopping and buy them. The second group will act a conversation in the shop. Girls will you give them a shopping list to buy food. (Сегодня будем готовить яблочный пирог. Нам нужны продукты. Вторая группа покажет нам сценку «В магазине» Девочки третьей группы дают лист покупок второй группе)
- Girls, introduce to us, please. Who are you?
The conclusion.
- What have they bought?
Опора на доске : They have bought….
- So , girls give us a recipe of an Apple Pie, please. ( Девочки, дайте нам рецепт Яблочного пирога, пожалуйста)
The conclusion.
- How do you think is it difficult or easy to cook an Apple pie?
Опора на доске : I think it is…
Another group has prepared a survey “food habits”. Girls , tell us the results of work, please. (другая группа сделала обзор привычек в еде. Расскажите нам, пожалуйста)
The conclusion.
- Is it good for you to eat this food? (Это хорошо для вас: кушать эти продукты?)
-Now read and translate an English proverb Good health is above wealth.
Цель - повторить пройденный материал, контроль выполнения задания
Представляют свои работы.
1 группа (загадка)
PP: We need a lot of milk.
We need 4-5 eggs.
We need a few salt.
We need some butter.
What do we want to cook? (omlette)
P. It is tasty.
P 1. I’m a salesperson.
P 2. I’m a customer.
P 3. I’m a customer too.
A shopping list
a kilo of flour
a carton of sour cream
200 grams of butter
a kilo of apples
an egg
half a kilo of sugar
Scene “In the shop”
C1,C2: Good morning!
S: Good morning! Can I help you?
C1: We’d like to buy a kilo of flour and half a kilo of sugar.
S: Here you are. What else?
C2: We need some butter, sour cream and apples.
S: How much do you want?
C1: We want 200 grams of butter, a carton of sour cream and a kilo of apples, please.
S: Here you are.
C2: Oh! I forgot . We need an egg, please.
C1: How much will that cost?
S: 250 roubles.
C1,C2: Thank you!
Учащиеся представляют свой видеопроект приготовления пирога
Учащиеся знакомят с результатами соцопроса и делают вывод
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос
Учащиеся переводят пословицу, находят русский эквивалент
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
5.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework. AB “ ALL ABOUT ME” Ex. 9, p.123 “Healthy and unhealthy foods for me”
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“ Your work is wonderful at the lesson. Thank you for your work!
Now describe your achievement (опишите ваши достижения):
I can read and understand recipes (я могу читать и понимать рецепты)
I can express my own opinion about healthy/unhealthy food (я могу выражать свое мнение о здоровой и нездоровой еде)
I can write a recipe for my favourite dish (я могу написать рецепт моего любимого блюда)
I know what to say to buy food. (я знаю, что сказать, покупая продукты)
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Учащиеся описывают свои достижения
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
Приложение к уроку
- Card I
Milk
Youghurt
Fruit
Fish
Hotdog
Coke
Sugar
Card II
Salt
Oranges
Carrot
Chips
Cheese
Sweets
kerieshky
Card III
Hamburger
Vegetable
Juice
Water
Mayonnaise
Sausage
Porridge