Технологическая карта урока Зоопарк 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Технологическая карта

урока английского языка

в соответствии с требованиями ФГОС

















Технологическая карта урока

разработана учителем МБОУ «СОШ № 92» Чепурновой Н.А.

УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева  «Enjoy English» 2 класс.

Тема: «Прогулка в зоопарк. Множественное число существительных».



Прогулка в зоопарк. Множественное число существительных».

Цель урока

Образовательный аспект:

-тренировать лексические и грамматические навыки говорения по теме «Животные» с использованием

личных и притяжательных местоимений.

Развивающий аспект:

-развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

Воспитательный аспект:

-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, сотрудничество и взаимопомощь.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД



  • освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме



  • повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Past Simple и употребление личных местоимений;



  • уметь анализировать , сравнивать и моделировать ситуацию;



  • уметь чётко выражать свои мысли, внимательно слушать с извлечением информации;



уметь использовать образец для построения письменной речи;


Личностные: 

формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;

-формирование мотивации учения и социальной ориентации.

Регулятивные: 

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные: 

- успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Коммуникативные:

слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в диалоге по заданной ситуации;

-умение задавать вопросы;

-адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Речевой материал

Речевой материал: I have got…; I can/I cannot…; I am…;

Новые лексические единицы: Great!; OK!; Good of you!; glasses

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, окружающий мир.

Индивидуальная, парная, фронтальная.

  • Учебник;

  • Рабочая тетрадь;

  • Звуковое приложение (CD);

  • карточки с изображением членов семьи;

  • карточки с заданиями по грамматике;

  • мультимедийная презентация лексического и грамматического материала в Power Point.



Этапы урока

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):

Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть (I am glad to see you, boys and girls!); задает учащимся вопрос (How are you?)? получает на него возможные ответы (I am fine, thank you./I am not fine.); желает удачи (Good luck, kids!) и переходит к следующему этапу (Let’s start!)


Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу,

делают предположение, систематизирует информацию изученного материала,

отвечают на вопросы.


Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Приветствуют учителя хором.

Индивидуально по строчке читают стихотворение с доски.

Следят за контекстом, отвечают на вопросы учителя.

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания,

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяет, что ещё необходимо узнать по данной теме).

Определяют тему урока.

Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного

задания.






2 этап — создание проблемной ситуации

3 этап- целеполагания ; 4 этап планирования ;5 этап- открытие нового знания



Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке) :

Учитель обращает внимание детей на карту зоопарка на доске (Friends! Look at the blackboard! What is it?)

Дети рассуждают вместе с учителем, для чего же им нужна карта зоопарка, решают, хотят ли они отправиться в зоопарк вместе с героями учебника, определяют, какие слова и фразы они должны знать, чтобы побывать в английском зоопарке (названия животных, вопросы и ответы типа «Who are you? – I am …; How are you? Can you…? – Yes, I can./No, I cannot.; Have you got…? – Yes, I have./ No, I haven’t.)


Воспринимают на слух и воспроизводят названия животных на английском языке.


Семантизировать слова на основе языковой догадки.


Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями английского языка .


Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.


Внимательно слушает произношение слов учителем и сравнивает свою речь с речью оригинала.


Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать

отклонения

от эталона.


3.Актуализация знаний (настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков, проверка уровня освоенности уже изученного материала)

Учитель помогает учащимся настроиться на английскую речь, повторяя изученные ранее буквы английского алфавита и звуки, соответствующие этим буквам (так называемый «секретный код»), здесь используются карточки-буквы Aa-Uu и карточки-звуки к ним;

Медвежонок Билли просит учащихся помочь ему разыскать своего друга Мартина, без которого Билли не хочет идти в зоопарк, для этого нужно расшифровать рассказ-описание, зашифрованный в схемах (карточки со схемами предложений – приложение 1); дети успешно справляются с задачей – кролик Мартин найден;


учащееся выходят вперед, поют песенку «Hello, what’s your name?», для того, чтобы поприветствовать жителей зоопарка;

2) спев песню и вернувшись на места, учащиеся делятся на пары, в которых один учащийся играет роль животного, а второй – посетителя, используя фразы Who are you? – I am …; How are you? How old are you? Can you…? – Yes, I can./No, I cannot.)


Развить умение языковой догадки, стремление получить новые умения.


Взаимодействуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме.


адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;



В ходе заслушивания

ответов обучающихся

осуществляют

самоконтроль

понимания слов.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль





6 этап — применение нового знания(закрепление)

4. Перед учащимися встает новая задача: кролик Мартин потерял очки, учащиеся хотят помочь ему назвать и посчитать животных, которых они встречают в зоопарке (здесь используются карточки с окончаниями множественного числа ([s], [z], [iz]), картинки с изображениями животных, карточки-цифры 1-10);Вводит местоимение It-Its.

учитель, исполняя роль директора зоопарка, отвечает на вопросы учащихся о том, какие животные у него живут в зоопарке (Have you got…? – Yes, I have./ No, I haven’t.);



учащиеся проверяют, правильно ли они рассмотрели животных и их количество, слушая аудиозапись, тем самым осуществляя самоконтроль правильности выполнения задания);



Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.


Взаимодействуют с одноклассниками , отвечают на вопросы учителя, а затем сами задают вопросы


Умение взаимодействовать , умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.




Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют



Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль,осваивать новое правило.


7 этап- рефлексия


6 Учитель вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравилось ли им путешествие, что нового они узнали, чему научились, также

Учитель объясняет домашнее Прописать в тетради на печатной основе новую букву, выполнить прилагающиеся к уроку упражнения, нацеленные на повторение изученного материала, дома разыграть встречу с жителями зоопарка или с директором (по выбору).


учащиеся сами оценивают свою работу (с помощью карточек-смайликов);

Записывают домашнее задание.

Систематизировать полученную информацию и составлять рассказ.


Проводится рефлексия (на карточках записаны вопросы , нужно в паре обсудить и аргументировать ответ).

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров

Оценивают результаты достигнутого на уроке по решению

учбных и познавательных задач.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Осуществлять познавательную рефлексию .