Урок-повторение по английскому языку на тему Алфавит по УМК: «English Favourite – 2» авторов С.Г. Тер-Минасовой, Л.М. Узуновой и др.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: « Now I know The ABC! » ( «Теперь я знаю алфавит! )

Дата: 28.10.15

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма: Урок-путешествие (игровая форма работы)

Предмет: Английский язык

Класс: 2 (второй)

Количество учащихся:17

Цели урока:

  • Повторить пройденный материал и закрепить знания по изучению английского алфавита и транскрипции;

  • Активизировать ранее изученные лексические единицы по темам «Животные», «Игрушки».

  • Тренировать орфографические навыки.

  • Активизировать пройденный грамматический материал (глагол have got) .

  • формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации,

Задачи урока:

  • Воспитательные: развивать умения работать в коллективе, индивидуально, применять теоретические знания на практике, развивать познавательный интерес к культуре другой страны. Формировать умение взаимодействовать в коллективе, положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.

  • Образовательные: закрепить знание английского алфавита и активной лексики по теме «Алфавит», совершенствовать речевые умения обучающихся, произносительные, лексические навыки, активизировать умение употреблять буквы английского алфавита при составлении слов.

  • Обучающие: повторить названия животных и игрушек, закрепить пройденный грамматический материал, тренировать орфографические навыки.

  • Развивающие: развивать навыки устной речи; развивать логическое мышление, языковую догадку.Закреплять умения наблюдать, сравнивать, умения работать в коллективе.


УМК: «English Favourite – 2» С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Д.С. Обукаускайте, Е.И. Сухина

Формат файла «.doc»

Тема урока:

Формы работы на уроке:


  • Индивидуальная работа.

  • Фронтальная работа.

  • Групповая работа.

Оборудование: паровозик с буквами, комплект маленьких и больших букв, УМК, аудиозапись песни «The ABC», игрушка Брэм, сундучок с сюрпризом (фигурки игрушек),смайлики.


Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Good Morning, dear boys and girls! How are you? Sit down, please!


Рифмовка Hello, hello, hello to you

Hello, hello, nice to see you! And you?


Учитель:Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами проведем небольшое путешествие в страну, которая называется Веселая азбука, где живут задорные английские буквы. Итак, представьте, что мы садимся в сказочный паровозик и отправляемся в путешествие. Сопровождать нас будет мамонтенок Bram. Усядьтесь по удобнее! Are you ready? Готовы? Поехали! Брэм захватил с собой сундучок, а в нем звуки. Давайте разомнем свои язычки чтобы мы могли разговаривать с английскими буквами.Lets train our tonques! Listen and repeat after me all together!


2. Фонетическая разминка.

[ b-b-b ] [ei-ei-ei ]

[ d-d-d ] [ ai-ai-ai]

[f- f –f ] [ v- v-v ]

[t-t-t] [w-w w]


Very nice! А вот уже и буквы встречают нас своей песней! (аудиозапись,песня «Alphabet song».)


3. Основная часть

1)Учитель: Ребята, английские буквы нас встретили, а знаете ли вы:

- сколько букв в английском алфавите? – верно, 26букв.

- а сколько букв в русском алфавите?- верно, 33

- многие буквы английского алфавита похожи на русские! Давайте откроем учебник на стр.13 №7.

Поймайте и назовите номера шариков и букву английского алфавита, которая похожа на русскую.( Aa, B, Cc, Ee, H, Mm, K, Pp, Oo, T, Uu, Xx, Yy ) Well done! Молодцы!


2)Работа в группах.

Учитель:Дальше английские буквы предлагают нам разделиться на группы.

1 группа( показываю) 2 группа 3 группа

Теперь ребята нам надо собрать все буквы, выполнив их задания. Как только вы их соберете и выполните задания, вас ждет сюрприз, который Брэм спрятал в своем сундучке! Сюрприз удастся, если вы будете выполнять все задания быстро, но старательно и самостоятельно, стараясь делать поменьше ошибок!

Договорились? Итак, слушаем задания:


1 группа (работа у доски): Вы покатаетесь вместе с буквами на паровозике! Но паровозик поедет только в том случае, если в каждый вагончик вы поместите соответствующие заглавным строчные буквы. Выходите по очереди до тех пор, пока все строчные буквы не будут сидеть в вагончиках! Старайтесь не ошибаться! Выполняйте.


2 группа(работа в тетрадях ): Откройте стр.49 №6. Вы видите зеркала, в которых отражаются буквы. Угадайте эти буквы и запишите их в тетрадь через запятую. Но мне нужен помощник, который запишет их на доске! Come out to the blackboard, take the Student’s book and write the letter correctly! Выполняйте задание!


Учитель:с 3 группой (устная работа) задание мы будем выполнять вместе. Ребята, вы уже знаете, что у каждой буквы есть звуки, с которыми она дружит. Откройте учебники,open your Students books p.49 №5. Буквы сделали слишком большие плакаты со значками транскрипции. Догадайтесь, какие буквы скрываются за ними, и назовите звуки, которые они передают! (работаю с ними)


Учитель:Well done! Молодцы, вы справились с заданием! Давайте присоединимся теперь к 1 группе! Are you ready? Давайте проверим те буквы, которые уже в вагончиках.( называю имя ученика, он отвечает с места, далее требую подтверждения -Is it right? )

Посмотрите ребята , в паровозике едут не все буквы. Назовите те, которых нет!


Well done! Молодцы.

А теперь все посмотрим, как справилась с заданием 2 группа. Все ли буквы Илья написал верно? Молодец Илья, ты справился с заданием, а теперь назови эту букву, а звук, с которым она дружит? Умница,sit down please.

Ребята, которые выполняли задание в тетрадях, поднимите руки те, кто допустил ошибки и неверно написал букву? Какую? Исправь!

4. Физминутка(Ученики выполняют движения со слов учителя)

Stand up! Clap!Clap!

Hands up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap!Clap! Sit down!

5.Устная речь

Учитель: Ну что ж, ребята, молодцы, вы все справились с заданиями, все буквы собрали и теперь нам надо возвращаться назад. Но прежде давайте порадуем английские буквы и дружно расскажем английский алфавит.Stand up, please. (хоровое произношение английского алфавита)


Молодцы, а вот и заслуженный сюрприз в сундучке у Брэма. Помогите другу получить выбранную игрушку, задавая вопросы. Один ученик идет к доске, выбирает игрушку из сундучка, а остальные ученики отгадывают, что у него в руках по вопросам:

Have you got a plane? и отвечая: Yes, I have. No, I have not.


6. Подведение итогов. Рефлексия

Very nice!Вот мы и дома!

Учитель: понравился ли вам урок? У кого сейчас отличное настроение и кому все удалось на уроке – поместите ваши смайлики в наш паровозик, а кому было скучно–в сундучок.

Дорогие дети! Сегодня вы показали свои знания не только английского алфавита! Вы пели, говорили на английском языке. Я желаю вам всем успехов в освоении английского языка!

Our lesson is over. Thank you for the lesson. Good-bye!