Конспект урока в 5 классе по теме Who’s who?
Цель урока: Развитие творческого потенциала учащихся. Развитие умения аудирования, чтения и говорения по теме урока.
Задачи: формирование УУД.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного;
Познавательные: познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка ( история, литература, традиции);
Коммуникативные: использовать языковые средства для решения коммуникативных задач;
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Планируемые результаты:
личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка; воспитание у учащихся уважения и интереса к литературным ценностям;
предметные: развитие у учащихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и пассивного словарей учащихся;
метапредметные: развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти; анализ отрывка из литературного произведения, выработка собственного отношения.
Тип урока: урок чтения на английском языке.
Оборудование : компьютер, CD и DVD к Spotlight 5 класс, доска, карточки с инструкциями для индивидуальной и групповой работы.
Методы обучения : творческий, вербальный, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности : планирование учебной сотрудничества; анализ; сравнение; построение речевого высказывания в устной форме ; составление высказывания по алгоритму; контроль ; коррекция.
Ход урока
Упр. 1, с. 58. Задача: повторение и категоризация лексики по теме «Внешность».
a) Написав заголовки на доске, попросите учащихся вспомнить соответствующие слова, запишите цепочки.
Ключи: Facial features: round face, big/pointed nose, blue eyes, etc
Height: tall, short, of average height, etc
Hair: long, curly, wavy, etc
Build: fat, slim, thin, plump, of average build, etc
Затем учащиеся описывают персонажей на картинках, используя эти слова. После этого попросите их прочитать данные характеристикиописания и соотнести их с рисунками (Who is who?). Проверьте ответы.
Ключи: 1 Fred Flintstone, 2 Obelix, 3 Asterix,
4 Wilma Flintstone, 5 Goofy, 6 Esmeralda.
— Попросите дополнить группы слов на основе данных описаний.
Ключи: Facial features: big mouth, big nose, red moustache, big eyes, small nose, small mouth, long ears
Height: short, tall
Hair: red hair, fair hair, long brown hair
Build: plump, fat, thin
— Предложите учащимся перенести лексический материал в тетради (словари, если они ведутся), можно в графической форме (spidergrams).
b) Поясните задание, организуйте работу с образцом. Затем один из учащихся (по желанию)
выбирает персонажа для описания и записывает на листке его имя. Учитель и этот ученик исполняют диалог по образцу.
— Учащиеся работают в парах. Организуйте контроль работы пар, обеспечивая необходимую помощь. Попросите несколько пар разыграть свои диалоги перед классом.
Предполагаемый ответ:
A: Is it a he?
B: No.
A: Is she tall?
B: No, she isn’t.
A: Has she got red hair?
B: Yes, she has.
A: Is it Wilma Flintstone?
B: Yes, it is.
Упр. 2, с. 58. Задача: развитие умений вести диалог_расспрос (запрос и сообщение фактической информации о третьем лице).
— Учебники закрыты. Спросите, как учащиеся понимают выражение personal information.
Предложите ситуацию: в класс пришел новый ученик. Попросите учащихся составить вопросы, которые они хотели бы задать новичку. Запишите эти вопросы на доске, подчеркнув
вопросительные слова (who, where, how old, etc) и глаголы/вспомогательные глаголы (can, has, do/does, is/are, etc).
— Учебники открыты. Обратитесь к таблице. Учащиеся в парах с опорой на материал таблицы задают друг другу вопросы о своем однокласснике и отвечают на них. Организуйте контроль работы пар. Попросите несколько пар разыграть свои диалоги перед классом.
Предполагаемый ответ:
A: What’s his name?
B: His name’s Vladimir.
A: Where’s he from?
B: He’s from Ekaterinburg.
A: How old is he?
B: He’s eleven years old.
A: Has he got any brothers or sisters?
B: No, he hasn’t. He’s an only child.
Упр. 3, с. 59.
— Организуйте работу по изучению раздела Study Skills. Проверьте понимание. Объясните учащимся, что данные рекомендации относятся ко всем заданиям на заполнение пропусков в тексте. Подчеркните важность понимания контекста для успешного выполнения заданий этого формата. Необходимо понять, к чему/кому относятся личные местоимения в пропущенных предложениях и соответственно, где их место в тексте.
Janet: This party is fantastic!
Steve: Yes, it is.
Janet: Hey, look at that boy over there. Who is he?
Steve: The one with the fair hair?
Janet: Yes. What’s his name?
Steve: Johnny. He’s Bill’s brother.
Janet: He’s got lovely blue eyes. How old is he?
Steve: He’s fifteen.
Janet: What’s he like?
Steve: He’s very funny. Come and meet him.
Упр. 5, с. 59. Задача: обобщение формообразования глаголов в повелительном наклонении.
Ключи: Janet: ... look at that boy over there.
Steve: Come and meet him.
Упр. 6, с. 59. Задача: использование в связной речи глаголов в повелительном наклонении.
— Учащиеся работают самостоятельно по образцу. Проверьте ответы. Поясните, что глаголы в повелительном наклонении могут означать инструкции, рекомендации, советы, команды. Попросите учащихся привести свои примеры желательно в соответствии с заданной ситуацией.
Ключи: 2 Don’t look at him. 3 Sit down (please).4 Be quiet. 5 Don’t play the guitar. 6 Don’t
stand up.
Упр. 7, с. 59. Задача: развитие умения вести диалог расспрос о третьем лице.
Предполагаемый ответ:
S1: This party is fantastic!
S2: Yes, it is.
S1: Hey, look at that boy over there. Who is he?
S2: Which boy? The one with the dark hair?
S1: Yes. What’s his name?
S2: Ivan. He’s Marina’s brother.
S1: He’s got lovely green eyes. How old is he?
S2: He’s 14.
S1: What’s he like?
S2: He’s very clever and friendly. Come and meet
him.
Подведение итогов урока проводится по образцу предыдущих уроков.
Домашнее задание: SB, упр. 8*, с. 59