Технологическая карта урока по теме Простое прошедшее время правильных глаголов. Вопросительные и отрицательные предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Чистопольского муниципального района РТ













Технологическая карта урока по английскому языку на тему:

««Простое прошедшее время правильных глаголов. Вопросительные и отрицательные предложения»



















Составитель: учитель английского языка

Матвеева Гульназ Максумовна











2015-2016 учебный год

Тема урока «Простое прошедшее время правильных глаголов. Вопросительные и отрицательные предложения»

Предмет: Английский язык

Класс: 4

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Задачи:

  1. Как построить вопрос в прошедшем времени?

  2. Как дать краткие ответы на вопросы?

  3. Как восстановить содержание текста с помощью иллюстраций?

  4. Как выполнить индивидуальное творческое задание?

Цели урока:

  1. Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию, систематизации изучаемого предметного содержания;

  2. Знакомство с образованием вопросительной и отрицательной форм Past Simple и тренировка их употребления в речи;

  3. Восстановление содержания текста с помощью иллюстраций (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой);

  4. Подготовка к выполнению индивидуального творческого задания при консультативной помощи учителя.

Планируемые результаты.

I Предметные.

  • Научиться употреблять вопросительную и отрицательную формы Past Simple, восстанавливать содержание текста, используя иллюстрации;

  • Писать небольшой рассказ, используя шаблон;

  • Уметь распознавать и употреблять в речи изученные Л.Е.

Л.А.:

porridge, shout, catch. Did Lulu dance with the prince? Yes, she did. They didn’t watch a film last night.

Л.П.

prince, beanstalk, pick up.

II Метапредметные УУД

  • Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию, строить монологическое выказывание.

  • Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

  • Познавательные: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

  • Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Оборудование:

  • - технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.

  • - информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока.


Используемый УМК «Английский в фокусе» (Spotlight) под редакцией Н.И. Быковой, Дж. Джули, М.Д, Поспеловой, Б. Эванс. Просвещение 2007 г.







































Ход урока

1Оргмомент

(настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

2мин

Цель– настроить на общение на английском языке.

Приветствую учщихся:

Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please!

Are you ready to start our lesson? Let’s do it!

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.”


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2. Фонетическая зарядка


3 мин

Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.



At first let’s practice English sounds. Listen to the words and read them.

[ae] fat, thank, jam, angry

[e] breakfast, friend, welcome, went, fell

[d] do, did, opened, dog

[t] sit, take, paint, walked

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют за учителем слова.

Читают слова самостоятельно

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3. Речевая разминка


2 мин


Организую игровую ситуацию – игра «Снежный ком»:

Let’s play the game “Snowballs”. Use the verbs.

Выполняют задание учителя.

Называют по цепочки глаголы, повторяя их каждый раз за предыдущими одноклассниками.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


4.Целепологание


5 мин

Цель - поставить познавательную задачу.




Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)


5.Введение грамматической структуры.


5 мин

Цель - познакомить учащихся с образованием вопросительной и отрицательной формы Past Simple.

Задаю вопрос : Did you watch TV last night? И записываю ответ Yes, I did.

Затем задаю еще один вопрос и отвечаю отрицательно.



Цель - Цель – приобрести навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки.



Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

6.Первичное закрепление грамматической структуры

5 мин

Цель – развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Упр.1, стр.95

Прошу учеников вспомнить названия сказок (Cinderella, Jack and the Beanstalk, The Ugly Duckling, Goldilocks and Three Bears, The Town Mouse and The Country Mouse). Вспоминаем о чем они.

Обращаем внимание на новые слова (prince, beanstalk, serve).


Цель- научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.

Читают фразы под картинками. Слушают аудиозапись и выполняют задания.


Познавательные: использовать знаково – символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму.

Коммуникативные: взаимодействие со своим партнером, формулировать собственное мнение.

Регулятивные: выполнять учебную задачу.

6.Динамическая пауза


2 мин

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

I can see you are tired. Let’s remember the poem and do our exercise



Организую гимнастику для глаз:

Look left, look right.

Look up, look down.

Look around.

Look at your nose,

Look at that rose.

Close your eyes.

Open, wink and smile.


Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения

Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

7. Совершенствование навыков монологической речи

5 мин

Цель- развивать навыки чтения, закреплять грамматические навыки по теме.

Работа в парах. Подхожу помогаю по мере необходимости


Цель- закрепить лексический и грамматический материал в устной форме.

Учащиеся работают в парах, задают вопросы по картинкам и отвечают на них.

Познавательные: использовать знаково – символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму.

Коммуникативные: взаимодействие со своим партнером, формулировать собственное мнение.

Регулятивные: выполнять учебную задачу.

8.Закрепление изученного материала

5 мин

Объясняю слово pick up и читаю два первых предложения в качестве примера

Читают текст и вставляют пропущенные слова. Ответы проверяются.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.


9. Подведение итогов и рефлексия

4 мин

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank  you  for  you  work!  Сегодня  все  хорошо  потрудились. Давайте  вспомним  чему  мы  сегодня научились?

Do  you  like  our  lesson?   Thank  you!  Stand  up,  please! Our  lesson  is  over!  Good - bye!

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают  на  вопросы,

 приводят  примеры  изученных  фраз.

Good-bye, teacher!

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

10. Домашнее задание

2 мин

Цель - объяснить, что они должны делать при выполнении домашнего задания.

Объясняю, что дома они должны вырезать из РТ соответствующий лист, где помещён рассказ и вставить пропущенные слова. Кроме того должны выбрать наиболее удачный по их мнению заголовок из 3-х предложенных и нарисовать обложку для этого рассказа.

Учебник стр.95 упр.4

РТ стр.48 упр.1,2(выполнить письменно)

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.





Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.