Урок по английскому языку на тему Как вести себя за столом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 46

городского округа Тольятти


Рассмотрено
на заседании МО учителей
английского языка

Руководитель МО

_________________Е. А. Панова

Утверждаю

Директор МБУ СОШ № 46

______________ Л. А. Чубенко





Конспект открытого урока по английскому языку

в 7«А» классе





Тип урока: Урок обобщения



Тема урока: «Как вести себя за столом»







Учитель английского языка: Чекашкина Лидия Владимировна.




г.о.Тольятти

2014 г.



Дата: 11.02.2014

Класс: 7"а"

Учитель: Чекашкина Лидия Владимировна

Тема: «Как вести себя за столом»

Тип урока Урок повторения.



Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции по теме

«Как вести себя за столом»

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать лексику по изученной теме.

  • Совершенствовать произносительные навыки.

  • Отработать навык аудирования аутентичных текстов.

  • Совершенствовать навыки монологической/ диалогической речи.

Развивающие:

  • Развивать произвольное внимание, слуховую память, самостоятельность учащихся в ситуациях реального общения.

  • Развивать творческую активность в работе с диалогом и монологом.

  • Развивать умения учащихся соотносить свои действия с действиями своих товарищей в условиях коллективной деятельности.

Воспитывающие:


  • Формировать терпимое отношение и уважение мнения другого человека при работе в группе.

  • Воспитывать интерес к изучению английского языка.


Используемая литература:  «Happy English», К.И. Кауфман.


Оборудование: ТСО

Наглядный материал:

  1. сюжетные картинки по теме

  2. раздаточный материал (карточки с заданиями, таблички для заполнения)

  3. презентационный материал

  4. карточки-рефлексия с изображением лиц (улыбка, грусть)




Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие

T:Hello, students! I’m glad to see you. I hope you are fine today.

I check your preparing for the lesson. (учитель проверяет наличие школьных принадлежностей к уроку)

Thank you. I see you are ready to start our lesson. But who is on duty today?

St: I’m.

T: who is absent today?

St: Nobody is.

T: What date is it?

St: The 10 of February. It is Monday.

T:It’s great! I see you are excellent today! Let’s look to each other and discuss. Sasha tells me please how looks like your classmate?

St: Nikita is good. ………

T: Do you sit straight?

St: No, I don’t.

T:Alina, how do you think we should sit at the desk?

St: We should sit straight, our hands on the desk, look at the teachers.

T: Yes, you are right. I’m sure you do it.

  1. Целеполагание.

T: Dear friends! Think and say what our lesson is about.


Учащиеся высказывают свои предположения по теме урока:school, parts of the body, classmate, manners.

T: Yes, well done.

Учитель соглашается с учащимися и показывает тему урока, вывешенную на доске . “ Perfect table manners”(слайд 1)


T: You are right! Are you ready?

St: Yes.

T: Nice. Let’s start.

  1. Фонетическая зарядка.

T: Show me your tongues. Let’s train them and practice the English phonetics. Look, listen to me and repeat after me!


[u:] [u:] [u:]–spoon, soon, moon



[k] [k] [k]-fork, sock, rock

[ai:],[ai:],[ai:]-life , wife, knife

[i],[i],[i]- think, drink, pink

[i:] [i:] [i:]- feet, meat, eat

[t][t][t]- fight, light, polite


Форма работы: Учитель- класс хором – индивидуально

  1. Систематизация лексического материала.

Выявление лексического материала из фонетической зарядки

T: Boys and girls! Pay attention to the underlined words and guess what they mean. (слайд 2,3,4)

  • Учитель обращает внимание учеников на подчёркнутые слова в фонетической зарядке, жестами показывает данные слова, учащиеся называют их. Затем учитель показывает слова, учащиеся их называют. Подытоживая это задание, учитель демонстрирует сюжетные картинки, учащиеся переводят эти слова.

T: Well done! And now answer my question. Can we combine these words in one sense?

St: Yes, we can. It means- table manners. (слайд 5)

  1. Совершенствование навыков аудирования.

Текст«Table manners


T: You know we should behave well at the table. Open your books at page 131and let’s listen Emily song, read this text, fill in the table and answer: true or false.

T: Let’s check your task. Well done.

(Работа с учебником стр. 131 № 5)

Учащиеся прослушивают текст, как следует вести себя за столом.

Учащиеся переводят предложения из текста, заполняют таблицу.

