Конспект урока английского языка в 6 классе по теме:
«Какая бы погода ни была...»
Учитель английского языка
Курманбакиева Любовь Алексеевна
Тип урока: урок закрепления ранее изученного.
Цели урока:
1. Образовательные цели:
способствовать развитию практического владения английским языком;
создать условия для формирования навыков устной монологической и диалогической речи и чтения.
2. Развивающие цели:
создать условия для развития памяти, воображения, способности к распределению внимания, умения слушать, анализировать, сопоставлять;
способствовать развитию основных видов речевой деятельности (РД) (аудирование, говорение, чтение, письмо).
3. Воспитательные цели:
расширить кругозор учащихся;
способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в коллективе;
формировать потребности и способности к сотрудничеству;
создать условия для формирования способности к критическому мышлению.
Основные задачи урока:
Совершенствовать произносительные, интонационные навыки;
Развивать и совершенствовать умения и навыки устной монологической речи;
Развивать умения в чтении на основе текста, построенного на знакомом языковом материале;
Развивать орфографические умения;
Развивать навыки аудирования.
Оснащение урока:
Мультимедиа проектор, колонки, компьютеры, раздаточный материал.
Основные этапы урока:
Организационный момент: приветствие, введение в языковую среду.
Целеполагание, мотивация к познавательной деятельности.
Фонетическая зарядка.
Контроль орфографических навыков на основе изученной лексики по темам: «Погода», «Времена года».
Активизация лексики по темам: «Погода», «Времена года».
Релаксация.
Развитие навыков чтения вслух и про себя, устной речи, аудирования.
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Введение в языковую среду.
Good morning boys and girls!
Диалог с дежурным.
- Who is on duty today?
- What date is it today?
- Who is absent today?
- Thank you.
- Good morning teacher!
- We are glad to see you too!
- Fine, thank you! And you?
- I am.
- Today is the… of…
-Nobody is.
Говорение
Говорение
2. Целеполагание, мотивация к познавательной деятельности.
- At last lessons we studied the subject "Weather". Today we will generalize our knowledge of this subject and we will fix them. After it be ready to answer the following questions: What is your favorite season?
Why?
В конце урока ученики должны будут ответить на вопросы:
Какое твое любимое время года?
Почему?
- To make our lesson more attractive let’s start it with a nice song! Are you ready?
Для того, чтобы урок был более привлекательным, учитель предлагает начать его с песни о временах года
- We are ready!
3. Фонетическая зарядка.
Слайд 1. Предъявление песни.
Проверка понимания песни учащимися.
Слайд 2
Фонетическая отработка слов.
Слайд 3
Пение песни.
Подведение итогов.
Прослушивание песни.
Перевод песни.
3. Повторение слов за диктором:
Winter, spring, summer, autumn, white, green, bright, yellow.
Чтение слов отдельными учащимися.
4. Пение песни хором.
Аудирование
Говорение
Аудирование
4. Контроль орфографических навыков на основе изученной лексики по темам: «Погода», «Времена года».
How many seasons are there in a year? Слайд 4
Look here we have some pictures and words. Your task is match the symbols to the weather words in the table, that I give you.
Let's check up your task.
Запись даты урока в тетради.
Запись времён года.
Письменное выполнение упражнения. Заполнение таблиц словами по теме «Погода».
Письмо
Письмо
Говорение
5. Активизация лексики по теме: «Месяцы».
Now it is time to review the months of the year. How many months are there in a year? Слайд 5.
- Listen to me. I was born in spring. When the weather is sunny and warm. My birthday is on the 27th of May. When were you born?
Подведение итогов задания.
Повторение названий месяцев за диктором.
Учащиеся составляют мини-сообщение о дате своего рождения по образцу.
- I was born in … When the weather is ... My birthday is on the…of…
Говорение
Аудирование
Письмо
Говорение
Говорение
6. Физкультминутка.
7. Развитие навыков чтения вслух и про себя, устной речи, аудирования.
Слайд 6 - 11 Чтение загадок.
-Do you like riddles? Let’s read the riddles about different seasons and try to understand what it is about.
- Your work was excellent!
Похвала учителя за работу с загадками.
Учащиеся читают загадки. Понимают содержание. Отвечают, о каком времени года идет речь.
Чтение
Говорение
Работа в парах.
- The next our task is make up dialogues about the weather. Fill the gaps.
- Are you ready? Let's check up your work.
- Well done. Thank you.
Ученикам нужно дополнить диалоги подходящими по смыслу словами.
Ученики читают диалоги в парах.
Письмо
Чтение
Слайд 12
- Look and name five things you usually do when:
a) the weather is fine and warm;
b) the weather is cold and windy;
c) the weather is rainy and misty.
Говорение
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Подведение итогов. - It is time to speak about your favourite seasons. What is it and why?
- Thank you.
Выставление оценок.
- Now I give you table with our tasks, put your marks for the each exersises.
Примерное высказывание:
- My favourite season is summer. It is warm in summer. The sky is blue. It is sunny. We can swim, go fishing and play different games. I like my holidays.
Учащиеся выставляют себе оценку за каждое задание пройденное на уроке.
Говорение
10. Домашнее задание.
Оформить рассказ о любимом времени года. Творческое задание. - Our lesson is over. Thanks for your work.
- Good bye!