Конкурсная работа учителя английского языка
Для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов
«Учитель года»
Название:
Технологическая карта открытого урока по английскому языку в 6 классе по ФГОС ООО второго поколения.
Категория: «Старшая и средняя школа»
Номинация: «Иностранный язык»
Подготовила: учитель английского языка
Тимофеева Надежда Евгеньевна
Место работы: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Гимназия №2 г. Чехова Московской области
Аннотация.
Данный урок английского языка разработан для учащихся 6 класса МОУ гимназия №2 г. Чехова, изучающих английский как первый иностранный язык по ФГОС второго поколения. Разработан на основе УМК Ваулина Ю. Е., Подоляко О. Е. и др. «Английский в фокусе», 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2013.
Он содержит увлекательную презентацию, которая нацелена на активизацию процесса обучения, заинтересованность учащихся в развитии навыков чтения, устной и письменной монологической речи по определенной тематике. В презентации используются различные эффекты: появление объектов, фраз, гиперссылки, яркие цвета, картинки, звукозапись. Презентация может использоваться отдельно от урока на дополнительных групповых и индивидуальных занятиях независимо от того, является он первым или вторым иностранным изучаемым языком.
Урок содержит здоровьесберегающую технологию, включающую в себя игру-пантомиму, демократичную атмосферу, поощрение успехов учащихся, формирование навыков здорового образа жизни.
Технология дифференцированного подхода в обучении позволяет слабым учащимся чувствовать себя комфортно при выполнении сложных задач.
Урок помогает учащимся, используя знания, полученные на уроках русского языка и литературы, научиться выделять из предложенного текста нужный материал, используя его в дальнейшем как основу для собственного сообщения по определенной тематике; использовать в своей устной и письменной речи готовые фразы; закрепить грамматические навыки использования настоящего простого и прошедшего простого времен; закрепить правила чтения и произношения английских слов по теме.
Автор: Тимофеева Надежда Евгеньевна
Тема: «Мой любимый день». Развитие навыков составления монологического высказывания по образцу. Модуль 4, раздел «С».
Тип урока: комбинированный; урок конструирования способа действия.
Необходимое оборудование и программное обеспечение: учебник Ваулина Ю. Е., Подоляко О. Е. и др. «Английский в фокусе» 6 класс; рабочая тетрадь к учебнику; компьютер с программой Microsoft Office для дома и учебы 2013 на базе Windows 8; проектор; презентация «Мой лучший день» в программе Microsoft Power Point 2013; аудиодиск к учебнику; ученик из параллельного класса с готовым рассказом о своем любимом дне.
Цели:
-образовательная: научиться находить в предложенном тексте фразы или словосочетания, которые можно использовать как образцы для составления собственного рассказа; активизировать и закрепить в памяти учеников уже знакомую лексику по теме «Развлечения. Хобби. Распорядок дня», научить применять эту лексику в устной и письменной монологическойречи, научиться делать сообщения на основе прочитанного материала.
-развивающая: развивать логическое мышление, память, речь (устную и письменную) учить анализировать, сравнивать языковой материал и обобщать накопленные знания.
-воспитательная: воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни, интерес к общению, самовыражению на иностранном языке, чувство гордости за умение донести традиции и обычаи своего народа до иностранного партнера.
Задачи:
Формирование метапредметных УУД:
-регулятивных: развивать умение организовывать и планировать свою учебную деятельность на уроке, ориентацию во времени для выполнения заданий.
-коммуникативных: развивать умение вести диалог с учителем и сверстниками, работать в коллективе.
-познавательных: формировать устойчивое стремление учащихся к познанию нового, познакомиться с активными видами использования свободного времени иностранцами.
Формирование личностных УУД – развивать личные качества учеников: доброту в общении, вежливость, уважение, умение выслушать до конца другого человека.
Осуществление межпредметных связей: развивать умение применять знания, полученные на уроках русского языка и литературы на уроках английского языка.
Ход урока:
Этапы учебной деятельности (урока, темы)
Деятельность учителя
Описание интерактивных приемов, инструментов, функций ПО
Скриншоты страниц ресурса
Деятельность учащихся
1. Начало урока:
1.1 Организационный момент.
Good morning, children!
Sit down, please!
How are you?
Good morning, teacher!
I’m OK! Fifty-fifty! I’m fine!
1.2. Мотивационная актуализация.
Now let’s listen to the words & phrases!
How do you think what’s the topic of our lesson today?
Верно! Я уточню. Тема нашего урока «Мой любимый день» - “My Favorite Day”. Цель нашего урока-научиться по образцу рассказывать собеседникам о своих любимых занятиях, из которых складывается наш любимый день.
Запись на СD-диске к учебнику.
Слушают запись на диске.
Our topic is “Favorite Activities”.
Наверное мы будем говорить о жизни, занятиях школьников в свободное время, на каникулах.