1. The fork goes on the left, the knife goes on the right.

2. Never ever try to bite more food than you can chew.

3. Play with your food and you will be all right.

4. If something is too far don’t pass it to you mates.

5. Never ever try to talk when your mouth is full of food.

1 2 3 4 5

  1. Динамическая пауза.

T: Students! You worked hard and now let's have a rest. One of you shows the exercise and other students repeat after him or her. Who want to be a teacher?

(В качестве динамической паузы учитель предлагает игру “Follow me”).


Look left, look right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile

Your eyes are happy again.


  1. Активизация лексического материала по теме «Как следует вести себя за столом» в устной речи.

Now I am giving you some papers and you work in a group than you must act this situation. Good luck!


  • Учитель раздает карточки с заданной ситуацией. Учащимся предлагается составить диалоги и инсценировать их.

  • You are at the cafe. Your friend chews.

  • Your friend phones you and talks with you. His (her) mouth is full of food.

  • You are in a guest and your friend sits at the table with elbows and prevents other.

Итогом данного задания является совет, который дает участникам диалога третий ученик.


  • Учитель обращается за советом к каждой группе учащихся, как следует вести за столом. Ученики говорят, что следует делать учителю.


  • Учащиеся должны вспомнить английские пословицы про манеры. Учитель раздает группам пословицы, разрезанные на части. Учащиеся складывают эти части таким образом, чтобы получилась пословица.

Ученики 1-ой группы выстраиваются по порядку, а учащиеся 2-ой группы называют получившуюся пословицу. Ученики 3-ей группы её переводят.

  • The appetite comes with eating

  • Every rule has an exception

  • A spoon is dear to dinner


Форма работы:групповая.


T:Students! Our interesting work is over. Let’s think and say what you should do to be polite.

Учащиеся заполняют находящийся на доске постер To be polite, используя сюжетные картинки, рассказывая, что им нужно делать, чтобы быть вежливым.

























  1. Объяснение домашнего задания.

T: Students! Our lesson is over. Thank you for your working. You were so clever and active. And your homework is: give advice (WB: p 131ex A )

  1. Подведение итогов урока, выставление отметок и их анализ.

  2. Рефлексия.

( С помощью карточек, которые разложены на парте у каждого ученика, с изображением лиц: улыбающегося, серьезного, печального, учитель опрашивает детей и пытается узнать, как чувствовал себя каждый ребенок на уроке).























  1. The fork goes on the left, the knife goes on the right.

  2. Never ever try to bite more food than you can chew.

  3. Play with your food and you will be all right.

  4. If something is too far don’t pass it to your mates.

  5. Never ever try to talk when your mouth is full of food.


  1. The fork goes on the left, the knife goes on the right.

  2. Never ever try to bite more food than you can chew.

  3. Play with your food and you will be all right.

  4. If something is too far don’t pass it to your mates.

  5. Never ever try to talk when your mouth is full of food.



  1. The fork goes on the left, the knife goes on the right.

  2. Never ever try to bite more food than you can chew.

  3. Play with your food and you will be all right.

  4. If something is too far don’t pass it to your mates.

  5. Never ever try to talk when your mouth is full of food.





You are at the cafe. Your friend chews.



Your friend phones you and talks with you. His (her) mouth is full of food.



You are at school and your friend sits at the table with elbows and prevents you.









Situation 1

I’m at the café. My friend very chews.

-Hello!....

-Hi,….

-What do you want to eat?

-I want some rise and fish. And what about you?

-Please, Sasha doesn’t chews. Hurry up!

-Ok. I’m ready.

(Sasha you shouldn’t chew)


Situation 2

-My friend phones me and his mouth is full of food.

-Hello!...This is …. speaking.

-Hello!...How are you?

-I’m all right.. . And what about you?

-Fine. Let’s go to the park.

-I can’t. I go to the swimming pool with my family.

- Please don’t speak when your mouth is full of food. Good bye!

-Good bye!

(Olga you shouldn’t talk when your mouth is full of food. )



Situation 3

I and my classmate are at the English lesson. His elbows don’t close to his side.

Give me your ruler!

Take it.

What we must do?

Stop talking, please.

Give me pencil!

.. you don’t prevent me and you sit straight.

(Artoim! you should sit straight, your elbows close to you side)




































































Every rule has an exception The appetite comes with eating

A spoon is dear to dinner Every rule has an exception The appetite comes with eating

A spoon is dear to dinner