Дата: 24.11.2015
Класс 6а,б,в,г
Тема: Draußen ist Blätterfall. Времена года.
Тип урока: комбинированный, обучение чтению с полным пониманием аутентичных текстов
Цели урока: Обучающая: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь), развитие навыков чтения с извлечением полной информации
Развивающая: развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения.
Воспитывающая: поддержание процессов социализации в результате создания ситуации заинтересованного, доброжелательного общения; содействие формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся. Воспитание познавательных потребностей, интереса к чтению. Мотивирование учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка.
Предметные умения:
Уметь запрашивать информацию и рассказывать об осени, погоде осенью;
Уметь выражать свое личное мнение, давать позитивную и негативную оценку
учить читать с общим охватом содержания, осуществляя поиск информации в тексте, ориентируясь на пункты плана, учить читать тексты с полным пониманием содержания прочитанного;
УУД: Общеучебные:
* умение читать и слушать (осмысление цели чтения,
* извлечение необходимой информации);
* самостоятельное осознанное построение устного речевого
* высказывания на ИЯ;
* выбор языковых средств в зависимости от конкретной цели
* ситуации речевого иноязычного общения;
* Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:
* учёт позиции партнёров по общению
* умение слушать и вступать в диалог;
* умение точно выражать свои мысли на немецком языке в соответствии с задачами и условиями общения;
Образовательные ресурсы: доска, учебник Бим 6 кл., рабочая тетрадь к учебнику, магнитофон, аудиоприложение к учебнику
Структура урока:
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.
Постановка темы, целей урока.
Das Thema der Stunde heißt « Draußen ist Blätterfall».
Übersetzt bitte das Thema.
Die heutige Stunde heißt „Lesen macht klug“. Wir lesen einige Texte über Herbst.
Итак, мы продолжаем изучение темы « Der Herbst». Сегодня на уроке мы поговорим об осени, о погоде осенью. Поговорим о том , что приносит осень. Вы узнаете новые слова и повторите знакомые вам. А так же мы вспомним, как ведут себя осенью животные.
Also, wir beginnen.
Die heutige Stunde heißt „Lesen macht klug“. Wir lesen einige Texte über Herbst.
Рапорт дежурного.
- Wer hat heute Klassendienst? - Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute? - Wer fehlt heute in der Klasse?
Речевая зарядка
- Ist alles in Ordnung?
- Ist die Klasse zur Stunde bereit?
- Welche Jahreszeit ist jetzt?
- Ist es kalt oder warm?
- Regnet es oft oder nur manchmal?
- Was fällt auf die Erde?
- Wohin fliegen die Vögel?
- Ist alles nass? - Was machen die Kinder im Herbst? - Wie geht es, Kinder?
3. Основной этап урока.
1. Фонетическая зарядка
Wir machen Mundgymnastik. Wir singen das Lied « der Herbst».
Üb. 1 St. 63 Herbst
Der Herbst zieht durch die Fluren, durch Wälder, Berg und Grund
und malt mit seinen Farben Die grünen Blätter bunt.
Der Sausewind, der Wilde, der ruft sie all zum Tanz,
die roten und die gelben Ein ganzer bunter Kranz.
Sie drehen sich so lustig und tanzen rund im Kreis
und wirbeln fort ins Weite Wohin? Wer weiß, wer weiß!
4.Проверка домашнего задания
Was habt ihr zu Hause gemacht? Habt ihr Fragen?
5. Работа над чтением
Üb. 1 (b) St. 63 Wir suchen Äquivalente im Text des Liedes und schreiben sie heraus.
Üb. 2 (a) St. 63 Viele Dichter finden den Herbst sehr poetisch. Die Natur ist so bunt, so reich an schönen Gaben. Und was meinen die Tiere und Vögel?
Üb. 2 (b) St. 64 Suchen wir ein passenden Titel zum Text.
Üb. 2 (c) St. 64 Lesen wir noch einmal! Wie viele Teile hat der Text? Schreiben wir zu jedem Absatz eine Frage.
Üb. 2 (d) St. 64 Helft Glotti die Sätze übersetzen.
Üb. 3 St. 64 Hier noch etwas Kunterbuntes vom Herbst. Nastja sucht gute und fleißige Leser.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Die Stunde ist aus. Steht auf!
-Nun ist es aber Zeit,
Wir müssen leider gehen.
Домашнее задание Üb. 4 St. 65-66
7. Рефлексия
8. Прощание
Bis morgen! Bis bald!
Auf Wiedersehen