Урок английского языка во 2 классе по теме «Цвета. Счет до 10. Животные».
Обобщающий урок по темам «Цвета. Счет до 10. Животные» проводится по УМК Биболетовой М.З и др. для 2 класса «Enjoy English».
Цели и задачи урока:
Повторение и обобщение изученного материала по темам «Цвета», «Счет до 10», «Животные».
Совершенствование навыков чтения.
Развитие умений аудирования.
Совершенствование орфографических навыков.
Контроль сформированности лексических навыков по темам «Цвета. Счет до 10».
Оборудование: карточки для проведения цветового диктанта, карточки с изображением животных.
Оформление доски. На доску выносится материал для проведения фонетической зарядки, письменное задание, краткий план урока, домашнее задание. Для наглядности доска оформляется цветными бабочками.
Краткий план урока.
Подробный план урока.
Организационный момент
Приветствие.
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning, teacher!
Teacher: Ребята, посмотрите на доску. Вот план нашего сегодняшнего урока (на доске):
Чтение
Цветовой диктант
Письменное задание
Игра
Фонетическая зарядка
[i:] – green, see, Pete, he, we, she, bee;
[ai] – five, nice, like, crocodile, shy, fly, ride, bike;
[ei] – name, skate, brave, take, grey;
[^] – must, jump, funny, duck, but.
Основной этап
Проверка домашнего задания. Ex. 5 p. 101 Прочитай рассказ. Учащиеся читают рассказ по предложению.
Для повторения лексики по теме «Животные» учащимся предлагается ответить на следующий вопрос: Какие знакомые слова вы встретили в рассказе? Что они обозначают?
Цветовой диктант.
У [pic]
чащиеся получают черно-белую картинку, цифры на некоторых областях которой обозначают цвет, которым нужно закрасить данную область. Задача учащихся услышать цифру и цвет и закрасить область с данной цифрой карандашом нужного цвета.
Teacher: ребята, для того, чтобы написать цветовой диктант, нам нужно повторить счет до 10 и названия цветов. Посчитаем все вместе хором до 10! А теперь посмотрите на доску. К нам прилетели наши волшебные бабочки! Давайте назовем цвета, в которые окрашены их крылышки.
Teacher: one is red
two is orange
three is yellow
four is green
five is blue
six is violet
seven is pink.
Teacher: Готовы? А теперь посмотрите, что у нас получилось! Это же цветик-семицветик, волшебный цветочек! Загадайте желание и передайте ваши работы.
Физкультминутка.
Teacher: Мы с вами хорошо поработали, а теперь немного отдохнем и сделаем зарядку. Кто выйдет к доске и покажет ребятам наши движения? (Зарядка проводится под песню “Clap your hands”).
Письменное задание на доске.
Учащиеся сначала работают самостоятельно в тетрадях, за этим следует проверка задания у доски на оценку. Задача учащихся записать слова, данные на доске, в тетрадь, вставив пропущенные буквы.
c_t, b_g, r_de, bl_ck, sw_m.
Игра «Краски».
Цель – повторение слов по теме «Цвета». Выбираются 2 ведущих («покупатели») и выходят из класса. Остальные учащиеся («краски») получают цветные карточки. Заходят «покупатели» и по очереди называют цвет. Соответствующие «краски» выходят к своему «покупателю». Побеждает тот «покупатель», который наберет больше «красок».
Заключительный этап
Объяснение домашнего задания: упр. 6,7 стр. 103 – читать.
Подведение итогов и выставление оценок.
Рефлексия:
Что вам понравилось на уроке?
Что вам не понравилось на уроке?
Чему вы сегодня научились?
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Прощание.
Teacher: Stand up, please. Thank you for the lesson. Our lesson is over, good bye!