Урок The Silver Age Poets

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок русского языка и английского языка.


Предметы: Английский язык - Литература


Учителя: Видинееева Е Н., Кобозова О. А.


Класс: 8б


Дата: 27.04.16


Время: 12:00


Тема урока: «Стихотворение Н.Гумилёва «Жираф»


Русский язык – «Поэты серебряного века: Николай Гумилёв, Анна Ахматова. Стилистические средства, используемые автором в стихотворении «Жираф»


Английский язык – «Работа со стихотворением “Giraffe”, подготовка к написанию письма»


Цель урока:

обобщение и систематизация знаний по изученным предметам: литература и английский язык; совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения; расширение кругозора, совершенствование умения анализировать.


Формирование УУД:


Личностные:

- Формирование коммуникативной компетенции.

- Формирование общекультурной и этнической идентичности.

- Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- Формирование основ гражданской идентичности.


Регулятивные:

- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

- Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально.


Познавательные:

- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

- Обогащение учащихся новыми социокультурными знаниями, формирование положительного отношения к поэзии.




Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть монологической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

- владение устной речью;

- формирование потребности в получении знаний в повседневной практической деятельности;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

- воспитание уважительного отношения к мнению других.



- учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман “Happy English.ru” для 8 класса. Раздел 7 урок

- дополнительный материал, собранный обучающимися;


Технические средства обучения: мультимедийное оборудование


План урока

«Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».

Ян Амос Коменский

«Великая дидактика»



Деятельность учителя


Время

Деятельность обучающихся

  1. Введение в тему.

(слайд 1)

2 мин

Постановка цели урока.

  1. Вопросы на обозначение проблемы урока: (слайд 2)

    1. What is Silver Age in Russian Literature?

    2. What poets do you know?

    3. Whose poems have you read?

    4. Do you like any poet??


3 мин

Отвечают на вопросы.

3. Систематизация знаний по предметам (слайд 3)

- Одним из представителей поэтов Серебряного Века является Николай Гумилёв.

- Что вы знаете о нём?


5 мин




Обмен информацией обучающихся.

- What do you know about Anna Akhmatova?

(слайд 3)

3 мин

Сообщения обучающихся.



Знакомство с историей создания стихотворения «Жираф»

(стр.164 «Russian in Focus”)

  • Now open your books on page 164, let us read the story of writing the poem.

2 мин

Чтение информации о создании стихотворения Н.Гумилёвым.

- Now open your books on page 160, listen to the words and expressions and repeat them after the speaker. (ex.3)


2 мин

Прослушивание и фонетическая отработка новых слов и выражений к стихотворению.

Работа со стихотворением. Совершенствование навыков аудирования и чтения.

(слайд 4)


5 мин

Чтение стихотворения на русском и английском языках (в переводе М.Ю. Кауфман)

Ответы на вопросы:

  1. How is the writer feeling?

  2. How is the person he is speaking to is feeling?

  3. What does the giraffe look like?

  4. What does lake Chad look like?

  5. What does lake Chad smell of?

  6. How does the poem make you feel?

(слайд 5)


6 мин


Учащиеся отвечают на вопросы, выражают своё мснение.

Анализ стихотворения.

- Какие выразительные средства использует автор в стихотворении?


8 мин


Совершенствование навыков чтения.

  • Now let us read the opinions of children (ex.7)

3 мин

Читают мнения детей о стихотворении и о поэте.

Совершенствование навыков говорения.

- Whose opinion do you think is right? Support your opinion.

- Кто из них, по вашему мнению, прав? Почему вы так считаете?

(слайд 6)

3 мин

Дети выражают своё мнение.

I think….

I suppose…

To my mind…

In my opinion…

Подведение итогов.

Рефлексия.



2 мин

Понравился ли вам урок?

Как вы считаете, полезны ли для ученика такие уроки?

Предложите свои варианты интегрированных (объединенных) уроков.

Д/з: написать письмо. (слайд 8)

You’ve got a letter from your English pen-friend. He/She wants to learn something about the Silver Age Russian poets. Tell him/ her about one or two of them.

1 мин

Записи в дневники



ПРИЛОЖЕНИЕ:


- Николай Степанович Гумилёв (1866-1921) родился в Кронштадте. Отец - морской врач. Детство провёл в Царском Селе, в гимназии учился в Петербурге и Тифлисе. Стихи писал с 12 лет. Первое печатное выступление в 16 лет – стихотворение в газете «Тифлисский Листок».


- Осенью 1903 года семья возвращается в Царское Село, и Гумилёв заканчивает там гимназию, директором которой был Ин. Анненский. Учился плохо, выпускные экзамены сдал в 20 лет. Переломный момент – знакомство с философией Ницше и стихами символистов.


- В 1903 знакомится с гимназисткой Анной Горенко (будущей Ахматовой).


- В 1906 после окончания гимназии Гумилёв уезжает в Париж, где слушает лекции в Сорбонне и заводит знакомства в литературно-художественной среде. Предпринимает попытку издания журнала «Сириус», в трёх вышедших номерах которого печатается под собственной фамилией и под псевдонимом Анатолий Грант. В Париже вышел второй сборник Н. Гумилёва – «Романтические Стихи» (1908), посвящённый А. Горенко.


- С этой книги начинается период зрелого творчества Н. Гумилёва. В. Брюсов - «теперь стихи красивы, Изящны и, большей частью, интересны по форме».


- 25 апреля 1910 года Николай Гумилёв встречается с Анной Горенко. Разрыв их отношение произошёл в 1914 году.


- Весной 1913 года в качестве начальника экспедиции от Академии Наук Гумилёв уезжает на полгода в Африку для пополнения коллекции этнографического музея, ведёт путевой дневник. Отрывки из «Африканского Дневника» публиковались в 1916. Более полный текст увидел свет в недавнее время.


- В 1918 по возвращению в Россию Гумилёв интенсивно работает как переводчик стихов английских и французских поэтов, пишет несколько пьес, издаёт книги стихов. В 1921 выходит последняя книга Гумилёва «Огненный Столп».


- 3 августа 1921 Гумилёв арестован ЧК по делу о так наз. «таганцевском заговоре» и 24 августа приговорён к расстрелу.



[pic]


[pic]