МБОУ "СОШ №2 с. Ногир им. Х. Тоторова"
Открытый урок по
aнглийскому языку в 4 классе
Тема:"The Weather”
Разработала:
учитель английского языка
Гагиева М.Д.
Цель: к концу урока обучающиеся должны суметь составить мини-высказывание по теме "Погода"
Задачи:
повторить лексические единицы по теме «Погода»
повторить грамматическую конструкцию: It's…
учить строить монологическое высказывание по теме «Погода» по образцу
Языковой материал: season, month, winter, spring, summer, autumn, sunny, windy, cloudy, snowy, hot, cold, foggy, rainy.Конструкция: It's…
Предметные умения:
Строить свое монологическое высказывание о погоде.
Личностные УУД:
Осознавать необходимость овладения новыми знаниями.
Проявлять интерес к новому содержанию.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оценивать свой вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
Формировать умения самостоятельной работы по алгоритму.
Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные УУД:
Работать с таблицей.
Работать с информационным текстом и составлять аналогичный текст.
Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
1.Выражать собственное мнение.
2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
3.Использовать языковые средства для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
Тип урока: комбинированный с использованием фронтальной, парной и индивидуальной работы учащихся.
Образовательные технологии:
Информационно – коммуникативные
Технология критического мышления
Межпредметные связи:
Русский язык, литература, природоведение.
Формы работы:
Групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оснащение урока:
Компьютерное приложение по теме: «Времена года»,компьютер, проектор, раздаточный материал, демонстрационная таблица " Времена года. Погода.".
Организационный момент Приветствие обучающихся и гостей на уроке. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
-обеспечить мотивацию и принятие обучающимися цели
-настроить обучающихся на положительные эмоции
Вид взаимодействия: учитель-класс
На данном этапе используется метод организации учебный деятельности
- Good afternoon, children! I'm glad to see you. We have an unusual lesson today. Many guests are visiting our lesson. Dear guests, we are glad to welcome you to our English lesson. (Добрый день, дети! Я рада вас видеть. У нас сегодня необычный урок. У нас на уроке много гостей. Дорогие гости, добро пожаловать на наш урок.)
- Today we speak about seasons and the weather. We’ll practice our skills in speaking and reading, listening and writing. (Сегодня мы поговорим о временах года и погоде. Мы будем практиковать наши умения в говорении, чтении, в прослушивании и письме)
2
Фонетическая зарядка (слайд 2)
-предвосхитить и снять появления возможных фонетических сложностей любого порядка – слуховых, произносительных, ритмико-интонационных
-отработать фонетические навыки
Вид взаимодействия: учитель-класс
На данном этапе используется метод стимулирования учебной деятельности и метод демонстрации материала (слайд-шоу)
Учитель просит обучающихся привести примеры слов, где встречаются звуки [w], [e], [ð], [ǝ].
- Give examples with the following sounds! (Приведите примеры слов со следующими звуками)
- Look at the blackboard! (Посмотрите на доску!)
После того как, обучающиеся привели примеры слов, где встречаются данные звуки, учитель просит прочесть слово, которое получается из данных звуков.
3
Актуализация имеющихся знаний по теме «Времена года» и «Погода»
-повторить лексический материал по темам «Времена года», «Погода»
-прослушать песню и найти заданную информацию
Вид взаимодействия: учитель-класс
На данном этапе используется метод демонстрации учебного материала и практический метод
- Дети, как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
- Мне бы хотелось, чтобы в конце урока вы попробовали рассказать о своем любимом времени года.
Учитель просит обучающихся назвать времена года, зимние месяцы, весенние месяцы, летние месяцы, осенние месяцы.
Let’ s remember!
-How many seasons are in the year? (слайд 1) (Сколько времен года в году?)
-What are they? (слайд 2) (Какие это времена года?)
-Look at the blackboard, what season is in the picture? (слайды 2 -5)
(Посмотрите на доску, какое время года изображено на картинке?)
После того как дети назвали время года, учитель, щелчком мыши дает правильный ответ.
Учитель просит обучающихся ответить на вопросы.
-Answer my questions, please! (Ответьте на мои вопросы!)
-What season is it now? (Какое сейчас время года?)
-What are winter months? (Какие зимние месяцы?)
-What are spring months? (Какие весенние месяцы?)
-What are summer months? (Какие летние месяцы?)
-What are autumn months? (Какие осенние месяцы?)
Прослушивание песни «What’s the weather like today?» (Какая сегодня погода?)
Перед прослушиванием песни учитель задает вопрос обучающимся, ответ на который они должны услышать.
-What do the children do when it’ windy? (Что делают дети, когда ветренно?)
Учитель просит ответить на вопрос What's the weather like today?; назвать погоду, погодные условие, изображенные на слайдах
- Look at the blackboard and answer the question “What's the weather like today?”
It's sunny.
It’s windy.
It’s cloudy.
It’s snowy.
It’s hot.
It’s cold.
It’s foggy.
It's rainy.
4
Физкультминутка.
-предупредить и снять умственное утомление обучающихся
Вид взаимодействия: индивидуально
Обучающиеся поют и указывают части тела, о которых поется в песне. Песня “Head, shoulders, knees and toes”.
5
Закрепление учебного материала по теме «Погода»
-сопоставить графический образ слова с его иллюстрацией
-выбрать из нескольких вариантов написания слова единственный верный
-тренировать лексические единицы по теме «Погода» на письме
- учить обучающихся строить монологическое высказывание по теме «Погода» по образцу
Вид взаимодействия: работа в парах, индивидуально
На данном этапе используются практический, словесный (рассказ, беседа), демонстрационный методы
Учитель просит обучающихся сопоставить слова по теме «Погода» с картинками (раздаточный материал).
- Take pencils and match, please! (Возьмите карандаши и найдите определение к картинке!)
Обучающиеся должны из четырех предложенных вариантов слов по теме «Погода» выбрать единственный верный по написанию и назвать букву правильного ответа.
-Choose the correct spelling of these weather words!
Обучающиеся должны из перепутанных букв составить и написать слова по теме «Погода» на доске .
Children, unscramble, please!
Учитель просит обучающихся рассказать о своем любимом времени года по плану .
6
Домашнее задание
-закрепить полученные знания по теме «Погода» в форме монологического высказывания
Вид взаимодействия: учитель-класс
На данном этапе используется словесный метод (объяснение)
Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы дома еще раз потренировались и на следующий урок рассказали мне о своем любимом времени года. Учитель раздает каждому обучающемуся план высказывания.
7
Подведение итогов урока
Рефлексия
- подвести общие итоги урока
-проанализировать основные затруднения и их причины
-определить перспективы дальнейшей работы
Вид взаимодействия: учитель-класс
На данном этапе используется метод самоанализа
Учитель предлагает детям закончить фразу: «Сегодня на уроке я…» (Такой метод способствует глубокому осознанному усвоению знаний, самоанализу, рефлексии)
You are my little stars! Thank you for your work.
(Вы мои маленькие звездочки! Спасибо вам за вашу работу)
The lesson is over.
[pic]