Конспект урока английского языка в контексте коррекционных технологий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока английского языка в контексте коррекционных технологий.

Учитель: Крыжановская Татьяна Евгеньевна

МАОУ СОШ №9 г. Боровичи Новгородская область

Класс: 4 класс , VII вид (ОВЗ).

Характеристика класса: В классе находятся дети, имеющее недостатки в психологическом развитии, подтвержденные ПМПК. Среди них имеются учащиеся с хроническими соматическими заболеваниями, неблагоприятными условиями воспитания, психической и социальной депривацией.

Наполняемость класса значительно превышает норму.

Большинство обучающихся испытывают затруднения в усвоении учебной программы по английскому языку, обусловленные недостаточными познавательными способностями, специфическими расстройствами психологического развития, нарушениями в организации деятельности и поведения.

Это сопровождается замедленным темпом работы, трудностями произвольной саморегуляции, слабой работоспособностью, быстрой утомляемостью.

Учитывая психофизиологические особенности детей данного класса, я придерживаюсь следующих методических принципов:

1. Обеспечение подвижной деятельности детей.

2. Частая смена видов деятельности.

3. Погружение в языковую среду.

4. Многократное аудирование вводимых структур.

5. Преемственность и постоянное повторение материала.

6. Общее развитие ребенка посредством иностранного языка, раскрытие его творческих способностей.

Из перечисленных выше современных технологий чаще всего использую элементы игровой технологии, информационно – коммуникативной, частично метод проектов.

Мне бы хотелось представить урок в разрезе данных трех технологий.

Тема урока: Аnimals in the country and in the city.

Цели урока: Формирование коммуникативной компетенции учащихся:

- развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке);

- развитие умений и навыков речи (монологическая речь в рамках темы урока);

- развитие навыков письма (в рамках темы урока);

- развитие памяти и мышления (в рамках темы урока);

- развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся (в рамках темы урока);

- развитие умений коллективной деятельности (в рамках темы урока);

- воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка;

- расширение кругозора обучающихся (в рамках темы урока);

Коррекционно – развивающие задачи урока:

- совершенствование интонационно-произносительных навыков (в рамках темы урока);

- введение нового лексического материала, отработка его в речи и формирование навыков его использования в речевой деятельности;

-совершенствование навыков техники чтения (чтение текста).

Оснащение урока:

Электронная презентация для интерактивной доски, раздаточный материал, картинки с изображением животных.

Языковой материал:

Лексические единицы:

an eagle, a dolphin, a whale, an ocean, a mountain, a sea.



Форма работы с классом:

Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.

Ход урока:

Организационный момент:

: Good afternoon, boys and girls! I am glad to see you.

P : Good afternoon. We are glad to see you too.

T : How are you?

P : We are fine, thanks. How are you?

T : I am fine, thank you. Sit down please.

T : Today we shall have a talk about our pets, learn the new words, read the text about pet’s names, and Guess the riddles. Also we shall play games today and have a lot of fun.

Let’s begin our lesson.

Фонетическая зарядка с зеркальцем:

T : Look at your looking-glass, please. Let’s remember some English sounds which are very important for us today. Repeat after me:

[i:] – please, sea, eagle

[e] – weather, elephant, desert

ʊ] – cold, road, ocean

[aʊ] – town, flower, mountain

[ei] – game, whale, today

Ознакомление учащихся с новым лексическим материалом по теме «Животные»:

T: You can see the new words on the blackboard. Pictures help us to guess about their meanings.

an eagle

a dolphin

a whale

an ocean

a mountain

a sea

carry

thing

Основная часть урока:

T: Tell me, what is the theme of the lesson today?

P: People and animals in the country and in the city.

T: Ok, tell me please:

Do you like animals?

Have you got a pet at home?

What’s its name?

What does it like to eat?

What can it do?

T: Very good, look please at the blackboard, you can see the pictures of animals. Say which animals live:

а) оn a farm b) in the zoo c) in the forest

(выходят к доске, и соотносят картинки и слова).

T: It’s time to read the text about animal.

