Урок по немецкому языку по теме Весна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА : «Весна, весна, я люблю тебя!»

ЦЕЛИ УРОКА:

1) Продолжить закрепление изученной лексики в речи, тренировать навыки устной речи на немецком языке , умения описывать природу в разные времена года.

2) Продолжать развивать память, мышление, внимание, навыки говорения на немецком языке.

3)Продолжать воспитывать усидчивость, ответственность, самостоятельность, прививать любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: картинки, схемы, раздаточный материал, рабочие тетради, фломастеры, клей и т.д.

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент.

На доске написано стихотворение

Kuckuck, Kuckuck,

Ruft aus dem Wald.

Lasset uns singen,

Tanzen und springen.

Fruhling, Fruhling,

Wird es nun bald.

Приветствие учителя:

-Guten Tag, liebe Kinder! Heute ist der … Februar. An der Tafel gibt es ein Gedicht. Jetzt lese ich das Gedicht und ihr sagt mir, woruber sprechen wir heute.

Учитель читает стихотворение, дети говорят тему урока. Фонетическая зарядка.

Also, heute sprechen wir uber den Fruhling und wiederholel Lexik ,auch kontrollieren unsere Kenntnisse. Und wir sprechen heute uber das Wetter im Winter und im Fruhling.





II.Основная часть урока.

1.Речевая зарядка. Учитель задает вопросы по теме урока. После каждого правильного ответа учитель читает маленькое стихотворение или рифмовку.

1).Welche Jahreszeit ist da? ( der Winter)

- A-a-a – der Winter ist da.

E-e-e – uberall liegt Schnee.

2).Was kommt nach dem Winter? ( der Fruhling) Wer will uber ihn ein Gedicht erzahlen? ( Выборочная проверка домашнего задания).

3).Und wie heiвen die Fruhlingsmonate? ( der Marz, der April, der Mai)

-Der 8. Marz ist heute in unserem Kalender,

Wir gratulieren Frauen in allen, allen Landern.

-April, April, er weiв nicht, was er will!

-Ei, ei, ei Im Monat Mai ist es warm und kalt dabei!

2.Повторение лексики . Работа с картинками.

На доске нарисованы две ассоциограммы. Учитель показывает картинки, дети говорят по-немецки, что на них изображено и какому времени года они соответствуют.











3.Обобщаем наши знания. Описываем погоду за окном ( зимой) и погоду весной ( работаем по картинке), говорим о том, что можно делать в эти времена года.

4.Повторяем орфографию. Дети выполняют упражнение на повторение правописания в карточках.





5. Работа над проектом. Класс делится на две группы. Каждая группа получает задание.

Первая группа из готового материала изготавливает коллаж по теме «Весна». Вторая группа должна правильно найти и приклеить подписи к картинкам.

III.Итог урока.

Учитель вместе с детьми подводит итог урока. Дети говорят, что делали на уроке, о чем говорили. Домашнее задание дети получают по группам. Дома нужно выполнить упражнения в рабочих тетрадях. В конце урока учитель выставляет оценки. Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei. Auf Wiedersehen!













































[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Der Fruhling ist da.

Die Vogel singen ihre lustige Fruhlingslieder.

Die Sonne scheint hell.

Es gibt die ersten Fruhlingsblumen.

Es ist warm und es taut.