Тарасова Л.В.
Преподаватель английского языка
ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии
План-конспект урока по английскому языку для студентов первого курса СПО по специальности «Повар, кондитер»
Тема: Вводно-коррективный курс.
Тип урока- комбинирванный.
Продолжительность – 90 минут.
Цель урока: - повторить и восстановить базовые основы английского языка;
- понимание высказываний преподавателя;
- создать благоприятный психологический климат.
Задачи: - обучающие – развивать фонетические и лексические навыки; - повторение правил чтения английских гласных и согласных; - изучение структуры английского предложения.
развивающие- преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском языке; -
развивать самооценку;
воспитательные –воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Методы: индивид., групповая работа.
Ход урока
Организационный момент.
Усвоение новых знаний.
Своеобразие английского языка. Необходимость и возможность его применения в будущей профессии. Беседа со студентами. Вопросы на эту тему.
Обучение правилам чтения и порядку слов в английском предложении.
1. Правила чтения английских гласных и согласных (работаем со всем алфавитом). На доске чертим схемы и обсуждаем примеры. Для тренировки правил чтения английских слов применяем упражнения из учебника Агабекян И. П. «Английский для обслуживающего персонала» (сс. 7-18).
2. Порядок слов в английском предложении. Утвердительное предложение: 1. Подлежащее. 2. Сказуемое. 3. Дополнение.
4. Обстоятельство.
Выполним следующее упражнение на составление предложений (на доске):
The best, Victor, waiter, is, at the restaurant.
Serves, different, the restaurant, dishes.
The, is, Russia, the, in, country, largest, world.
Is, the city, in, of, the center, the restaurant.
Choose, with good service, customers, the restaurants.
Must, good, manners, have, waiters.
Spend, the guests, well, in the evening, time.
At midnight, usually, leave, they, the restaurant.
Студенты расставляют слова в правильном порядке. Затем на доске пишут правильный ответ. Работает вся группа.
3.Рассмотрим структуру вопросительного предложения: 1. Вопросительное слово. (вспомним их – на доске список вопросительных слов). 2. Вспомогательный глагол. 3. Подлежащее. 4. Сказуемое. 5. Другие части речи.
Теперь переведите следующие вопросы:
Где живет твоя сестра?
Почему ты любишь кошек?
Как ты добираешься до техникума?
Где ты учишься?
Какой твой любимый предмет?
Как зовут твою маму?
Где твой учебник?
Это кафе новое?
Со студентами вместе проверяем ответы на доске.
Подведение итогов урока.
Все ли понятно? Есть вопросы? Что было самым трудным?
Домашнее задание: составить 6 вопросов с каждым вопросительным словом. Упражнения на чтение для тренировки правил чтения (Агабекян И.П. сс. 7-18). Есть вопросы по домашнему заданию? До свидания.