Let`s read this text together? translate it and use the words instead of the pictures.

(Идет совместное с учителем чтение с полным пониманием содержания, с заменой картинок на слова).

T: Read the text aloud. (Учитель просит прочитать текст вслух по цепочке).

T: Tell me, what animal it is?



Совершенствование навыков аудирования:

T: Next task, it’s time to work in pairs, you should to restore the dialogue. Then, we shall listen to your dialogues. (Восстанавливают диалог, расставляя реплики в нужном порядке).

  1. Have your got a pet?

  2. What’s its name?

  3. What does it like to eat?

  4. What does it like?

  5. What can it do?



  1. Ashby.

  2. Ashby is big, kind and strong.

  3. Yes, I’ve got a camel.

  4. Ashby helps my father to carry things.

  5. Grass and apples.



T: Listen and check the dialogue.

Compare these animals, using as many adjectives as possible:

(useful, clever, curious, funny, big, beautiful).

And now I have some interesting games for you:

T: Very good, now I propose to you to listen to me and guess the animal.

What is it?

  • It’s grey and very small. It can run fast. It likes cheese very much. (Mouse)

  • It’s big and grey. It’s very strong. It’s got a big nose. It lives in Africa. It can drink 7 liters of water at a time. (Elephant)

  • It’s brown. It can climb the trees. It’s got 4 legs and a long tail. It’s very funny and cuddly. (Monkey)

  • It’s green. It can jump and swim. It can’t fly. (Frog)

  • It’s a pet. It can be yellow, green, red, white. It’s not big. It can fly. (Parrot)

  • It’s green, it can run and swim. It lives in Africa. It hunts in the day and at night. (Crocodile).

  • The animal with a beautiful white skin with black stripes (Zebra).

Guess the riddles

a) Long-ears, long-ears,

Hop, hop, and hop!

Long-ears, long-ears,

Never stop.

They like carrots,

They like hay.

They grow longer

From day to day.

b) Who is the king of the animal world?

c) It is a domestic animal.

It likes fish.

d) This animal like grass, gives milk.

e) Not a horseman, but wears spurs (шпоры).

Not a watchman, but wakes people up

What animals can you see here?

1. An elephant

2. A tiger

3. A pig

4. A rabbit

5. A kangaroo

6. A giraffe

7. A frog

8. A dove



[pic]



Give the Russian equivalent

  • All cats are grey in the dark.

  • Barking dog seldom bite.

  • A bird in the hand is worse two in the bush.

  • The bull must be taken by the horns.

  • The early bird catches the worm.

  • First catch your hare , than cook him.

Finish the saying

  • As hungry as ...

  • As brave as ...

  • As cunning as ...

  • As heavy as ...

  • As dirty as ...

  • As tall as ...

  • A busy as ...

  • As funny as ...

  • As slow as ...

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Подведение итогов:

T: Thank you very much for your work.

Домашнее задание: мини - проект

Write the stories about your pets. You will answer the questions on the cards and make up the stories. (Каждый ученик получает карточку с вопросами, которые являются планом рассказа).

  • Have you got a pet?

  • What pet have you got?

  • What is his name?

  • How old is your pet?

  • What colour is your pet?

  • What can your pet do?

  • What does your pet like to eat and to drink?

  • Do you play with your pet?







Используемые картинки

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]



[pic]

[pic]











Данный урок рекомендован учителям английского языка, работающим с детьми с ОВЗ. Коррекционно – развивающие задачи данного урока решаются за счет использования элементов игровой, информационно – коммуникативной, проектной технологии.

Результативность деятельности: повышение уровня мотивационной сферы обучающихся, прочное усвоение лексического материала по теме, развитие навыков чтения, расширение общего кругозора, творческих способностей, тренировка воображения, памяти и внимания.

Виды деятельности на уроке подобраны таким образом, что обучающийся постоянно находится в ситуации успеха. Задания в игровой форме мотивируют учеников на активную работу. Использование ИКТ обеспечивает зрительную опору при усвоении нового материала, что очень важно для детей данной категории.