2. Основная часть урока:
So, let’s begin. First let’s remember some leisure activities or hobbies.
2.1. Актуализация и активизация лексических знаний по теме
You see the theme of our lesson. Read it & name the words-synonyms.
Now let’s read these phrases.
Презентация «Мой лучший день»
Слайд 1
Слайд 2, 3, 4
Читают тему, и один из учащихся по желанию называет слова-синонимы perfect=favorite.
Читают по очереди фразы.
2.2. Аудирование и чтение текста по учебнику
Well. Now let’s read the text (an article) &you’ll see how teens can use such vocabulary to tell their friends about perfect days of life.
Читающего выбирает учитель (сильные ученики).
Учебник стр. 40 упр. 2а.
Аудиозапись.
Читают текст по абзацам.
2.3. Проверка понимания текстав форме перевода
Now I say some words & phrases in Russian, you try to say it in English.
Учитель подключает слабых учащихся:
1.начинаетсяс завтрака;
2.надеваю специальную одежду;
3.мы едем на кемпинг;
4.приезжаем в лес;
5.ставим палатки;
6.разжигать костер;
7.мы готовим ужин на костре;
8.рассказываем истории перед сном.
Учитель подключает средних учащихся:
And now answer my question:
What season is described in the story? When did it happen?
Ищут эквиваленты в тексте и называют.
Отвечают на вопросы.
2.4.Чтение следующего текста-образца из презентации.
Now we read one more text. The event happened during the holidays. Let’s see it in presentation.
Слайд 5
Сильный ученик читает текст.
2.3.Проверка понимания текста в форме ответов на вопросы.
Now answer my questions, please:
1. Where does Kate have her perfect day?
2.When does it happen?
3.What does she do in the morning?
4.What does she do in the afternoon?
5.What does she do in the evening?
6. How do you think Kate’s healthy girl?
Учитель подключает слабых и средних учащихся.
Слайд 6: вопросы
Отвечают на вопросы
2.4. Релаксация. Игра - пантомима
Let’s play & relax! The rules are: one pupil comes to the blackboard & shows some activities, the others try to guess what activity it was. Speak English. Come on… Well done!
Один из учеников выходит к доске и показывает любимые занятия людей. Остальные угадывают на английском языке.
2.5.Aудирование рассказа
& now listening. Today a senior pupil from the 7th Grade is the guest of our lesson. He wishes to tell you about his best day. So let’s listen to his story.
Children, are there any questions to Nick
So, thank you very much for your interesting story! You may go.
Ученики слушают рассказ сверстника о его любимом дне.
После прослушивания рассказа задают подготовленные заранее вопросы
2.6. Обучение навыкам подведения итогов и заключения выводов
Ребята, мы уже услышали и прочитали несколько историй о том, как люди отдыхают в свободное время. Вам тоже предстоит рассказать о своем любимом дне. А можете вы сказать, в каком порядке вы будете составлять свой рассказ? Возможно, вы уже поняли, какой может быть общий план вашего рассказа? Давайте обсудим это сейчас.
Итак, мы делаем вывод о том, что любой рассказ о каком-нибудь дне или событии должен содержать вступление, основную часть и заключение.
Какими словами и фразами вводят вступление?
Что содержится в основной части?
Какими словами и фразами вводят заключение?
Предлагают планы, последовательность своих будущих рассказов.
Отвечают на вопросы.
3.1. Выполнение лексико-грамматических упражнений или составление собственного мини-рассказа о любимом дне
So we continue to work. Now I divide you into two groups. Тhe first group will work in her Workbooks p.25 ex.3 (задание записано на доске).
Тhe second group will write a little brief story about their best day (only 3-4 sentences)
Учитель по именам называет учеников, которые будут работать в рабочей тетради к учебнику (слабые и средние ученики) и учеников, которые будут составлять собственный мини-рассказа о любимом дне. Oдин сильный ученик работает на ИАД с текстом.
слайд 7
3.2.Рефлексия.
So let’s listen to the first group (фронтальная работа)
Now we listen to the little interesting stories of our students.
Читают и переводят предложения из упражнения.
Читают или рассказывают короткие истории про свой любимый день.
4.1.Подведение итогов урока.
What have you learned today? Is there something new in it?
Чему вы сегодня научились? Узнали ли что-то новое?
Хорошо!
Мы учились составлять рассказы письменно и устно.
4.2.Объяснение домашнего задания.
Now your homework for the next lesson: необходимо написать рассказ о своем любимом дне, объем не менее 70 слов.
На доске: write a story “My Favorite Day” (70 words and more).
Записывают домашнее задание.
4.3. Прощание.
Children, I ask you to tick a face on the blackboard if you enjoy our lesson!
Now the lesson is over! Thanks for active work! Good-bye! Bon chance!
Thank you for the lesson! Good-bye!