Конспект урока
Данный урок был специально составлен мною и проведён в день открытия зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 г.
Предмет: английский язык
Тема: Олимпийская символика
Класс: 6 класс
Цель: коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о символах Олимпийских играх.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать навыки чтения с полным пониманием текста, формировать лексические навыки и навыки говорения.
Языковая компетенция: употреблять в речи лексические единицы по теме.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображение, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прочитанного о символах Олимпийских игр.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать некоторыми видами речевой деятельности: говорением, чтением.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Этапы работы
Содержание этапа
Организационный этап
Организационный момент
(1 минута)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
До урока во время перемены на экране в классе идёт демонстрация видеофильма об открытии Олимпиады, короткие сюжеты спортивных соревнований по разным видам спорта.
Good morning, boys and girls. I am very glad to see you. Sit down, please.
The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палей вверх)! И вместе!)
Good morning teacher. We are glad to see you too.
Коммуникативные: вступление в англоязычную речь
Регулятивные: использование речи для активизации действий
Этап целеполагания
Целеполагание и мотивация (3 минуты)
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
What do you see on the blackboard?( На доске висит плакат со спортивной тематикой)
During the break you could watch the video film. Why did the teacher prepare it for you?
Просмотр видео (кадры должны быть с использованием символики: огонь, кольца и талисманы).
I offer you to watch a short film.
What this film is spoken about?
Who can tell me, what is the topic of our lesson?
What will we do at the lesson?
Отвечая на наводящие вопрос, сами формулируют цель и задачи урока
Some kinds of sport.
Today is the beginning of Winter Olympic Games.
This film is spoken about the symbols of Olympic games.
Различные предположения учеников.
Познавательные: формулирование учебных целей и задач
Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно;
умение планировать деятельность в соответствии с задачей и целями урока
Личностные: мотивация учебной деятельности
Коммуникативные: взаимодействие с учителем
Этап введения нового материала и закрепление
Введение нового лексического материала
(4 минуты)
Name, please, the symbols of Olympic games.
Can you name them in English? What should you do? Where will you look for the information?
Work in groups. I’ll give you some texts about symbols. Read these texts and find English meanings of these words.
Do you want to remember these words well? What will you do?
Ученики не могут назвать все символы по- английски: они предлагают искать информацию в Интернете, в текстах спортивных журналов.
Группа учащихся по желанию идёт к компьютеру искать информацию в Интернете и они выбирают способ представления её классу.
Другие группы работают с текстами про символы, которые приготовил учитель. Находят нужные слова в тексте, обозначающие название символа пользуясь методом смысловой догадки. Каждая группа выбирает иллюстрацию со своим символом подписывает её. Иллюстрации вывешивают на доску. Затем представляют свой символ другим группам.
Учащиеся предлагают составить с ними предложения и словосочетания. Употребляют в речи новые слова.
Логические универсальные действия: анализ просмотренного видео, выделение символов.
Познавательные:
актуализация новых лексических единиц
Коммуникативные:
поддержание беседы с учителем
Личностные: формирование навыков сотрудничества
Этап формирования
Работа с текстом в группах (чтение текста, выделение интересных фактов, ключевых слов, пересказ)
(20 минут)
Do you want to know everything about symbols of Olympic Games? But every group has only one text about one symbol. What should you do? It’s not easy to retell unknown texts. How will you do this work easier?
Work in groups. Find, please, very interesting information, key words and retell texts for your classmates.
Учащиеся предлагают пересказать тексты опираясь на ключевые слова, выписанные каждой группой на доске под символом. Каждая группа пересказывает свой текст для остальных. Учитель задаёт вопросы, проверяя понимание услышанного детьми. Затем группы пересказывают по выбору любой текст другой группы опираясь на ключевые слова.
Группа, которая работала по поиску информации в Интернете показывает одноклассникам свои результаты работы это может быть презентация, показ иллюстраций с объяснениями или любая другая форма подачи информации, которую придумают ученики.
Познавательные: актуализация речевых высказываний в устной форме; анализ и выделение интересных фактов из текста.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: осуществление самоконтроля и контроля одноклассников.
Личностные: формирование чувства доброжелательности.
Физминутка
(1,5 минуты)
Физминутка (связанная со спортивной тематикой)
Физминутка проводится в перерыве между работой с текстами.
Этап формирования навыков чтения иговорения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
Загадывание придуманных загадок
(10 мин)
Excellent! You have known very much today and you can surprise each other. Think of riddles about symbols of Olympic games but it won’t be a symbol of your group.
Ученики каждой группы придумывают и загадывают остальным группам загадки про символы по выбору группы. Другие группы отгадывают.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные: выполнение учебных действий.
Заключительный этап урока
Рефлексия
(1,5 минуты)
Вспоминаем, какова была цель урока? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
What have we discussed today?
Is it necessary to know about symbols of Olympic games? Why?
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Познавательные: оценивание результата деятельности
Коммуникативные: формулирование собственного мнения
Личностные: понимание важности урока
Домашнее задание
(2 минуты)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
Answer my question: How many Olympic games were held?
Open you school dairies and we will write your homework: answer this question and find out: Were the sуmbols of Olympic games the same?
Записывают домашнее задание: ответить на вопросы.
Познавательные: осуществление анализа информации
Коммуникативные: формулирование затруднений
Оценивание
(2 мин)
Take, please, your rating sheets. Put the marks.
Thank you for your work. Everything was OK.
And last question: What is your emotional mood?
Good bye, students!
На оценочном листе учащиеся выставляют три оценки: за работу себе, своему товарищу и группе.
Затем оценивают своё эмоциональное настроение используя слайд на экране.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: оценивание результата деятельности
Коммуникативные: формулирование собственного мнения
Личностные: понимание важности урока