Н.Н. Горнова,
Учитель английского языка, МБОУ « СОШ № 126 имени Героя России Д.Г. Новоселова»
г. Снежинск Челябинской области
Урок английского языка по теме « Праздники в России» в 6 классе.
Цели урока:
-обобщить знания о праздниках в России
-научить детей рассказывать о праздниках в России зарубежному другу
Задачи:
- систематизировать знания детей о праздниках в России
-развивать навыки монологической речи
- развивать творческие способности учащихся
-сделать и защитить проект
Оборудование:
- компьютер, экран
- карточки с названиями праздников
- карточки с датами
- опора для рассказа
- ножницы, бумага, клей, рисунки для выполнения проекта
Ход урока
I Начальный этап
1.Организационный момент.
Teacher: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you.
Warming-up
Teacher: How are you? How is your mother? What’s your hobby? What’s your sister’s hobby?
What season is it now? Do you like spring? What’s your favourite holiday?
2.Фонетическая зарядка.
Teacher: Let’s practice our pronunciation.
На экране короткая рифмовка, которую дети отрабатывают с учителем и читают самостоятельно вслух по цепочке.
March winds and April showers
Bring forth May flowers.
Дети переводят сначала самостоятельно, а затем читают перевод С.Я. Маршака
Примета.
Ветрено в Марте,
В апреле дожди-
В мае
Фиалок и ландышей жди.
3. Сообщение целей урока.
Teacher: This poem is about spring. Are there a lot of holidays in spring in Russia?
Today we are going to speak about holidays in Russia and you will learn how to write a personal letter to your foreign friend.
II Основной этап
1. Тренировка лексических навыков.
На каждой парте лежит опора № 1- список праздников
Holidays
Defenders of the Motherland Day
Women’s Day
May Day
Victory Day
Day of Russia
Day of Knowledge
All Fool’s Day
Christmas
Easter
Maslenitsa
Sabantui
Teacher’s Day
Space Day
Birthday
Wedding
Family parties
Читаем названия праздников по цепочке.
Teacher: We can divide all holidays into5 groups:
На экране появляется схема деления праздников на группы.
[pic]
Teacher: What holidays can we put into these groups?
Дети соотносят напечатанные названия праздников с названиями групп. Все группы находятся на доске. На доску дети вывешивают список праздников, соответствующий данной группе. Каждую группу проверяем на экране с фонетической отработкой.
Official - New Year’s Day, Motherland Defenders’ Day, Women’s Day, May Day, Victory Day, Day of Russia, Day of Knowledge;
Non-official - All Fool’s Day;
Religious- Christmas, Easter, Maslenitsa, Sabantui;
Professional- Teacher’s Day, Space Day;
Special days- birthday, wedding party.
2. Повторение грамматики.
Учащиеся получают карточки – опора № 2 с различными видами деятельности в те или иные праздники.
don’t have a day off
have a party
cook tasty things
decorate special tree (houses)
give presents to girls and women
have a military parade
honour our veterans
put flowers to the monuments
clean parks and streets
have picnics
invite friends and relatives
visit Space Museums
meet with cosmonauts
read books about Space
give flowers to the teachers
watch films about Russia
dye eggs
sing songs and dance
play tricks
cook pancakes
say goodbye to winter
burn Maslenitsa
play national games
Teacher: What do people usually do on different holidays?
Ученики строят предложения, используя опору. Одновременно происходит повторение времени The Present Simple.
Pupil 1: On Victory day we usually have a day off.
Pupil 2: On Space we don’t have a day off.
3. Динамическая пауза.
Игра “Find Your Pair”.
Дети получают карточки. Половина карточек с названиями праздников, вторая часть с датами этих праздников, например:
Space Day
The 12th of April
Victory Day
The 9th of May
Выбирать праздники необходимо те, что имеют фиксированную дату.
Дети, у которых на карточке название праздника, ищут свою пару, передвигаясь по классу.
Pupil 1: What is your date?
Pupil 2: It’s the12th of April.
Pupil 1: Glad to meet you! I’m your holiday!
После того, как образовались пары, дети садятся за одну парту.
4. Подготовка проектов
Teacher: Now work in pairs and make a project about your holiday. And then you’ll tell us about it.
Дети готовят проект и по плану представляют его.
Для подготовки рассказа на экране подробный план, которому дети должны следовать.
[pic]
Д [pic] ля проекта используются различные тематические картинки, бумага, ножницы, клей, фломастеры. Ребята пишут краткие опоры, приклеивают картинки, рисуют, создавая свой единственный и неповторимый проект. Во время подготовки проекта звучит красивая спокойная музыка.
5. Защита проектов.
Каждая группа, состоящая из двух человек, выходит к доске и представляет свой проект.
П [pic] римерный рассказ:
Space Day is a professional holiday. We don’t have a day off on this day. It is celebrated on the 12th of April. Yuri Gagarin was the first cosmonaut in the world. He orbited the Earth in 1961. On this day people visit Space museums and honour cosmonauts. It’s a dangerous job.
I like this holiday!
Дети выбирают наиболее удачный проект, высказывают свое мнение о рассказах.
III Заключительный этап
1. Повторение схемы написания письма личного характера.
а) Дети получают макет письма личного, в котором необходимо соотнести названия частей письма со схемой.
[pic]
б) Проверяем правильность выполнения задания при помощи такой же схемы на экране.
[pic]
2. Подведение итогов, выставление оценок.
3. Домашнее задание: написать письмо личного характера зарубежному другу об официальном празднике в России.
Список использованной литературы:
1. М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева “ Enjoy English-6”: Учебник английского языка для 6 классов общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2014.
2. М.З.Биболетова, Н.Н. Трубанева «Enjoy English 6»: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 6 классов общеобразовательных учреждений.- Обнинск: Титул, 2014