Конкурс для 5-6 классов Счастливый английский

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие для учащихся5- 6-х классов

«Happy English»


Цели мероприятия:


1) Активизация умственной деятельности ;

2) Развитие внимания и памяти, активной жизненной позиции;

3) Повышение культуры и техники общения взаимопомощи.

.


Ход мероприятия


Класс делится на 4 команды по 5-6 человек. Каждая команда придумает себе название, эмблему и девиз.

1.”Solve the riddles”

Команды по очереди отгадывают загадки. Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, право отвечать переходит к следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.

Загадки и правильные ответы изображены на слайдах.


A very large wild animal that lives in Africa and Asia. It has a very long nose called a trunk. (an elephant)

It is white and sweet. We put it into our tea or coffee.(sugar)

It does not have legs, but it goes. (a clock)

A building where you can go and watch films.( a cinema)

Two brothers, but they don’t see each other. (eyes)

A place to relax, watch TV and talk (a living room)

The month before September ( August)


2.”Some English proverbs”

На экране даны английские пословицы. Командам раздаются их русские эквиваленты. Учащиеся должны сопоставить английские пословицы с их русским переводом. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.

East or West home is best. – В гостях хорошо, а дома лучше.

A good name is better than riches. – Добрая слава лучше богатства.

A friend to all is a friend to none.- Всем брат- никому ни брат. Приятелей много да друга нет

All is well that ends well. - Всё хорошо, что хорошо кончается.

A new broom sweeps clean.-Новая метла хорошо метет.

Better late than never. -Лучше поздно, чем никогда.

Business before pleasure.-Делу время, потехе час

Easy come, easy go. - Легко добыто-легко прожито.

It is never too late to learn.-Учиться никогда не поздно.


3.”My family

Командам раздаются карточки, где они должны найти 12 названий членов семьи. За каждое найденное слово команда получает одно очко.


t

f

f

y

l

j

k

e

r

t

e

o

s

d

n

m

h

l

r

i

u

g

d

f

v

a

b

q

m

s

n

n

m

a

i

d

s

e

r

j

i

e

c

p

u

b

g

c

a

d

s

s

p

l

a

g

r

a

n

d

m

o

t

h

e

r

h

o

u

i

a

o

n

e

e


e

y

t

n

e

d

t

p

r

w

d

n

d

h

t

c

a

h

w

e

o

f

t

r

e

s

e

d

e

t

r

p

a

s

a

r

x

z

c

r

y

u

i

z

b

























10


1







8

9

u


d







s

n

n

11

a

2





7

i

e

c

p

u

b

3

4

5

6

s

s

p

l

a

g

r

a

n

d

m

o

t

h

e

r

h

o

u

i

a

o

n

e

e


e

t

t

n

e

d

t


r

w


n

e

h

t

c


h





t

r

e


e


e





s


r




r








4.”Captainscompetition

Капитаны команд должны назвать антонимы к предложенным словам. Учитель называет по 5-6 слов каждому капитану. Если ученик не может назвать антоним, то право назвать слово переходит к его сопернику.

fat sleep big busy

black stand up boring terrible

winter hot girl slow

man new ugly high

short son cold dirty

5.“Artists competition

Командам даётся текст, по которому нужно нарисовать картинку. Оценивается соответствие тексту.

На слайде можно увидеть правильный вариант.


There is one window in my room. Under the window there is a desk. There’s a vase on it. There are three roses in the vase. There ’s a computer to the left of the desk. On the wall behind the computer there is a calendar. There are two pictures on the wall to the left of the computer. There is a bed near the wall and there is a lamp above it. Near the wall there is a table with a telephone on it. There are pillows on the bed. There is a rug near the bed.


6. “Who knows English better?”

Задание выполняется всей командой. Учащиеся должны исправить грамматические ошибки. Оценивается правильность и скорость выполнения задания.

  1. I am play basketball now.

  2. We never have played this game.

  3. Who does wake you up in the morning?.

  4. They reads a lot of books.

  5. My brother a sudent.

  6. Where his parents?

  7. He hasn’t never been to America.

  8. Where you are ?

  9. What does your mother ?

  10. Tennis my favourite sport.


7.Подведение итогов

Жюри подсчитывает баллы и награждает команду-победителя. Остальные команды получают поощрительные призы.


Использованная литература:

1.Т.Б. Клементьева ,Б.Монк “Happy English”Москва, изд . «Дрофа » 2000 г

2..Н.Г. Брюсова “English for fun” Москва, изд. «Дрофа»2001г. 3.А.В.Конышева “Организация классных часов на английском языке”,Санкт-Петербург, изд. «КАРО» 2004г.

4.Е.А.Маслыко “Настольная книга преподавателя английского языка”, Минск, изд. «Высшая школа» 1997г.