Технологическая карта урока
Учитель: Бакун Кристина Андреевна
Предмет: английский язык (базовый уровень)
Класс: 5А
Тема: Unusual hotels
Тип урока: урок общеметодологической направленности, активизация лексико-грамматических навыков и навыков аудирования
Цели урока:
Триединая дидактическая цель:
образовательный аспект: создать условия для осознания и осмысления, а также первичного применения блока новой информации по теме «Unusual hotels».
развивающий аспект: способствовать развитию у учащихся познавательного интереса, внимания, памяти, умения слушать, формировать у обучающихся умение аргументированно высказывать свое мнение, извлекать нужную информацию из презентаций и классифицировать ее.
воспитательный аспект: воспитывать интерес к знаниям, организованность, развивать внимание, языковую догадку, логическое мышление, формировать позитивное отношение к школьной форме.
Практические задачи:
расширить словарный запас по теме «Unusual hotels»;
развивать умение вести дискуссию и выражать свое мнение на английском языке.
Научиться составлять план по образцу
Технология: личностно-деятельностно коммуникативная.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: 1. Учебник «Forward» (5 класс)
М.В. Вербицкая, М. Гаярделли, П.Редли, Л.О. Савчук
2. Компьютерная презентация в Power Point
3. Карточки
Прогнозируемый результат: учащиеся должны научиться составлять план своего рассказа
Ход урока.
Этап урока/ цель Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы.
Результат взаимодействия (сотрудничества)
I этап.
Оргмомент.
Речевая разминка.
Фонетическая разминка.
Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.
Цель: Введение в учебную деятельность.
Приветствует учащихся. Проводит речевую разминку.
What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent? How are you today?
Проводит фонетическую разминку.
Canada is colder than Korea,
Korea|kəˈrɪə|is hotter than Canada.
If Canada wasn’t colder than Korea,
Would Korea be hotter than Canada?
Мотивирует к формированию цели урока и задач.
Обучающиеся приветствуют учителя, делают речевую и фонетическую разминки.
Определяют тему урока. Формулируют цель и задачи урока.
Коллективная, индивидуальная
Активизация внимания, побуждение к коммуникативной деятельности, использование полученных ранее знаний.
II этап.
Этап изучения нового блока материала и первичного закрепления.
Цель: познакомить с новыми лексическими выражениями, расширить словарный запас по данной теме, вспомнить прошедшее простое время.
Учитель показывает новые слова. Читает их и предлагает составить предложения, используя эти слова.
Читают слова, составляют предложения
Коллективная, индивидуальная
Проанализировали увиденное и услышанное и получили краткое представление о данной теме.
Развитие лексических навыков.
III Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Разминаются
Коллективная
Разминка
IV этап.
Проверка домашнего задания.
Проверяет индивидуальные задания, и говорит, что в конце урока надо сдать тетради с домашним заданием на проверку.
Показывают индивидуальные задания. Сдают тетради на проверку в конце урока.
Индивидуальная
Оценка знаний
V этап.
Этап актуализации изученного материала.
Цель: активизировать изученный материал.
Учитель предлагает выполнить задание 14 на странице 67. Читать текст с пониманием. Выполнить задание True or False
Обучающиеся смотрят внимательно на текст, затем пытаются выполнить правильно задание.
Индивидуальная, коллективная, фронтальная
Повторили лексический материал.
VI этап.
Осознание и осмысление учебной информации.
Учитель раздает карточки и предлагает учащимся заполнить недостающую информацию, используя текст в учебнике.
Затем дает задание составить план, чтобы можно было составить высказывание.
Обучающиеся внимательно смотрят на карточки, заполняют их, презентуют свой отель
Составляют план.
Групповая
Умение использовать полученные знания в устной речи.
VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.
Учитель благодарит учащихся за урок.
Высказывают своё мнение об уроке, дают оценку своим действиям.
Индивидуальная
Умение делать выводы, давать оценку.
VIII этап.
Домашнее задание
P 67 Ex. 15
Записывают домашнее задание
индивидуальная
оценка