Урок 1. Знакомство с английским языком. Приветствия.
Цели и задачи урока: научить детей приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться; формировать навыки аудирования и говорения; сформировать представление об английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми, говорящими на нем.
Оборудование: буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards; CD для работы в классе.
Ход урока
Организационный момент. Знакомство
- Hello, everyone! I’m Aleksandra Anatolievna. I’m your English teacher. Здравствуйте, дети! Меня зовут Александра Анатольевна. Я буду учить вас говорить на английском языке. Думаю, что вы уже догадались, что вначале я поздоровалась с вами и представилась по-английски.
- Сейчас я хочу познакомиться с вами. Давайте попробуем сделать это по-английски.
- I’m Aleksandra Anatolievna. (I’m Nikita, I’m Vera)
Постановка целей
- Как вы уже поняли, общение начинается с приветствия и знакомства. Сегодня на уроке вы научитесь приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке. Для этого вам нужно выучить несколько слов.
Работа по теме урока
Работа с картинкой
(Картинка с изображением няни Шайн из буклета Picture Flashcards).
- This is Nanny Shine. Это няня Шайн. Няни заботятся о детях и помогают им. Няня Шайн поможет вам научиться говорить по-английски. (Учитель пишет на доске цифру 4.)
- Open your books at page four. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 4.)
- Няня Шайн здоровается с детьми и представляется: Hello! I’m Nanny Shine. Поздоровайтесь с ней тоже: Hello! (Ученики несколько раз хором вместе с учителем произносят приветствие: Hello!)
Работа по учебнику
Упр.1,с.4
- Listen to Nanny Shine’s song. Послушайте песенку няни Шайн, в которой она здоровается с детьми и представляется им. (Ученики слушают песню.)
- Listen to the song again and put up your hand when you hear the words hello and Nanny Shine. Послушайте песенку снова и поднимайте руку, когда слышите слова hello и Nanny Shine.
- Давайте изобразим, как няня Шайн поет эту песню. Повторяйте за мной движения, а также те слова в песне, которые вы уже знаете. Come on, everyone – let’s go! (Учитель может сам исполнить песню, сопровождая ее соответствующими жестами (например, Hello! – помахать рукой в знак приветствия, I’m Nanny Shine – показать на себя), или включить запись.
Упр.2,с.4
(Учитель вводит новые структуры, показывает на картинку в учебнике.)
- Няня Шайн хочет знать, как зовут девочку. Она спрашивает: What’s your name?
Закрепление изученного материала
- Няня Шайн хочет познакомиться с вами. (Учитель держит картинку с изображением няни Шайн, подходит к каждому ученику и задает вопрос от ее имени.)
- Hello! What’s your name? (Hello! I’m … (My name is …). И т.д.)
Динамическая пауза
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним упражнения.
Stand up!
Hands up!
Hands downs!
Sit down!
Продолжение работы по теме урока
- Когда люди встречают друзей и знакомых, какой вопрос они обычно задают, после того как поздороваются? (Вопрос «как дела?»)
- Я задам вам этот вопрос по-английски: How are you? А вы ответите мне тоже по-английски: Fine, thanks. Хорошо, спасибо. Повторите за мной.
- Для того чтобы правильно произнести слово thanks, надо язычок просунуть между зубами: , , . Сделайте это вместе со мной.
Закрепление изученного материала
- А сейчас я поприветствую каждого из вас.
- Hello, … (Hello!)
- How are you? (Fine, thanks.)
- Вы хотите научиться приветствовать друг друга? Повторите за мной: How are you?
(Затем встают так, чтобы получилось два круга, один внутри другого. При этом количество учащихся в обоих кругах одинаково и они стоят лицом друг к другу. Между стоящими друг против друга учениками происходит следующий диалог.
- Hello, …
- Hello, …
- How are you?
- Fine, thanks. How are you?
- Fine, thanks.
Учитель хлопает в ладоши, и ученики, стоящие во внешнем круге, перемещаются по часовой стрелке к следующему партнеру, стоящему во внутреннем круге. Перемещение происходит до тех пор, пока учащиеся не окажутся в первоначальном положении.)
Подведение итогов урока
- Наш урока подходит к концу. Подведем итоги. Вы научились приветствовать друг друга, и знакомится на английском языке?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- Пришло время прощаться. Goodbye! И вы тоже скажите мне: Goodbye!
- Say goodbye to Nanny Shine, please. Попрощайтесь с няней Шайн, пожалуйста.
- Goodbye, everyone!