Технологическая карта урока английского языка.
Учебный предмет: английский язык
Составитель: Алферова Ирина Владимировна
Класс: 6
Тема урока: Биография писателя.
Тип урока: подготовительный этап письменной речи.
Цель: развитие навыков устной и письменной речи
Задачи:
- развивать навыки чтения, аудирования, говорения
- активизировать лексику по теме
- познакомить со структурой письма по теме
- совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме
Планируемые образовательные результаты:
- личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие умения не создавать
конфликтов и находить выходы из различных ситуаций; принятие и освоение социальной роли
обучающегося.
- метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления.
- предметные: совершенствование навыка ориентирования в иноязычном тексте
Формируемые УУД: 1)личностные: формировать уважение к культуре языка, совершенствовать умение
работать в паре, группе; 2)познавательные: сравнивать стили письма, самостоятельно искать необходимую
информацию в тексте, обобщать информацию на основе услышанного; 3)коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в группе, умение передавать информацию в устной форме,
ориентироваться на модель при выполнении задания; 4)регулятивные: определять цель учебной
деятельности, организовывать запись домашнего задания, оценивать результаты.
Межпредметные связи: литература
Основные понятия изучаемые на уроке: структура письма-биографии
Ресурсы:
Ход урока
Nice to see you! Oh, you’re in a good mood today! The motto of our lesson: We see, hear, speak and do and all will be Ok!
Приветствие учителя
Nice to see you too!
Повторение девиза, настрой на работу.
Учащиеся настраиваются на работу
2. Целеполагание
Мотивация учебной деятельности уч-ся
5 мин
1 Речевая разминка
I was born in Saint-Petersburg in 1975. I’m a teacher.
When and where were you born? What do you do?
When and where was Sonya born? What does she do?
Работа ведется по схеме
T-P1-P2-P3…
2 Помогает уч-ся сформулировать тему урока и цель
На экране появляются три фотографии знаменитых людей и краткая информация о них.
We mentioned the date of birth, occupation(job), the date of death.
How can we call these short texts, we’ve just made up?
We’re going to talk about biographies of famous people.
Can you write a biography?
To the end of our lesson you’ll learn how to write a biography.
Why do you need the knowledge?
Уч-ся отвечают и задают вопросы, рассказывая о себе и своих одноклассниках.
Уч-ся, используя ключевые слова, составляют краткую информацию о каждой знаменитости
Уч-ся называют тему урока : BIOGRAPHY
-to do tests well,
-to write autobiography correctly
Уч-ся отрабатывают употребление вопросительных конструкций с формами глагола to be прошедшего времени
Появляется слайд 2 на экране
Появляется слайд 3, со словом -перевертышем, которое является помощником в определении темы урока
3. Фонетическая разминка
3 мин
Сопоставьте слова с транскрипцией
Author, famous, detective, knighthood, ghost., biography
Уч-ся выходят к доске, произносят транскрипцию слова и сопоставляют .
Транскрипция слов написана на доске, сами слова на карточках
4. Основная часть
Открытие нового знания
2 мин
1 Предлагает уч-ся три текста разного стиля
и три названия к ним:
- description of the place
- personal letter
- biography
Match the headlines to the styles of writing
2 Why did you expect that it is a biography?
Сопоставляют заголовок со стилем письма
We can see person’s name, date of birth, early years, later years, date of death
5 Первичное закрепление
15 мин
1 Do you know the name of the author who
wrote the stories about the famous detective
Sherlock Holmes?
Предлагает работу с текстом в парах (Уч. стр. 21 упр. 29а)
Look through the article and put the paragraph
into the correct order.
2 READING.
3 Let’s play the game “Actors and writers”
In teams you should mare up as many questions to the article as possible.
For each correct question and answer team will get a point.
4 Look at the biography and match the
paragraphs to the headings.(продолжение работы с текстом-биография)
Arthur Conan Doyle
Учащиеся выполняют задание и проверяют его.
Уч-ся читают текст по абзацам.
Уч-ся делятся на две команды с помощью карточек на которых напечатаны имена знаменитых актеров и писателей.
Работают в группе, составляя вопросы.
Задают свои вопросы и отвечают на вопросы соседней команды.
Выполняют задание
Слайд-таблица
Слайд – схема вопросительного предложения
Работа в парах
6 Самостоятельная работа
5 мин
Who wrote these books?
“Five weeks in a balloon.”
“Around the world in eighty days”
“A journey to the centre of the Earth”
“Captain Grant’s children”
LISTENING
Listen to the biography of Jules Verne and underline the correct word.
Уч-ся соотносят имя автора с названиями книг, которые он написал. ( Jules Gabriel Verne)
Выполняют задание с проверкой.
Слайд - знаменитые книги
Аудио диск с записью
7 Включение нового знания в систему знаний.
10 мин
SPEAKING
Let’s talk about the biography of Jules Verne
using the plan:
-name of person-famous for
-early years
-later years
-date of death, comments
Каждая пара работает по определенному абзацу, в устной форме передавая необходимую информацию.
Работа в парах
8 Домашнее задание
2 мин
Write a short biography of Jules Verne for your school magazine.
Записывают домашнее задание в дневник.
9 Рефлексия деятельности
2 мин
Tell me if our lesson will help to do your homework.
Each of you has three palms of green, blue and orange. Pick up one of them.
Green- I understood how to write a biography.
Blue- I think I’ll have some problems with
Writing.
Orange- It’s too difficult for me to write
a biography.
Уч-ся осознают учебную деятельность урока.
Разноцветные ладошки, вырезанные из цветной бумаги.